Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Анонс видеоконференции Право-мед.ру на 12.01.17. Кардиотоксический эффект лидокаина сильнее требований по обеспечению безопасной медицинской деятельности?

27.12.2016 14:00 Комментариев: 0 2030
Более 30 пациентов погибают ежегодно в стоматологических клиниках России из-за неготовности персонала оказать помощь пациенту при кардиотоксическом эффекте лидокаина, сообщил глава Росздравнадзора Михаил Мурашко на конференции "Медицина и качество".
Он уточнил, что в 2015 году из-за этого погибли 33 человека.
Мурашко подчеркнул, что помощь пациентам "должна быть оказана". По его словам, другая проблема — невозможность оказания экстренной помощи в поликлинике.
В 2015 году в российских стоматологических клиниках погибли 33 человека

Рассматриваемые вопросы

1. Причины неготовности медицинских работников оказать помощь пациенту при кардиотоксическом эффекте лидокаина?
2. Роль Росздравнадзора в предотвращении гибели пациентов стоматологических клиник
3. Управленческие действия главного врача любой стоматологической клиники после получения информации о гибели пациентов
4. Рекомендации юристов пациентам при посещении стоматолога

Видеоконференция состоится 12 января 2017 года в 11 часов МСК.

Ссылка к сервису видеоконференции предоставляется персонально на электронный адрес.

Желающим поучаствовать - писать на мой электронный адрес главного редактора. Рассмотрю запрос.

Видеоконференция выкладывается на видеоканале.

Посмотреть предыдущие видеоконференции

Нет Порядка экспертиз медпомощи вне ОМС - вот они и не проводятся!

Нормативные акты на «любой чих» разучат врачей принимать решения самостоятельно?

Смогут ли российские врачи следовать клиническим рекомендациям?

"Жаловаться на того, с кем конфликт - это как пчелы против меда"

Дмитрий Гаганов прислал свои ответы по теме видеоконференции, так как участвовать не может из-за судебного процесса. Представляю для ознакомления.

1. Причины неготовности медицинских работников оказать помощь пациенту при кардиотоксическом эффекте лидокаина?

Приверженность схемам лечения. Загруженность. Излишняя клиентоориентированность.

- обнаружение начальных признаков отравления лидокаином - прекращение введения для ограничения объёма вещества, оказавшегося в организме.

- формирование укладки (по аналогии с аллергической укладкой - в/в введение диазепама - тактика спасения.

Поскольку решающее значение имеет первый период - при введении лидокаина, возможно налог аллергологичеcкой пробы (пульверизатор), смотреть на реакцию, зрачки, обратная связь - падение АД, головокружение, "ой сейчас упаду, хочется присесть после вставания.

По статистике - смерть, если инъекция не была прекращена, именно на этой стадии ещё можно спасти: разговор с пациентом, обратная связь. В частной медицине - клиентоориентированность может мешать получению обратной связи (человек стеснительный, неохотно рассказывает о себе, постоянный болевой фон при денталгии - его не трогают, делают ему комфортно).

Анализ: пагубная самонадеянность+ передозировка+ непринятые вовремя меры по СЛР. Весь персонал надо тренировать по методам СЛР, чтобы вошло в привычку (мы умеем только то, чему по-настоящему удалось обучиться, само по себе у нас получается только обмочиться под себя - шутка одного реаниматолога). Висят плакаты по СЛР - тоже важно.

Из техники - лежачее положение для пациента, дать подышать кислородом (кислородная станция - огромные затраты - на сегодняшний день существуют кислородные концентраторы.

2. Роль Росздравнадзора в предотвращении гибели пациентов стоматологических клиник

- методологическая помощь;

- внедрение рискоориентированного подхода к контрольно-надзорным мероприятиям (ст. 8 прим в 294-ФЗ) как составляющая часть обеспечения законности при КНМ (законность и правопорядок соотносятся как цель и средство), определение категории риска, переход к рискоориентированной модели медицины в масштабе отдельно взятой медорганизации.

Метод отнесения к классу опасности с учётом предотвращения кардиотоксических летальных исходов.

3. Управленческие действия главного врача любой стоматологической клиники после получения информации о гибели пациентов

Подготовка и реализация к проверке со стороны СУ СК РФ по поручению следователя специалистом в области стоматологии из другого ЛПУ, выход на акт служебной проверки.

Объяснительные (будут подшиты к делу), приостановление деятельности кроме рецепции и администрации, относится к помещениям стоматологической клиника как к scaena criminalis, оценивать, как место покушения на преступление.

Получение и фиксация объяснений. Комиссия. Перед ней рационально ставить на рассмотрение те же вопросы, которые возникают у судебно-следственных органов при назначении судебно- медицинской экспертизы по поводу ненадлежащего врачевания.

4. Рекомендации юристов пациентам при посещении стоматолога

Смотреть на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, как составлен договор и соотносится ли он с историей болезни (поддерживаю Саверского, что это единое целое).

Оценивать, как собирают анамнез, особенно кардиологический (понимаете ли вы вопросы, которые вам задают, объясняют ли вам их взаимосвязанность:
- по сердечной недостаточности
- по AV-блокаде
- по нарушению желудочковой проводимости
- по WPW - синдрому (Синдром WPW может протекать скрыто (скрытый синдром обычно диагностируют с помощью электрофизиологического исследования).

Это связано с неспособностью дополнительных проводящих путей проводить импульсы в антеградном направлении. На ЭКГ во время синусового ритма признаков преждевременного возбуждения желудочков нет. Скрытый синдром WPW проявляется тахиаритмией, его выявление возможно при электростимуляции желудочков). Бессимптомность особенно опасна!!!!.

Обучен ли персонал способам действия при рассматриваемой угрожающей ситуации.Есть ли укладка (см. выше.). Есть ли кислородный концентратор в действующем состоянии?
Просмотров: 2030 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.