Блог Дмитрия Гаганова
Компания: Ассоциация организаторов здравоохранения в онкологии
Должность: Юрисконсульт

ВДОГОНКУ СООБРАЖЕНИЯ ПО ИСКАМ С КОВИДНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ

02.10.2021 19:10 Комментариев: 0 1012
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда в многочисленных своих актах отметила, что недопустимо возлагать бремя доказывания на истцов обстоятельств, касающихся некачественного оказания гражданину медицинской помощи и причинно-следственной связи между этим событием и вредом здоровью (смертью пациента).

При этом доказывать качество оказания медицинской помощи должна сама медицинская организация, а не пациент или его родственники, с учётом того, что судебно-медицинская экспертиза не имеет заранее установленной силы, и суд её будет оценивать наряду с остальными доказательствами.

Что общего почти у всех «ковидных» дел, (дел, осложнённых коронавиротической составляющей)?

Отдельно выделю иски о ненадлежащем оказании медицинской помощи при лечении пациента с уже выявленной коронавирусной инфекцией – данная категория дел близка к «классическим» врачебным делам, когда ответчику надо доказывать надлежащее качество оказанной помощи. Особенность здесь – ходатайствуем о привлечении в качестве клинического специалиста эпидемиолога.

Абзац из возможного варианта ходатайства о назначении СМЭ

В связи с тем, что в процессе рассмотрения дела возникли вопросы, требующие специальных знаний и руководствуясь ст. 79, 82 ГПК РФ,
прошу суд:

I. Назначить комплексную судебно-медицинскую, качества оказания медицинской помощи, экспертизу с обязательным привлечением, помимо прочих, специалистов в области: эпидемиологии, пульмонологии, анестезиологии, реабилитологии _____________ (список формируется в зависимости от конкретного дела) на
разрешение которой поставить следующие вопросы:

II. __--------------------------------------------------

Относительно остальных категорий следует сказать следующее.

Общетеоретический подход – доказать отсутствие вины медицинской организации в заражении конкретного пациента.

Вина в форме умысла или неосторожности – для гражданского процесса значения в разрезе наступления деликтной (внедоговорной ответственности) значения не имеет.

Определяется степень вины для определения размера компенсации морального вреда.

Как определять степень вины?

Исследуем ст. 401 Гражданского кодекса РФ. В ней содержится указание на обстоятельства, исключающие вину лица (в судебной медицине – несчастный случай) – принятие ИСЧЕРПЫВАЮЩИХ мер для надлежащего исполнения обязательства при должной степени заботливости и осмотрительности.

Из этого заключаем с обоснованностью: вина медицинской организации как юридического лица – гражданского ответчика выражается в таком отношении к своим действиям, которое характеризуется несоблюдением требований должной внимательности, заботливости и осмотрительности.

Разберём применительно к искам и досудебным претензиям, осложнённым «коронавиротической» ковидной составляющей.

Какие действия, к которым ваша организация, с учётом специфики, конечно, к которым гражданский ответчик должен надлежащим образом относится, что должно быть выражено в организационных мероприятиях и действиях?

Границы и содержание данных действий указаны в Приказе Минздрава 198н от 19.03.2020, действие которого распространяется на ВСЕ медицинские организации вне зависимости от ведомственной принадлежности и типа собственности. Действует данный приказ до 01 января 2021 года и является базовым при формировании и поддержании системы оказания медицинской помощи вообще, даже при смягчении жёсткости мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

Так что может оценить суд общей юрисдикции?

1) Прошли ли все сотрудники, участвующие в исследованиях лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию, а также в проведении обработки определенных для исследований помещений специальное обучение (инструктаж) по работе с возбудителем новой коронавирусной инфекции COVID-19 и принципам техники безопасности.

2) Было ли установлено за лицами, контактными с умершим или инфицированным, медицинское наблюдение.

3) Поскольку суд общей юрисдикции является региональным и учитывает ситуацию, сложившуюся в данном регионе он будет выяснять.

При наличии неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки в субъекте Российской Федерации и при получении соответствующих распоряжений от территориального органа Роспотребнадзора, относился ли данный случай к случаю без наличия сопровождающей медицинской документации и и к случаю пневмонии с неустановленным возбудителем которые должны исследоваться согласно принципам проведения исследований лиц с подозрением на COVID-19.

4) Суд также потребует доказательства того, что были ли в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.03.2020 № 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019» [35], были ли предприняты меры, перечисленные в пункте 1.5.данного Постановления.

При раскрытии сущности должной осмотрительности следует анализировать действия гражданского ответчика – медицинской организации в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 02.04.2020 № 264н «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. № 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19»»:

«6. Дополнить приказ приложением № 10 следующего содержания:
«Приложение № 10 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. № 198н

Минимальные требования к осуществлению медицинской деятельности, направленной на профилактику, диагностику и лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19».

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ – МИНИМАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, это напрямую относится к выявлению степени должной осмотрительности у гражданского ответчика.

ПОМНИТЕ, ЧТО БРЕМЯ ДОКАЗЫВАНИЯ ОТСУТСТВИЯ ВИНЫ (onus probandi) ЛЕЖИТ НА МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Просмотров: 1012 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.