Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Обзор журнала "Правовые вопросы в здравоохранении". № 7 / 2016

25.07.2016 08:22 Комментариев: 0 871


Как член редакционного совета, представляю вашему вниманию обзор седьмого номера журнала «Правовые вопросы в здравоохранении» за 2016 год.

Обращаю внимание, что дизайн журнала изменился, как и в определенной мере и стиль подачи информации.
Теперь мои обзоры будут базироваться на электронной версии журнала.

Публикации в журнале открывается новым разделом «Профессиональное сообщество». Ольга Романовская из Пензенского государственного университета излагает в нем свою точку зрения на вопросы саморегулирования для бюджетной и частной медицины. Саморегулирование в частной системе здравоохранения базируется на интересе частных медицинских организаций в уменьшении административного давления на бизнес.

В государственной же системе здравоохранения активным проводником идей саморегулирования выступает Леонид Рошаль и его воззрения на роль Национальной медицинской палаты, как объединяющего фактора всех медицинских работников.

Ольга Романовская, на мой взгляд, приводит обоснованные аргументы о необходимости профессиональной автономии врача, как первоосновы для саморегулирования, но мировоззрение Леонида Рошаля и его близость к Владимиру Путину позволят предположить, чтосаморегулирование в здравоохранении непременно произойдет, может быть уже с 2019 года, но без профессиональной автономии врача.

Второй новый раздел «Судебные решения» представлен определением Конституционного суда за апрель текущего года. Заявители посчитали противоречащем Конституции России посмертное изъятие органов для трансплантации без согласия умершего гражданина, его близких родственников или законных представителей. Конституционный суд с ними мотивированно не согласился, но указал на необходимость более детальной регламентации этих вопросов.

Раздел «Коллектив» открывает статья Марии Галюковой из Уральского филиала «Российской академии правосудия. «Использование служебного компьютера в личных целях».

ПК на рабочих местах, доступ в интернет предоставляет соблазн медицинским работникам в рабочее время прогуливаться по необъятным просторам всемирной паутины. О том, как не допустить этого, подробно излагается в статье. Приводятся примеры внутренних документов медицинской организации по данному вопросу. Если их нет - привлечение загулявших в сети медицинских работников к дисциплинарной или материальной ответственности весьма проблематично, о чем свидетельствует приведенная судебная практика. Считаю данную статью украшением номера.

Виктория Самсонова
, юрист, из города Смоленска сосредоточила свое внимание на спорных случаях досрочного пенсионного обеспечение врачей-стоматологов.

Содержание статьи во многом корреспондирует наше недавней видеоконференции: Льготная пенсия: почему врачам частных клиник так трудно ее получить.

Несмотря на то, что содержание профессиональной медицинской деятельности врача стоматолога в бюджетной стоматологии и частной стоматологии одинаково, пенсионные права в части досрочной пенсии по старости у них формируются по-разному. Об этом им стоит помнить при устройстве на работу.

Ирина Цветкова из Пенсионного фонда России в разделе Пенсионное обеспечение разъясняет о том входит ли в спецстаж работы в должности врача мануальной терапии и врача-рефлексотерапевта. Открою секрет - да!

Юлия Аргунова из Независимой психиатрической ассоциации России приводит позиции органов управления здравоохранения, прокуроров, судов, органов Роспотребнадзора об исполнении санитарных требований по обеспечению пациентов бахилами. Актуальная тема, во многих медицинских организациях государственного здравоохранения мне довелось видеть автоматы по торговле бахилами, как и надписи на кабинетах: «Без бахил не входить!».

Из содержания статьи вытекает что обеспечение бахилами пациентов - это обязанность медицинских организаций.

Кто не согласен – шансов отстоять свою позицию в суде ничтожны, да есть еще вероятность быть привлеченным к административной ответственности.

Екатерина Салыгина, руководитель юридической мастерской по сопровождению деятельности медицинских организаций в разделе «пациент» в статье «Представительство пациента при оказании медицинской услуги» аргументирует свою позицию о том, что гражданско-правовой институт представительства распространяет свое действие и на отношения пациент – медицинская организация, а доверенность пациент может выдать с использованием простой письменной формы, которая представлена в статье.

Автор рекомендует медицинской организации принять несколько нормативных актов которые позволят отрегулировать вопросы представительства пациентов и взаимоотношений с медицинским персоналом.

Упоминаемый мною ранее автор Ольга Романовская дает рекомендации в части предоставления родителям информации о здоровье ребенка. Особый акцент делается на случаях, когда родители ребенка в разводе, да еще и конфликтуют, что встречается достаточно часто, а страдает при этом ребенок и возникают проблемы в медицинской организации, оказывающей ему медицинскую помощь. Как их избежать? Читайте статью.

Еще один автор, Мария Галюкова, по моему мнению, продолжает тему предыдущей статьи этого номера в статье "Компьютерные преступления: уголовная ответственность медработника". Она дает характеристики составов преступлений и свои рекомендации - как именно профилактировать противоправные деяния.

Завершает номер совместная статья Максима Бавсуна из Омской академии МВД России и Татьяны Деревянской из Барнаульского юридического института МВД России: «Уголовная ответственность за незаконный оборот лекарств и медизделий».

Авторы обращают внимание, что на сегодняшний день нет единого понимания признаков, которые составляют юридическое содержание составов преступлений в сфере незаконного обращения лекарств и медицинских изделий, так как они достаточно новые и практика по их применению только начинает формироваться. Тем не менее авторы представляют свою точку зрения на них, в том числе на отличие понятий обращение и оборот.

Содержание статьи считаю полезной для медицинских организаций, так как лекарственные средства и медицинские изделия неотъемлемая составляющая фактически любой медицинской услуги.

Читайте седьмой номер журнала "Правовые вопросы в здравоохранении". Ситуации, действия, последствия.

Подписаны ли вы на специализированные журналы? Какие статьи можете привести в качестве интересных и почему?
Просмотров: 871 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.