Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Нападения на врачей, фельдшеров повлекут ужесточение уголовной ответственности

11.08.2016 06:51 Комментариев: 1 1293


На форуме «Территория смыслов на Клязьме» Вероника Скворцова, сообщила, что фельдшеры, врачи скорой помощи и другие медицинские работники получат законодательную защиту от хулиганских действий пациентов.

Видимо, речь пойдет об усилении уголовной ответственности за хулиганство, если данные противоправные деяния будут осуществляться в отношении обозначенной категории медицинских работников.

Уменьшит ли ужесточение репрессивных мер количество нападений на фельдшеров, врачей. Сомневаюсь!

Почему?

Потому что те, которые сейчас осуществляют хулиганские выходки, даже и не думают о возможных последствиях для себя в виде уголовного преследования, у них нет в голове предохранителя, который размыкал цепь противоправных действий.

Угроза уголовной ответственности их не пугает в силу отсутствия правосознания, как такового и сопутствующих факторов - алкогольного, наркотического или токсического опьянения, отключающих необходимость мыслить и соблюдать моральные нормы общества.

Для фельдшера, ставшего объектом хулиганской выходки, да еще и с осуществлением рукоприкладства со стороны пациента и его родственников, конечно важно, что хулигану вменять штраф или лишат свободы.

А если хулиганство сопровождается причинением вреда здоровью, средней тяжести или тяжкого вреда. Для пострадавшего важно восстановление его собственного физического и психического здоровья.

Да есть правовые нормы Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", позволяющие за счет страховых взносов получить страховое возмещение.

Но я считаю, что страховое возмещение надо усилить дополнительными выплатами.

Возникает закономерный вопрос – где на это взять деньги? В бюджете обязательного медицинского страхования!

В 2015 году государство из бюджета ОМС изъяло для поддержки федерального бюджета 92 млрд. рублей.

Части этих денег бы с лихвой хватило на дополнительные страховые выплаты пострадавшим медицинским работникам от хулиганских действий пациентов и их окружения.

Знает ли о такой возможности Вероника Скворцова? Хочется верить, что не только знает, но и что-то сделает для дополнительного страхового обеспечения медицинских работников, ставших объектами хулиганских выходок.

А что вы думаете по этому поводу? В поле для комментариев выскажите свое мнение: получат ли медицинские работники дополнительное страховое обеспечение?
Просмотров: 1293 Комментариев: 1 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
88
15.08.2016 13:44
И оттуда же добавить врачам зарплаты!
Ответить Ссылка 0