Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Таковых случаев намного больше, чем можно было представить

18.04.2012 03:26 Комментариев: 2 3243
Таковых случаев намного больше, чем можно было представить
Организаторы прошедшего в городе Славянск-на-Кубани Краснодарского края митинга против врачебной халатности направили Владимиру Путину обращение с требованием изменить ситуацию в здравоохранении, ужесточив наказания за врачебные ошибки и введя регулярную переаттестацию медиков.

В ходе митинга были собраны подписи под обращением на имя Владимира Путина. "Буквально за месяц, по причине халатного отношения врачей, в нашей ЦРБ погибло два ребенка. Но это лишь миниатюрная верхушка айсберга. В наших масштабах такие происшествия вызывают широкий общественный резонанс. Потому, дабы выразить негодование, был организован митинг для привлечения внимания к проблемам в медицине. В результате выяснилось, таковых случаев намного больше, чем можно было представить", - говорится в обращении.
Власти проигнорировали митингующих родителей

Жители Славянска-на-Кубани надеялись, что протестная акция пройдет в виде диалога, для этого организаторы митинга пригласили на него представителей районной администрации и главврача местной ЦРБ Флору Пак. Однако никто из приглашенных на акцию не пришел.

В ходе мероприятия его организаторы публично позвонили на "горячую линию" главы района Анатолия Разумеева и попытались повторно пригласить власти посетить акцию, однако по телефону "горячей линии" ответил один из охранников администрации, заявив, что никого из чиновников в субботний день там нет.

В конце 2010 года в Новосибирске проходил подобный митинг. И результаты общественного давления вылились в приобретение нового детского реанимобиля.

То, что медицина больна - не вызывает сомнения, как и то, что количество фактических врачебных ошибок значительно больше официальных случаев ненадлежащего оказания медицинской помощи.

Что особо возмущает в прошедшем событии, так это трусость главы муниципального образования и главного врача.
И глава района и главный врач - это не только рабочее место с повышенной заработной платой и служебным автомобилем, но и необходимость заниматься публичной деятельностью, в т.ч. отвечать за вверенные участки работы перед обществом. Если подобное ими игнорируется, то надо занятые места освобождать более достойным представителям, способным вести диалог с обществом.

Жители Славянска-на-Кубани просят Путина ужесточить санкции за халатность врачей
Просмотров: 3243 Комментариев: 2 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
3txce
18.04.2012 23:56
....но и необходимость заниматься публичной деятельностью,
С какой это стати  главный врач - занимается публичной деятельностью, читайте судебную практику, гл.врачи  не являются таковыми и не несут ответственности !
Ответить Ссылка 0
19.04.2012 05:44
С какой это стати главный врач - занимается публичной деятельностью, читайте судебную практику, гл.врачи не являются таковыми и не несут ответственности !

1. Публичная деятельность главного врача в контексте вышеназванного суждения рассматривается как обязанность должностного врача вести диалог с обществом. По действующему уставу главный врач является представителем медицинской организации без оформления доверенности.  

2. Если при проверке ЦРБ будет установлено несоблюдение лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности, то на должностное лицо медицинской организации /главного врача/ может быть наложен административный штраф по ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Поэтому,  прежде чем  утверждать об отсутствие ответственности главного врача надо хотя бы владеть элементами правовых знаний.
Ответить Родитель Ссылка 0