Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Сайт Росздравнадзора Волгоградской области молчит

16.06.2016 06:18 Комментариев: 1 1747
Практика подмены бесплатной медицинской помощи платными услугами достаточно распространена в целом по всей России, особенно в тех регионах, где бюджеты дефицитны, причины которой мне видятся не в умысле главных врачей бюджетных учреждения здравоохранения нажиться на пациентах, а в дистрофичных тарифах системы обязательного медицинского страхования, не отражающих экономическую сущность затрат на производство медицинской услуги. Да и к тому же рациональность расходования этих средств страдает, несмотря на пропиаренный Минздравом проект подготовки управленцев от медицины.

frolovskaya-gbuz.jpg

Чтобы главный врач не «зарывался» в подобном зарабатывании – на него есть управа.

Ст. 6.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает наложение на него административного штрафа в размере от 5 000 до 7 000 рублей за невыполнение медицинской организацией обязанности об информировании граждан о возможности получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Об особенностях применения данной статьи рассказывается на моем вебинаре «Административная ответственность медицинской организации: статья 6.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях».

Прокуратура Волгоградской области проверила ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» и установила, что между медицинской организацией и пациентами практиковалось заключение соглашений на оказание платных медицинских услуги – прием больных (консультирование). Срок действия договоров ограничивался днем оказания. Но данные платные услуги должны были предоставляться бесплатно, так как входили в территориальную программу ОМС.

Территориальный орган Росздравнадзора привлек главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Фроловская центральная районная больница» Надежду Бурмистрову к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.6.30 КоАП РФ.

Следует отметить, что к главному врачу можно было применить и ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так как была нарушены правила оказания платным медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 г. N 1006, а они являются частью лицензионных требований согласно постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291. Правда, в данном случае штраф на должностное лицо от 3 000 до 4 000 рублей и правоприменителем был бы уже лицензирующий орган, но скоро эта функция отойдет к Росздравнадзору.

Прокуратура о своей деятельности проинформировала, а вот сайт Территориального органа Роздавнадзора по Волгоградской области о своей административной деятельности по состоянию на 06 московского времени 16 июня 2016 года молчит. Стесняется?

roszdravnadzor-po-volgogradskoy-oblasti.jpg

Ведь цель привлечения к административной ответственности не только покарать правонарушителя, но и проинформировать иных потенциальных субъектов административной ответственности о недопущении противоправного поведения и о том, что государство настороже.

А что вы думаете по этому поводу? Что заставляет главных врачей бюджетных учреждений здравоохранения продавать медицинские услуги, которые должны предоставляться бесплатно?
Просмотров: 1747 Комментариев: 1 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
88
17.06.2016 12:02
А как самому пациенту воспользоваться  этой статьей?

Ничего же не докажешь
Ответить Ссылка 0