Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Положено начало деятельности Гильдии защиты медицинских работников

12.07.2017 05:32 Комментариев: 0 2183
11 июля 2017 года в Москве прошло заседание организационного комитета по созданию "Лиги защиты врачей". В процессе обсуждения название трансформировалось в "Гильдию защиты медицинских работников".

Подробности в первой публикации в СМИ на эту тему В России создается Гильдия защиты медицинских работников.

Я принимал участие в работе комитета дистанционно через трансляцию по скайпу. Иван Печерей был непосредственным участником работы организационного комитета. Ему я и передал свой голос для голосования.

Фото с заседания оргкомитета 11.07.17.jpg

Фото участников организационного комитета.

Мой вклад в работу оргкомитета - инфографика, в которой изложил свое видение: для чего создается и каким образом может действовать правозащитная организация.

Гильдия защиты медицинских работников 12.07.17. сайт.jpg

Мне представляется, что основной вопрос: готовы ли медицинские работники в Гильдию вступать и оплачивать вступительные и членские взносы, так как позиция членов организационного комитета - это далеко не позиция медицинских работников, которые в настоящее время и так охвачены многочисленными профессиональными некоммерческими организациями регионального и общероссийского уровня, правда, по моему мнению в большинстве своем в добровольно-принудительном порядке.

Проще говоря: а есть ли фактический спрос на подобную специфическую правозащитную деятельность со стороны медицинских работников?

Понятно, что когда уже предъявлено обвинение врачу, медсестре в причинении тяжкого вреда по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей, то обращение в Гильдию будет, а вот когда не предъявлено и приходится поступаться взносами ....

По этим мотивам пока нет необходимости получать статус юридического лица.

А теперь

Меморандум о создании Гильдии защиты медицинских работников

Мы, медицинские работники – врачи, фельдшеры, медицинские сестры и братья - работаем на благо здоровья отдельных людей и населения России в целом.

Сохранение и улучшение здоровья прямо связано с экономикой, потому что экономики нет без труда, а труда не может быть без здоровья.

Сегодня медицинские работники оказались в центре политических реформ государства, когда рыночная экономика часто ставится выше здоровья людей. Это неизбежно отражается на работе всего медицинского персонала, задача которого защищать людей от болезней, помогать им, а не зарабатывать на болезнях деньги.
Непрекращающиеся реформы заставили многих наших коллег уйти из медицины, а их нагрузка легла на нас. Нам не хватает не только коллег, но и мощностей, лекарств, оборудования для оказания качественной медицинской помощи.

В результате этих событий врачи часто оказываются в конфликтных ситуациях с руководством своих организаций, с пациентами, с органами власти и оказываются не защищены – ни морально, ни юридически, ни экономически.

Нередко справедливость в таких конфликтных ситуациях нарушается за счет медицинских работников, профессия которых не позволяет постоянно спорить и выяснять отношения, поскольку это нарушает доверие к самой системе здравоохранения и даже к государству.

В этой ситуации необходима система защиты прав медицинских работников – трудовых, социальных, профессиональных, - защита от неправомерных обвинений и защита репутации, уничижение которой вредит не только нам, но и самим пациентам.

Для решения этой проблемы мы объединяемся с юристами, готовыми работать для защиты наших прав, и считаем необходимым создание Гильдии защиты медицинских работников.

Мы готовы платить вступительные и членские взносы для обеспечения независимости Гильдии защиты медицинских работников от конфликтов интересов и неправомерных интересов третьих лиц.

Гильдия защиты медицинских работников руководствуется следующими принципами:

Профессиональный принцип: членами Гильдии защиты медицинских работников могут быть лица с медицинским и/или юридическим образованием;

Принцип неразглашения членства: информация о членстве в Гильдии доступна только членам Гильдии, и не может быть разглашена третьим лицам без согласия самого члена Гильдии, кроме как по запросам органов юстиции, правоохранительных органов и суда;

Принцип солидарности расходов: каждый член Гильдии получает необходимую и бесплатную юридическую и информационную защиту от несправедливого обвинения, а также если имеется посягательство на его трудовые и/или профессиональные права, или репутацию, и если он не нарушил норм допустимости поведения медицинского работника, установленных Гильдией;

Принцип неподзащитности исключенных членов: в случае нарушения норм допустимости поведения медицинского работника, установленных Гильдией, членство в Гильдии прекращается в соответствии с установленными процедурами, что лишает соответствующее лицо права на защиту Гильдии;

Принцип приоритета прав пациентов: защита прав членов Гильдии не может приводить к нарушению прав пациентов;

Принцип финансовой независимости Гильдии: финансовая независимость Гильдии осуществляется за счет уплаты взносов её членами;

Принцип отсутствия конфликтов интересов: в руководящие органы Гильдии не могут быть избраны государственные служащие и руководители (владельцы) медицинских организаций, поскольку они могут представлять другую сторону в споре с медицинским работником.
Просмотров: 2183 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.