Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Обзор журнала "Правовые вопросы в здравоохранении". № 10 / 2016

02.10.2016 06:17 Комментариев: 1 1439


Как член редакционного совета, представляю вашему вниманию обзор десятого номера журнала «Правовые вопросы в здравоохранении» за 2016 год.

Номер открывает раздел «Судебные решения». Приводятся судебные постановления по двум т.н. врачебным делам, связанным с оказанием акушерско – гинекологической помощи. По моей практике медицинского юриста - это самый часто встречающийся вид медицинской деятельности, рассматриваемый в гражданском судопроизводстве. У судов есть процессуальные обязанности обосновать вынесенное решение в порядке требований ст. 195 ГПК РФ, но они не особо эту обязанности выполняют, прежде всего в части обоснования размера компенсации морального вреда. Также подтверждаю своей практикой. Такого же мнения придерживается и Наталья Постникова из ООО «Ауто Гейтс».

Впервые встречаю в журнале раздел «Образование». Автор раздела - Мария Галюкова из «Российская академия правосудия». Поражаюсь широте ее писательский возможностей и юридического кругозора - в прошлом номере она отметилась статьей по вопросам лечения пациентов в стационаре с помощью собак, а текущем номере излагает рекомендации как организовать обучение детей-пациентов в стационаре. На мой взгляд – далекие друг от друга темы. Впрочем, детских стационаров много, и детей во время лечения обучать надо. Правда из статьи не вытекает, что автор изучила какой-то конкретный опыт детского стационара. Одно дело теория, другое дело – практика.

Федеральный закон от 05.04.2013 No 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров» несмотря на достаточный срок его действия содержит еще ряд правовых норм, требующих разъяснения, которые отсутствуют. Ксения Зернова из «Института повышения квалификации ФМБА России» такое разъяснение дает в статье «Как привлечь эксперта и экспертную организацию к закупкам». Изучив ее у бюджетного учреждения здравоохранения будет гораздо меньше шансов нарушить антимонопольное законодательство.

Ирина Мыльникова из РГМУ им. Н.И. Пирогова в разделе «Лечебный процесс» отвечает на вопрос «Имеет ли право медицинская организация требовать от родственников, чтобы они закупали средства ухода за свой счет??».

Привожу ее ответ дословно: «Итак, несмотря на отсутствие нормативов расходования средств по уходу, стационарные больные имеют право на уход. Принуждать больных, нуждающихся в уходе, к покупке средств ухода за свой счет незаконно». Делайте выводы.

В разделе «Дисциплина» Светлана Каменская из Адвокатского кабинета № 1498 г. Москвы рассматривает вопрос неполного рабочего времени: как и когда его можно применять применительно к деятельности медицинских организации и их работников. С неполным рабочим временем связано много нюансов трудового законодательства. Именно на них и акцентирует внимание автор. Рекомендую изучить.

Мария Бершадская из Российского университета дружбы народов продолжает непростую тему трудовых отношений в статье: «Правильное увольнение работника: советы руководителю». Мотивировка для изучения статьи очень простая: недовольный увольнение сотрудник, да еще с привлечением опытного юриста, может навлечь на медицинскую организацию внеплановые проверки трудовой инспекции, Росздравнадзора, прокуратуры. За проверками последуют судебные разбирательства, в т. ч. по поводу законности увольнения и допущенных нарушений самой процедуры.

Между тем, уволить сотрудника без нежелательных последствий можно. Но делать это надо правильно. Именно об этом и пишет автор. Внимательно читайте!

Весной 2016 года в Арбитражный процессуальный кодекс РФ и Гражданский процессуальный кодекса РФ были внесены изменения, касающиеся приказного и упрощенного судопроизводства. Каким образом реформа судебной системы повлияла на участие медорганизации в судебных спорах представляет свое видение Наталья Постникова.

Мне же представляется, что повлияла весьма и весьма несущественно.

Никита Матыцин из центрального аппарат Роздравнадзора и Софья Силкина из Российского университета дружбы народов обратились к вопросам санкций КоАП РФ за нарушение прав граждан в сфере охраны здоровья. Профессионального интереса у меня статья не вызвала. Почему? Потому что не приведено ни одного примера административной практики - как именно административный орган доказывал наличие состава административного правонарушения. В то время как один из авторов служит в Росздравнадзоре и имеет доступ к административной практике.

Завершает публикации статья Екатерины Салыгиной, руководителя юридической мастерской по сопровождению деятельности медицинских организаций: «Как доказать добросовестность медорганизации в гражданском процессе с пациентом».

Категория «добросовестность» - достаточно расплывчатое юридическое понятие. Ни в теории, ни на практике оно не разработано. Но в целом, по моему мнению, его можно определить, как один из принципов гражданских правоотношений. По личной практике с 1999 г. я с ним в судебных решениях не встречался. Судьи не склонны им пользоваться для обоснования судебных постановлений в силу его некой аморфности.
Автор этот пробел восполняет и излагает свою точку зрения – какими признаками должна характеризоваться добросовестность исполнителя медицинских услуг и самого пациента.

Считаю статью украшением номера. Рекомендую для внимательного изучения.

Читайте десятый номер журнала "Правовые вопросы в здравоохранении". Ситуации, действия, последствия.
Просмотров: 1439 Комментариев: 1 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
88
04.10.2016 08:10
Мыльникова открыла Америку? Даже удивительно, как по вопросу, на который существует отдносложный ответ, можно написать статью? Талант, не иначе...
Ответить Ссылка 0