Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Обзор журнала "Правовые вопросы в здравоохранении". № 9 / 2016

19.09.2016 10:41 Комментариев: 1 1290


Как член редакционного совета, представляю вашему вниманию обзор девятого номера журнала «Правовые вопросы в здравоохранении» за 2016 год.

На мой взгляд практикующего медицинского юриста применение закона о защите прав потребителей к правоотношениям в ОМС стало самым значимым факторам имущественных потерь бюджетных учреждения здравоохранения в настоящее время. Судебное постановление апелляционной инстанции Кемеровского областного суда это подтверждает: неверная постановка диагноза классифицирована как оказание медицинских услуг ненадлежащего качества, истец испытывал моральные страдания, поэтому удовлетворены требования о денежной компенсации причиненного морального вреда. Взыскан штраф с «Центральной городской больницы» г. Междуреченск» за неудовлетворение требований потребителя, но размер его второй инстанции был скорректирован. Почему? Читайте апелляционное определение!

В разделе «Экспертное мнение» Георгий Романовский из Пензенского государственного университета анализирует новый закон «О биомедицинских клеточных продуктах», вступающий в силу с 1 января 2017 года. Закон позволит использовать большое количество биологических клеточных препаратов, которые ранее были вне правового регулирования

В чем основные сложности его право применения? А в том, что потребуется большое количество подзаконных нормативных правовых актов, которые должен подготовить МЗ РФ. Осталось 3 месяца до 1 января 2017 года. Могу предположить, что их к назначенному сроку не будет. Почему? Потому что по федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" еще не все готовы, хотя прошло почти четыре года с его принятия, например, до сих пор нет положения о независимой медицинской экспертизе.

Юлия Аргунова из Независимой психиатрической ассоциации России в разделе «Комментарий эксперта» подробно останавливается на действиях медицинской организации в случаях, когда законный представитель пациента выступает против оказания медицинской помощи. Кодекс административного судопроизводства РФ с июня текущего года эти действия подробно аргументирует.

С 1 июня 2016 г. полностью вступил в силу Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденный приказом Минздрава России от 18.12.2015 № 933н.

Борис Целинский из филиала ФГБУ им. В.П. Сербского» в разделе «Лечебный процесс» дает комментарий к порядку, и тем изменениям, которые появились взамен отмененных нормативных актов. Автор рекомендует оснастить кабинеты медицинского освидетельствования системами видеофиксации, записи которых помогут в разрешении конфликтов с освидетельствуемыми, которые были есть и будут.

Раздел «Лечебный процесс» продолжает публикация Марии Галюковой из «Российской академия правосудия». Автором рассматриваются правовые вопросы лечения пациентов в стационаре с помощью собак. Профессионального интереса статья у меня не вызвала. Я сторонник классической медицины. Впрочем, не исключаю что публикация может быть кому-то и интересна. Читайте!

Завершает раздел «Лечебный процесс» статья Александра Мохова из Московского юридического университета им. О.Е. Кутафина. Правовые режимы лекарственного обеспечения: привилегии не для всех. Автор считает, что пока государство не решит проблему доступности лекарств, врачи не смогут достигнуть цели – вылечить пациента.

Я с автором не согласен, государству надо прежде всего мотивировать граждан заботиться о своем здоровье, чтобы они не доходили до стадии регулярного приема лекарственных средств и вообще предложенное решение /видимо, автором/ медицинским организациям приобретать необходимые лекарства для пациентов на средства, полученные от приносящей доход деятельности считаю популистским и абсурдным. Медицинская организация не нянька для пациента и не источник финансирования его нужд. Если Россия согласно Конституции, провозгласила себя социальным государством, то медицинские организации не могут отвечать по его обязательствам.

В разделе «Работа с партнерами» Юлия Аргунова рассмотрена «Охрана экспертных отделений, проводящих судебно-психиатрическую экспертизу». Кто подобной медицинской деятельностью занимается получат подробную информацию по данной теме. Изучайте!

Вечная тема журнала – пенсионное обеспечение медицинских работников. В номере главный консультант по этим вопросам Ирина Цветкова из Пенсионного фонда России отвечает на очередные вопросы в отношении досрочной пенсия заведующей врачебной амбулаторией в районной больнице, а также врачей и фельдшеров, работающих в море.

Валентина Шипова из Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко выявила просчет Минздрава России в приказе от 01.03.2016 № 134н. Согласно его требованиям общая нормативная численность врачей по спортивной медицине и лечебной физкультуре должна составлять в целом по стране 85 тыс. должностей, что более чем в 20(!) раз превышает фактическую численность. Придется МЗ РФ нормативы пересматривать.

Раздел «Медицинская организация» представлен статьей Ирины Мыльниковой из РГМУ им. Н.И. Пирогова. «В медицинской организации на ребенка упал шкаф: кто понесет ответственность?». Поскольку во всех медицинских организациях полно мебели и она стареет (теряет свою прочность и устойчивость), то знать содержание публикации просто необходимо, т.к. уголовную и гражданскую ответственность вследствие причинения вреда здоровью никто не отменял и не отменит в ближайшее время.

Виктория Самсонова, просто юрист из Смоленска, акцентирует внимание на судебных спорах с потребителями, недовольными результатами пластической операции. Как известно от Фаины Раневской «Красота – страшная сила», а когда за нее заплачены деньги, но положительные эффекты по мнению пациента не достигнуты за счет хирургических вмешательств, возникает судебная тяжба. Советы автора, принятые на вооружение медицинской организацией, позволят судебный процесс не проиграть. Поэтому внимательно их изучите.

Завершает журнальные публикации статья Ирины Мыльниковой «Этико-правовые проблемы отказа пациента от медицинского вмешательств». Согласно ст. 19 федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства.

Казалось бы, все просто – гражданин является обладателем здоровья и им распоряжается самостоятельно, своей волей и в своем интересе. Но возможные последствия должны быть разъяснены медицинским работником. Что если отказ привел к смерти пациента, в то время как медицинское вмешательство позволило бы избежать летального исхода.

Где здесь разграничение этических и правовых норм, обязывающих врача согласно его клятве, действовать исключительно в интересах пациента. На эти непростые вопросы автор пытается найти ответ в статье. Считаю статью украшением номера. Рекомендую.

Читайте девятый номер журнала "Правовые вопросы в здравоохранении". Ситуации, действия, последствия.

Подписаны ли вы на периодические журналы? Какие статьи вы можете привести в качестве интересных и почему?
Просмотров: 1290 Комментариев: 1 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
88
20.09.2016 12:14
Да, про пластику интересно
Ответить Ссылка 0