Блог Екатерины Парахиной
Компания: Бюджетное учреждение Омской области «Родильный дом № 2»
Должность: Ведущий юрисконсульт юридического отдела

О возможности введения уголовной ответственности за нападение на врачей

10.03.2017 11:31 Комментариев: 4 5181
В новостях хотя бы раз в неделю появляется очередная новость о нападении на медицинских работников при исполнении ими должностных обязанностей. С каждым разом средствами массовой информации все больше "подливается масло в огонь", сообщается об отсутствии «надлежащего» наказания за данные преступления.

Под общей волной негодования появилась инициатива дополнить уголовный кодекс РФ статьей 238.2, с отдельным составом преступления, предусматривающим наказание за причинение вреда здоровью медицинским работникам в связи с исполнением ими должностных обязанностей.

Положения новой нормы, которые приводятся в законопроекте, по сути лишь дублируют положения статей 318, 319 Уголовного кодекса РФ, без их анализа и переработки. При ознакомлении с законопроектом остается не ясным в связи с чем, размер наказания за причинение вреда и угрозу причинения вреда здоровью медицинских работников приравнен не к размеру наказания за преступления в отношении лиц осуществляющих служебную деятельность или выполняющих общественный долг, а к размеру наказания за совершения преступлений в отношении представителя власти.

Также не ясно в связи с чем состав преступления предложено внести в главу 25 Уголовного кодекса «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности», после статьи 238.1 «Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок». Хотя логичнее было бы внести данный состав в главу 16 «Преступления против жизни и здоровья».

Цель законодательной инициативы обоснована и понятна – защитить медицинских работников от «неадекватных» пациентов. Медицинский работник исполняет свой долг, оказывает медицинскую помощь, и должен быть дополнительно защищен со стороны государства.

Но вот несколько вопросов к рассуждению…

Во-первых, неужели данная проблема возникла только несколько месяцев назад?! Разве медицинских работников до этой поры не оскорбляли, не били, не убивали?! Почему потребность введения новой нормы возникла именно сейчас?

Во-вторых, существует ли реальная необходимость нагружать уголовный кодекс отдельной нормой, по факту дублирующей существующие составы?

Преступления против жизни и здоровья медицинских работников совершались (например, убийство врача-травматолога в г. Набережные Челны в 2015 г., убийство пластического хирурга в г. Санкт-Петербург в 2015 г., убийство врача-венеролога в г. Норильске в 2016 г.), совершаются, и, к сожалению, будут совершаться. При этом ранее не возникало ни проблем с привлечением к ответственности виновных, ни потребности в выделении в отдельную норму данных преступлений. Виновные в совершении преступлений против медицинских работников не оставались безнаказанными и несли уголовную ответственность в полной мере в соответствии с действующим законодательством.

Возможно, внесение законодательной инициативы о введение отдельной нормы в УК РФ за совершение преступлений против медицинских работников, обусловлено исключительно популярностью данной темы в СМИ.

Практика необоснованного и поспешного введения дополнительных статей в УК РФ на волне созданного в СМИ резонанса нам уже известна, не так давно была введена, а вскоре декриминализирована уголовная ответственность за нанесение побоев в отношении близких лиц.

Вместе с тем, не могу не согласиться с мнением, что ответственность, как и размер наказания, за причинение вреда медицинскому работнику необходимо повысить. Все-таки в данных видах преступлений присутствуют дополнительные квалифицирующие признаки: потерпевшим выступает медицинский работник, а мотивом преступления является причинение вреда жизни и здоровью в связи с исполнением лицом должностных полномочий. Указанные признаки, несомненно, повышают общественную опасность преступлений по сравнению с общими составами, и должны быть прописаны в Уголовном кодексе РФ.

При внесении изменений в Уголовный кодекс РФ необходимо учитывать, что одной из задач настоящего кодекса является предупреждение преступлений, а одним из принципов – принцип справедливости, согласно которому наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В настоящее время составы преступлений, предусматривающие ответственность за причинение вреда здоровью человеку, закреплены в Уголовном кодексе РФ в статьях 105, 111, 112, 115, 116, 119 УК РФ.

Квалифицированные составы этих преступлений, в том числе предусматривающие более строгое наказание за их совершение в отношении отдельных категорий потерпевших, указаны в части 2 статей 105, 111, 112, 115, 119 УК РФ.

Например, в квалифицированных составах установлено более строгое наказание при совершении преступлений в отношении «лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга».

Считаю, что повышенную общественную опасность и более строгий размер наказания за совершение преступлений в отношении медицинских работников возможно установить аналогичным образом, без введения новой статьи в УК РФ.

Для достижения данной цели будет обоснованным и достаточным внесение в части 2 статей 105, 111, 112, 115, 119 УК РФ дополнительного пункта, предусматривающего ответственность за совершение преступления в отношении медицинского работника связи с осуществлением профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи.

В свою очередь, в диспозиции ст. 116 УК РФ, стоит прописать дополнительный квалифицирующий признак - совершение указанного преступления в отношении медицинского работника связи с осуществлением профессиональных обязанностей.

Указанные изменения уголовного законодательства в полной мере отразят значимость медицинских работников и их работы для общества в целом, и для конкретного пациента в частности, но, как ни прискорбно, не гарантируют повышение правосознания у потенциальных правонарушителей
Просмотров: 5181 Комментариев: 4 1

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
10.03.2017 15:39
Указанные изменения уголовного законодательства в полной мере отразят значимость медицинских работников и их работы для общества в целом, и для конкретного пациента в частности, но, как ни прискорбно, не гарантируют повышение правосознания у потенциальных правонарушителей

Этот вопрос мы обсуждали на видеоконференции Нападения на врачей повлекут уголовную ответственность новой статье УК РФ и в целом наши мысли созвучны.

