Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Обзор журнала "Правовые вопросы в здравоохранении". № 6 / 2016

26.06.2016 17:27 Комментариев: 1 3975


Как член редакционного совета, представляю вашему вниманию обзор шестого номера журнала «Правовые вопросы в здравоохранении» за 2016 год.

Публикации в журнале традиционно открывает раздел «Нормативное обеспечение».

Ольга Романовская из Пензенского государственного университета рассматривает в нем вопросы донорства органов человека и их трансплантации посредством анализа трех законопроектов. Автор считает, что каждый последующий лучше предыдущего, но при этом обращает внимание и на усиление бюрократизации процедур трансплантологии, что вызовет, по моему мнению, необходимость дополнительного бумаготворчества врачей, которые под влиянием раскрученных СМИ дел черных трансплантологов, историй об исчезновении людей и последующими действиями правоохранительных органов будут вынуждены заниматься еще в большем объеме документами, а не инновационными медицинскими технологиями.

Екатерина Денисенко из юридической фирмы «Клифф» в этом же разделе углубилась в нормативное обеспечение инновационных технологий в медицине. Результат подобного углубления был предсказуем: научная медицинская мысль движется со скоростью, будем патриотичны, «Лады - приоры», а законотворческая деятельность со скоростью телеги с худосочной конягой. Ввиду такого различия в движении российские пациенты остаются за бордюром шоссе медицинских инноваций, а значит - вынуждены тратить деньги за границей (у кого они есть), либо довольствоваться тем, что может предложить отечественная медицина.

Маргарита Кучма из некого АТиСО информирует о новых правовых нормах при расходовании средств материнского капитала. Статья может быть полезна тем медицинским работникам, которые получат право на его обладание. Значительно более интересна ее же публикация о том, как получить материнский капитал без свидетельства о рождении ребенка.

Иван Печерей из МГМСУ в разделе «Организация работы» анализирует актуальные вопросы документального оформления совместного пребывание родственников с ребенком в стационаре. Если не ошибаюсь, эта тема была поднята на пресс-конференции Владимира Путина, который дал соответствующий поручения эту проблему решить. Считаю, что Иван Печерей её уже решил. Его рекомендации, по моему мнению, конкретны, обоснованы и реально выполнимы, правда при наличии вдумчивого подхода руководителя медицинской организации - главного врача, реально стремящегося реализовать право пребывания родственников с ребенком в стационаре и не ждущего указаний сверху.

Елена Николаева из Московского областного научно-исследовательского клинического института изучила последствия изменения части понятийного аппарата в здравоохранении в связи с введением федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Понятие ЛПУ ушло, а появилось понятие «медицинская организация». Казалось бы, ну и что? Ведь есть номенклатура медицинских организаций, утвержденная приказом Минздрава России от 06.08.2013 N 529н "Об утверждении номенклатуры медицинских организаций". Надо всего лишь пользоваться им. Но не все так просто, ведь наименование медицинской организации тесно связано как с пенсионным обеспечением, так и с режимом труда и отдыха. Поэтому при переименовании бюджетных учреждений здравоохранения надо знать все нюансы. А они изложены в статье. Изучайте!

Игорь Тимофеев, судья Уставного суда Санкт-Петербурга, в своей статье поднимает Проблемы правового регулирования качества медицинской помощи. Всего автор насчитал их пять. На мой взгляд, они уже достаточно известны и неоднократной обсуждались. Из публикации автора, мне представляется, выпала одна важная правовая проблема: на правоотношения в ОМС стало распространяться с 2012 года потребительское законодательство. О том, как это повлияло на правовое регулирование качества медицинской помощи, автор не упоминает, а жаль.

Екатерина Салыгина, руководитель юридической мастерской по сопровождению деятельности медицинских организаций в разделе «Права пациента» представляет свои доводы в отношении ситуаций, когда нельзя отказать пациенту при острой боли на амбулаторном приеме и предлагает обоснованный алгоритм действий врачебного персонала, как медицинских организаций государственного здравоохранения, так и частного. В чем-то он одинаков, а в чем-то различается. Хотите познакомится с ним изучите содержание статьи.

В этом же разделе Юлия Аргунова из Независимой психиатрической ассоциации России представляет ответ на вопрос: «Вправе ли пациент на приеме у врача производить аудио- или видеозапись?» Почти повсеместное оснащение сотовых телефонов функциями видеосъемки существенно упростило возможности фиксации контактов пациентов с врачами. Из анализа действующего законодательства вытекает, что пациент видеосъемку производить может, но через правила поведения пациента в медицинских организациях подобное можно и ограничить.

Анна Крюкова из благотворительного фонда «Открытый Медицинский Клуб» и Ирина Цветкова из Пенсионного фонда России представляют юридическую консультацию по поступившим в журнал вопросам.

Елена Хмелевская из юридической компании «Росмедконсалтинг», в последнем разделе журнала: «Работа с коллективом» представила свои рекомендации по наиболее сложным ситуациям, связанным с увольнением медицинских работников. В статье акцентируется внимание на особенностях документального оформления процедуры увольнения. Что, конечно же, очень важно, как для работодателя, так и для самого медицинского работника, особенно когда возникает трудовой спор по оспариванию увольнения. Хотите чувствовать себя уверенно в этом вопросе – внимательно изучите содержание статьи – пригодится!!!!

Читайте шестой номер журнала "Правовые вопросы в здравоохранении". Ситуации, действия, последствия.
Просмотров: 3975 Комментариев: 1 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
88
01.07.2016 09:56
Печерея хотелось бы почитать
или предлагаю это темой ваших традиционных видеоконференций
Ответить Ссылка 0