Блог Вадима Новосёлова
Компания: Юридическая компания "Сфера права"
Должность: Независимый юрист медицинского права

При желании заказчик простаивающего рентгенодиагностического оборудования может вернуть средства из страховых взносов на обязательное медицинское страхование, которыми была оплачена закупка

20.08.2014 10:07 Комментариев: 1 1132
Хотя в статье «”Росмедицина” обратилась в Минздрав и прокуратуру из-за неработающих рентгенов в Петербурге», опубликованную на сайте baltinfo.ru, не указан заказчик, закупивший бесполезное мед.оборудование, однако могу предположить, что это был комитет по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга - орган исполнительной власти, призванный проводить государственную политику в сфере здравоохранения города. Далее, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" позволяет эффективно контролировать исполнение госконтракта и, в случае необходимости, своевременно его расторгать. Так в соответствии со статьей 94 указанного Федерального закона оплата поставленных рентгенодиагностических аппаратов должна производиться после их приемки. Однако факт приемки товара с худшими техническими характеристиками и не прошедшего обязательную сертификацию на территории России, должностным /-ми/ лицом /-ами/ комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга, имел место, что, как минимум, подпадает под признаки составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.293 “Халатность” или ч.1 ст.286 “Превышение должностных полномочий” Уголовного кодекса РФ.

По моему мнению, комитету по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга нельзя более игнорировать абсурдную ситуацию, к которой к тому же привлечено широкое общественное мнение. Для чего необходимо, руководствуясь положениями статей 196,450,453 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ, в судебном порядке расторгнуть договор с компанией ЗАО «Интел Мед» и вернуть 460 млн. руб., а также возместить убытки, причиненные поставщиком ненадлежащего товара медицинским учреждениям города, в которые он был завезен полтора года назад. Кроме этого, обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении проверки в отношении должностного /-ых/ лица /-иц/, осуществившего /-их/ приемку злополучных рентгенодиагностических аппаратов, на наличие в его /их/ действиях признаков составов выше указанных преступлений, пока еще не истек их срок давности.
Просмотров: 1132 Комментариев: 1 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Вороватость чиновником прямо пропорциональна нашему равнодушию и, к сожалению, их количество продолжает расти в современной России.
Ответить Ссылка 0