Блог Вадима Новосёлова
Компания: Юридическая компания "Сфера права"
Должность: Независимый юрист медицинского права

Необходим механизм финансовой заинтересованности россиян в регулярном прохождении профосмотров

04.01.2016 05:23 Комментариев: 4 2871
Не рискую быть далёким от истины, если скажу, что большинство россиян согласны с позитивным влиянием на их здоровье процесса прохождения профилактических осмотров. Однако в действующей системе отсутствует очень важный элемент – финансовая заинтересованность гражданина РФ в регулярном прохождении профосмотра, что, по моему мнению, существенно снижает его КПД (коэффициент полезного действия).
Общеизвестная истина – любую болезнь легче предупредить, чем лечить или полностью вылечить, если она распознана на ранней стадии.
Для примера обращусь к Республике Южная Корея, где основополагающим фактором, подталкивающим людей следить за своим здоровьем, является финансовый. Так каждый кореец после сорока лет должен проходить ежегодное обследование, а для находящихся в группе риска по наследственным, хроническим и некоторым др. заболеваниям – два раза в год. При этом заболевшему государство оплачивает 70% расходов на лечение. А если гражданин не выполняет это условие медицинской страховки, то его расходы составляют уже не 30%, а в разы больше (60% – 70%).
Уверен, что использование опыта зарубежных коллег поможет российскому здравоохранению материально убеждать каждого из нас заботиться о своем здоровье.
Просмотров: 2871 Комментариев: 4 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
05.01.2016 16:14
Как у нас проводятся диспансерные осмотры, то кроме как выколачивания денег с больных они ничего не преследуют. Выявляется уже  запущенная патология, когда больному остается жить 3-4 месяца, а ранняя диагностика, которую проводят в Южной Корее, у нас как-то не прижилась. И звучит фантастично, что "заболевшему государство оплачивает 70% расходов на лечение". Будем завидовать!
Ответить Ссылка 0
Работа обсуждаемой системы осуществляется под контролем государства, которое не заинтересовано в оказании услуг профосмотра организациями "выколачивающими деньги с больных". Кроме этого, некоторые заболевания (в т.ч., онкологические) могут развиться до "запущенной" стадии в период между профосмотрами, однако это не препятствует оплате лечения по правилам системы. За приведенными вами "рабочими" моментами не следует забывать о главной цели, достигаемой подобной системой: выработки у граждан правильного, бережного отношения к своему здоровью через наиболее понятную каждому человеку сущность - деньги.
Ответить Родитель Ссылка 0
88
11.01.2016 07:50
Так и есть, прав Сергей Попов
Ответить Ссылка 0
Тема поднята мной не для констатации неудовлетворительного уровня и качества проведения профосмотров в России (см. мнение Сергея Степановича Попова), а для осознания необходимости изменения нынешнего положения вещей, в том числе на примере зарубежного опыта улучшения здоровья южнокорейской нации.
Ответить Родитель Ссылка 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.