Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Предложенную правовую норму о независимой экспертизе качества медицинской помощи необходимо изменить

13.09.2016 06:07 Комментариев: 1 1236


Совсем недавно с коллегами мы обсуждали возможные изменения в Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в части введения правовой нормы о независимой экспертизе качества медицинской помощи. Видеоконференция носила целевой характер, и мы не уделили внимание собственно содержанию или правильно диспозиции правовой нормы. Поэтому устраняю этот пробел.

Предлагается в законопроекте:

«Медицинские профессиональные некоммерческие организации имеют право проводить независимую экспертизу качества медицинской помощи по заявлению гражданина в случае его несогласия с результатами оказания ему медицинской помощи».

Что такое несогласие гражданина с результатом оказания ему медицинской помощи? Мне как медицинскому юристу абсолютно не ясно.

Результат оказания медицинской помощи - это те изменения, которые произошли в организме человека, как биологической системы, после воздействия на него медицинскими услугами и/или лекарственными препаратами.

Они могут быть благоприятными для гражданина, например, перестали проявляться острыми мучительными болями движение камней в почках или неблагоприятными: при открытой полостной операции по удалению камней забыли в брюшной полости марлевый тампон, возник гнойно-воспалительный процесс.

Как гражданин может быть не согласен с объективным фактором – патологическим очагом в брюшной полости? Он (патологический очаг) или есть, или его нет.

Мне представляется, что гражданин может быть не согласен с оценкой (экспертизой) данного врачевания, которые были выполнены органом управления здравоохранения, страховой медицинской организацией, ТФОМС, Росздравнадзором, врачебной комиссией медицинской организации, оказавшей медицинскую помощь или изложены в заключении судебно-медицинской экспертизой.

Поэтому на мой взгляд правильно было бы изложить так:

«Медицинские профессиональные некоммерческие организации имеют право проводить независимую экспертизу качества медицинской помощи по заявлению гражданина при его несогласии с оценкой оказанной ему медицинской помощи.

Или самый проходной вариант:

«Медицинские НКО профессиональные некоммерческие организации имеют право проводить независимую экспертизу качества медицинской помощи по заявлению гражданина». Точка.

А мотивы - почему именно гражданин обратился с таким заявлением, - пусть остаются на его усмотрение. Каждый из нас действует своей волей и в своем интересе, не так ли?

А что вы думаете по этому поводу? Какая должна быть формулировка диспозиции правовой нормы?
Файлы:
Просмотров: 1236 Комментариев: 1 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
88
19.09.2016 08:02
Поучите их грамотности
Ответить Ссылка 0