Важнее не новая статья УК РФ, а реальное доведение до уголовной ответственности посягающего на врачей, фельдшеров, медсестер. Неотвратимость наказания должна сдерживать.
Ответить Ссылка 0
Насчет неотвратимости наказания конечно же согласна. При этом некорректная формулировка статьи и несоразмерное наказание может привести к обратной реакции, вызвав волну недовольства.
Санкция в виде лишения свободы сроком до 5 лет, как указано в законопроекте, за толчок медицинского сотрудника, не причинившего никакого вреда здоровью (т.е. за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья) - это неоправданно много, и уж точно не соразмерно.
На мой взгляд правильное законодательное закрепление немаловажно.
Ответить Родитель Ссылка 0
14.03.2017 11:02
Избиения врачей пациентами вовсе не такая редкость, как может показаться, наоборот — актуальная проблема современной медицины.
В фейсбуке и в «ВКонтакте» есть очень популярное сообщество «Злой медик». Там врачи пишут все, что они думают о своих пациентах, работодателях и зарплате.
Из рассказов врачей можно сделать вывод, что в представлении большинства пациентов медицинский работник — это человек, которого может покусать собака, на которого можно наорать, и все равно он должен будет помочь твоему ребенку, у которого ОРВИ и 37,5°C: «Врач же давал клятву Гиппократу!»

На заседании по поводу упомянутого законопроекта в Мосгордуме все были единодушны — и депутаты, и правоохранители, и представители профсоюзов: ужесточение наказания должно снизить число нападений. Но за пределами круглого стола много споров по поводу этой инициативы. «Новый законопроект еще больше подрывает доверие к врачам. Врач превращается не просто в чиновника, а в представителя власти, наделенного правом на насилие.

Нет, ведь специального закона, запрещающего бить больных, а значит, больные более беззащитны, чем врачи. Само предположение о том, что врачи могут бить больных, кажется нелепостью, но такое происходит в России регулярными темпами. С принятием нового закона врача будут не только ненавидеть, но и бояться. Нападений вряд ли станет меньше, потому что в момент нападения люди редко думают о последствиях, и вообще о чем-то думают.

С принятием закона, по мнению врачей, он снизит число нападений только в том случае, если регулярно будут проходить показательные суды. «Если по телевизору будут показывать людей, которые за нападение на врача скорой получили реальное тюремное заключение и гигантский штраф, тогда врачи будут хоть как-то защищены».

По данным начальника Главного управления МВД по Москве, за 2016 год возбуждено четыре уголовных дела по поводу преступлений против сотрудников системы здравоохранения при исполнении профессиональных обязанностей. Хорошей общей статистики нападений на медицинских работников нет ни у кого, но все-таки странно, что судов так мало. Врачи говорят, что сейчас редко какое руководство готово поддержать сотрудника, который хочет обратиться в суд.

С нападениями сталкиваются далеко не только в России. Например, в США Управление по технике безопасности и гигиене труда даже выпустило 60-страничное руководство по обеспечению безопасности в медицинских учреждениях.
Например, на входе в больницу должны быть металлодетекторы, в кабинетах не должно быть тяжелых предметов, которые можно кинуть, медицинский работник обязан находиться между дверью и пациентом, на нем не должно быть украшений и очков — подобных правил очень много, и их соблюдение требует системного подхода.
Но если врач не умеет общаться, отсутствие очков не спасет его от травм. «Основная проблема российского врача, на мой взгляд, это высокомерное поведение.

Если врач агрессивен, это вопрос даже не этики — просто агрессия будет порождать только новую агрессию».

Говорить и вещать можно до бесконечности, наверное, здесь должен быть вывод о том, что нужно уважать друг друга и тогда все будут счастливы, целы и невредимы. Но совершенно очевидно, что этого не произойдет никогда. Люди не перестанут напиваться и драться, не перестанут нервничать в бесконечном ожидании скорой, когда близкому плохо. Все меры для защиты врачей похожи на борьбу со стихией, но бросить это занятие просто невозможно.
;)
Ответить Ссылка 0
Изучив проект предлагаемых изменений, я так и не нашла указания на то, что врачам разрешат применять физическую силу в отношении пациентов, проще говоря бить их. Предполагаю, это лишь мнение и предложение отдельных лиц, высказанное при обсуждении данной темы.
Врачам, также как и всем остальным, запрещено причинять вред другим лицам, за это всегда существовала и существует уголовная ответственность (ст. 105, 111, 115, 116 и т.д.), ее никто не отменял и не отменит.
Приравнять же медицинских сотрудников к сотрудникам правоохранительных органов в данном вопросе думаю не получится априори.
Сотрудники силовых ведомств наделены правом применения физической силы в отношении граждан, так как в большинстве случаев, действия сотрудников направлены на защиту одних лиц от других. Соответственно, по своей воле агрессоры не обращались за помощью сотрудников (это не логично), и не хотят им подчиняться. И сотрудники органов стоят на защите интересов третьей стороны, пострадавшей, либо на защите интересов государства.

В случае же с медиками нет третьей стороны. И при оказании медицинской помощи они не защищают кого-то, только себя если потребуется. Поэтому приравнять медицинских работников и сотрудников правоохранительных органов по факту не возможно и не разумно.

Стоит заметить, что медицинские работники, как и другие граждане, имеют право на самооборону при нападении на них, которая должна быть соразмерна действиям нападающего. То есть, если медика бьют, он может, как и любой другой в такой ситуации, ударить для защиты в ответ. (не путать с забить до потери сознания!)  
Для ознакомления - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2012 г. № 19 "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление".
Ответить Родитель Ссылка 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.