Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Прилегающая территория не была убрана от уплотненного снега и наледи. Как избежать штрафа медицинской организации?

17.02.2017 12:08 Комментариев: 0 2186


Зима в этом году на территории Омска и области выдалась снежная.

Снег падает регулярно, и его фактически не успевают убирать даже муниципальные коммунальные службы, что не мешает чиновникам из администрации округов фиксировать определенные нарушения, связанные с несоблюдением Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска, утвержденных решением Омского городского Совета от 25.07.2007 N 45.

Особенно внимание привлечено представителей чиновничества к частным организациям, частным предприятиям.

Привожу пример: стоматологическая клиника, которая расположена на первом этаже многоквартирного дома, стала объектом такого внимания. Представитель отдела контроля Администрации Центрального административного округа на фотографии зафиксировал, что прилегающая территория не убрана от уплотненного снега и наледи.

Был ли этот факт? Конечно, был. Снег идет, убирать не успевают.

Пришло уведомление с администрации Центрального административного округа города Омска о том, что необходимо явиться для составления протокола об административном правонарушении.

Согласно статьи 32 Кодекса Омской области об административных правонарушениях,

Статья 32. Нарушение правил, норм, требований по обеспечению чистоты и порядка на территориях общего пользования, а также правил содержания объектов, расположенных на указанных территориях

Нарушение установленных органами местного самоуправления Омской области правил, норм, требований по обеспечению чистоты и порядка на территориях общего пользования муниципальных образований Омской области, а также правил содержания объектов, расположенных на указанных территориях, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 5 000  рублей; на должностных лиц - от 5 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц - от 10 000 до 100 000 рублей.

Согласитесь, сумма солидная. Что делать? Руководитель обратился ко мне, и мы выработали следующую тактику действий.

Зафиксировать на фото данные нарушения, а потом посредством дворника уплотненный снег и наледь убрать, сфотографировать очищенную территорию и фотографии отправить в администрацию Центрального административного округа для того, чтобы до составления протокола об административном правонарушении представить информацию об устраненном нарушении

Что мы этим добьемся?

Так как нарушение было устранено и не повлекло каких-то последствий, то можно рассчитывать на снижение меры административного наказания, либо, если подобное нарушение было впервые, то суду может ограничиться наложением административного взыскания в виде предупреждения.

Согласитесь, что предупреждение – явно меньше, чем штраф на должностное лицо либо на юридическое лицо, на стоматологическую клинику частной формы собственности.

Поэтому рекомендую пользоваться изложенным примером - до составления протокола об административном правонарушении устранять их. И, конечно же, содержать прилегающую территорию в надлежащем порядке.

А что вы думаете по этому поводу?
Просмотров: 2186 Комментариев: 0 1

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.