Блог Вадима Новосёлова
Компания: Юридическая компания "Сфера права"
Должность: Независимый юрист медицинского права

Минздрав не по государственному отнесся к вопросу, относящемуся к его компетенции

14.11.2014 09:17 Комментариев: 10 5192
Приложением к приказу Минздравсоцразвития РФ от 05.05.2012 г. N 502н установлен порядок создания и деятельности врачебной комиссии (ВК) медицинской организации. Однако в России немало юридических лиц, в которых работает только один врач, а для образования и деятельности ВК необходимо минимум три специалиста с высшим медицинским образованием.

Для получения разъяснений Центр медицинского права обратился в Минздрав РФ, который, с нарушением срока (1 месяц) установленного ст.12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ, дал формальный ответ, суть которого можно определить просто: Выкручивайтесь сами как хотите! Однако, по моему мнению, это не государственный подход к поставленному вопросу, решение которого касается многих малых медицинских организаций. Тем более что, при желании, внести необходимые изменения следовало в ведомственный подзаконный нормативный акт (приказ № 502н), изданный предшественником Минздрава РФ, что сравнительно не сложно, к тому же в соответствии с п.5.1. "Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 608, Министерство вправе даже

«вносит в Правительство Российской Федерации проекты федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и другие документы, по которым требуется решение Правительства Российской Федерации, по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Министерства…»
Просмотров: 5192 Комментариев: 10 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Должность чиновника, подписавшего ответ, отнесена федеральным законом РФ от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ к государственной гражданской службе. Исходя из этого считаю, что этот чиновник должен не только называться, но и мыслить и действовать по государственному: понять актуальность поставленного вопроса и информировать Скворцову с целью последующего внесения необходимых дополнений в приказ Минздравсоцразвития РФ от 05.05.2012 г. N 502н.
Ответить Ссылка 0
Гость
14.11.2014 19:54
Новоселов В.П. чему удивляться не вы один обращаетесь в Минздрав безрезультатно.  В инете размещено открытое письмо - Обращение к министру здравоохранения в связи c готовящимся слиянием НИИ психиатрии и Центра им. В.П.Сербского  Президента НПА России Ю.С.Савенко  от 26 мая 2014 г  
:D
Открытое письмо министру В.И.Скворцовой

Глубокоуважаемая Вероника Игоревна!
17 мая психиатрическая общественность была ошеломлена Вашим решением слить три психиатрических центра в одно учреждение, но еще больше – формулировкой приказа «о присоединении Московского НИИ психиатрии и Национального центра наркологии» к Государственному научному центру социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского.
Тем самым единственный в Москве многопрофильный научный центр клинической психиатрии, с которым связана значительная часть истории отечественный психиатрии, попадает в подчинение к Институту, который три четверти века был центром судебной психиатрии и дважды (1956, 1992) на грани расформирования, в частности, за отрыв от клинической психиатрии. В полном смысле слова наметилась перспектива, когда хвост будет крутить собакой, т.е., когда субспециальность, обслуживающая злобу дня, сделается доминирующей.
Вас подвели референты, которые не учли
ни указанного основополагающего для психиатрии клинического характера и многопрофильности МНИИ психиатрии,
ни международной диаметрально противоположной репутации НИИ психиатрии и Центра им. В.П.Сербского и давно устоявшейся международной известности проф. В.Н.Краснова,
и что совмещение поста главного психиатра Минздрава и директора создаваемого мега-учреждения усилит и без того чрезмерную централизацию управления, неэффективную для науки, тем более такой, как психиатрия, и оборвет состязательность научных учреждений.
Мы решительно против снятия имени выдающегося психиатра Владимира Петровича Сербского с Центра социальной и судебной психиатрии и в начале 1990-х годов воспрепятствовали этому. В.П.Сербский – воплощение гражданственности в психиатрии, снятие его имени станет знаковым событием.
От имени широкой психиатрической общественности просим Вас пересмотреть, по крайней мере, доминирующее положение при слиянии учреждений Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского, так как естественным, само собой разумеющимся для успешного развития отечественной психиатрии и ее международной репутации было бы доминирующее положение Московского НИИ психиатрии.
:D
Ответа наверно был  таким же как и вам с большим намеком на пошли бы вы на прогулку...
Ответить Ссылка 0
Я, к сожалению, не удивляюсь, но по мере своих возможностей придаю гласности каждый подобный пример ненадлежащей чиновничьей деятельности.
Ответить Родитель Ссылка 0
sirena
15.11.2014 02:42
то не государственный подход к поставленному вопросу, решение которого касается многих малых медицинских организаций
Государственный подход государство демонстрирует к государственным монстрам - Газпрому, РЖД и прочим крупнейшим гос. капиталистам.
До мелочевки - малых медицинских организаций ему дела нет вообще.
Ответить Ссылка 0
Мы сами позволяем такое отношение к себе, поэтому нечему удивляться, но это не повод опускать руки.
Ответить Родитель Ссылка 0
Организация частной формы собственности не заинтересована себе в убыток раздувать штат работников для выполнения несовершенного ведомственного приказа.  Проблемы мед.учереждений, как и простого человека, в пределах своей компетенции должны решать чиновники. За это им платят весьма немалые заработные платы.
Ответить Ссылка 0
Наталья
19.11.2014 10:10
Ни в 502н, ни в 323ФЗ нет указания на обязательность создания ВК во всех мед.организациях. В случае со стом.кабинетом, где нет кворума, имеет смысл обратиться при необходимости в более крупную профильную организацию для представления на заседании ВК. У нас аналогичная ситуация с детским санаторием: для ВК нет врачей, да и не так уж часто возникают вопросы для решения через ВК, но, если нужно,  врач санатория везет историю на ВК в головное учреждение, никто ни разу не отказал.На месте решить проще и быстрее, чем через Скворцову (как-то так...)
Ответить Ссылка 0
Как юрист не согласен с утверждением, что в указанных Вами нормативных актах нет обязанности создания ВК. В подтверждение этого приведу выдержку из ответа от 23.09.2014 г. первого заместителя Министра здравоохранения Омской области Попова О.А.: "Коллегиальное решение квалифицированных специалистов, привлеченных по трудовому договору в медицинское учреждение - это возможное решение для малокомплектных организаций, оказывающих стоматологические услуги". Иными словами  Министерство, являющееся лицензионным органом, считает создание ВК обязательным условием выполнения лицензионных требований, и даже для малокомплектных медицинских организаций не делается никакого исключения.
Ответить Родитель Ссылка 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.