Блог Вадима Новосёлова
Компания: Юридическая компания "Сфера права"
Должность: Независимый юрист медицинского права

Законопроект, которым Правительство РФ расчитывает существенно изменить отношения в области медицины

01.11.2016 06:40 Комментариев: 3 2975
Предлагаю читателям блога обменяться мнениями по существу Законопроекта № 925107-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания попечительских советов в медицинских организациях и осуществления гражданами добровольческой деятельности в медицинских организациях"

Дата внесения в ГД: 10 ноября 2015 года
Инициатор: Правительство РФ
Комитеты: Комитет ГД по охране здоровья (ответственный), Комитет ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций (соисполнитель), Комитет ГД по охране здоровья (профильный)
Последнее событие
Стадия: Рассмотрение законопроекта во втором чтении (рассмотрение Советом Государственной Думы законопроекта, представленного ответственным комитетом)
Результат: 6 октября 2016 года было принято решение назначить ответственный комитет
Документ: Протокол заседания Совета ГД №1

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Законопроект разработан в целях урегулирования общественного контроля деятельности медицинских организаций путем создания в них попечительских советов, а также развития волонтерства в сфере здравоохранения и предоставления волонтерам преимущественного права зачисления в образовательные организации высшего образования по направлениям подготовки в области здравоохранения и медицинских наук.
Предлагается наделить медицинские организации правом создавать попечительские советы. При этом для медицинских организаций, участвующих в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях (далее - медицинские организации), создание попечительского совета является обязательным, примерное положение
о котором утверждается Минздравом России, а порядок формирования и деятельности - учредительным документом медицинской организации. Внесение изменений в учредительные документы медицинской организации в части создания попечительских советов подлежит государственной регистрации и осуществляется за счет собственных средств медицинской организации (размер государственной пошлины составляет 800 рублей, нотариальный тариф за свидетельствование подлинности подписи на заявлении, подаваемом в ФНС России, составляет 1500 рублей). По данным Росстата, в Российской Федерации насчитывается 5,9 тысяч медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях. Примерная стоимость внесения изменений в уставы медицинских организаций составит 13,6 млн. рублей.
Законопроектом предусмотрено, что добровольческая деятельность в медицинских организациях осуществляется участниками добровольческой деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций
(далее - СО  НКО, волонтеры) на основании договора, заключенного между медицинской организацией и СО  НКО.
СО  НКО на основании сведений о перечне работ (услуг), к которым возможно допустить волонтера, проводит первичный инструктаж, а также ведет учет деятельности волонтеров.
Волонтеру, общая продолжительность добровольческой деятельности которого в медицинской организации в течении года составила не менее 105 часов, попечительским советом по представлению СО  НКО выдается рекомендация, позволяющая воспользоваться преимущественным правом зачисления в образовательные организации на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по направлениям подготовки и (или) специальностям в области здравоохранения и медицинских наук.
Требование к общей минимальной продолжительности деятельности волонтеров рассчитывается, исходя из осуществления добровольческой деятельности в течение 35 недель (продолжительность учебного года в общеобразовательных организациях за вычетом каникулярного времени), 3 часа в неделю или 105 часов и с учетом того, что в число волонтеров преимущественно будут входить учащиеся общеобразовательных организаций. За указанный период волонтер получит знания о работе медицинской организации, ознакомится с основами медицинской этики и деонтологии, сформирует начальное представление о медицинской деятельности, приобретет навыки по уходу за пациентами и основам общения с пациентами. Также указанный период времени позволит медицинской организации дать объективную оценку деятельности волонтера для получения рекомендации.
Возмещение расходов волонтера за наем жилого помещения, проезд до места назначения и обратно, питание, оплату средств индивидуальной защиты, уплату страховых взносов на добровольное медицинское страхование может быть предусмотрено в договоре, заключаемом между волонтером и СО НКО.
В этом случае данный договор должен быть заключен в письменной форме.
Предоставление волонтерам преимущественного права зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях будет способствовать отбору на обучение по специальностям и направлениям подготовки в области здравоохранения лиц, проявивших готовность к работе в медицинских организациях и имеющих опыт такой работы.
Реализация законопроекта не потребует дополнительных расходов федерального бюджета.
Законопроект не содержит положений, вводящих избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности и бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.
Просмотров: 2975 Комментариев: 3 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
88
02.11.2016 13:26
Вадим Павлович, а ваше отношение к волонтерам?
Ответить Ссылка 0
Вообще к идее волонтёров я отношусь хорошо, но частные вопросы (персональный подбор, эффективная организация их работы, объективная итоговая оценка выполненной работы, дающая преимущество перед другими абитуриентами и т.д.) мешают видеть ожидаемые чиновниками практические результаты в розовых очках.
Ответить Родитель Ссылка 0
88
03.11.2016 11:29
спасибо
Ответить Ссылка 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.