Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Мировое соглашение без печати недействительно?

21.10.2016 05:37 Комментариев: 1 5882
Пару дней назад принимал участие по представлению в суде интересов пациентки, у которой из-за маточного кровотечения были все основания для удаления матки (дело было в еще в ноябре 2014 года), но в ЦРБ этого не сделали, возникли неблагоприятные последствия  для  женщины. Признаки некачественной медицинской помощи были подтверждены экспертизой качества медицинской помощи, проведенной  страховой медицинской организацией, а затем реэкспертизой, выполненной территориальным фондом ОМС.

Благодаря проведенным переговорам удалось прийти к мировому соглашению, текст которого был согласован заранее с ответчиком - центральной районной больницей. Соответственно, в судебном заседании я заявляю ходатайство об утверждении мирового соглашения. Представитель ответчика на вопрос судьи отвечает, что с содержанием документа знаком и полностью согласен.

Судья изучает доверенность представителя ответчика и устно оглашает извлечения из нее: "... с правом заключения и подписания мирового соглашения."

Казалось бы - все ясно, но... судья говорит, что на мировом соглашении должна стоять печать, и оно должно быть подписано руководителем медицинской организации.

 :?:

Объявлен перерыв и представитель ответчика понесся в больницу ставить оттиск печати и подпись руководителя.

Зачем такие сложности? На то и выдается доверенность, чтобы передавать полномочия! Оттиск печати не  обязательный атрибут мирового соглашения, которое является договором, заключаемым между юридическим и физическим лицом в простой письменной форме.  

Противоречить требованиям судьи я не стал, так как важен был результат - утверждение мирового соглашения.  Что в конечном итоге и случилось.
Просмотров: 5882 Комментариев: 1 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
88
24.10.2016 12:26
Уже давно у чиновников Минздрава РФ есть электронные подписи - введен электронный документооборот, а мы все печати ставим и письма шлем заказные...
Ответить Ссылка 0