Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Обзор журнала "Правовые вопросы в здравоохранении". № 11 / 2015

30.11.2015 03:00 Комментариев: 0 1049
Как член редакционного совета, представляю вашему вниманию обзор одиннадцатого номера журнала «Правовые вопросы в здравоохранении» за 2015 год.



Раздел «Нормативное обеспечение» начинается с публикации «Административное судопроизводство в судах общей юрисдикции» доцента кафедры гражданского права Уральского филиала Российской академии правосудия Марии Галюковой. Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации уже полтора месяца как действует, тем не менее представленный в статье анализ нового процессуального документа и его правовые нюансы, по моему мнению, будут интересны читателям, т.к. далеко не все из них с ним уже столкнулись.

Коллектив авторов: Андрей Гуров, Сиран Смбатян, Елена Николаева с кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья факультета усовершенствования врачей ГБУЗ МО МОНИКИ представил статью «Нормативно-правовое регулирование порядка выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи». Актуальная тема статьи, как и представленные авторами рекомендации, на которые несомненно можно опираться медицинским работникам при проведении экспертизы временной нетрудоспособности.

Этой же тематике посвящена статья Маргариты Кучмы - профессора кафедры трудового права Академии труда и социальных отношений, которая называется «Совершенствование правил выдачи листка нетрудоспособности при уходе за больным членом семьи».

В данной статье автор указывает на существующие противоречия между периодами выдачи листков нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи и установленных законодательством правил о продолжительности их оплаты. Это противоречие, по мнение автора, требует разрешения через принятие Минздравом России соответствующего нормативного правового акта, а в его отсутствии надо руководствоваться федеральными законами.

Эта статья и предыдущая хорошо дополняют друг друга.

Раздел «Организация работы» представлен публикацией «Организация спортивной медицины на региональном уровне». Ее подготовил коллектив авторов с кафедры общественного здоровья и здравоохранения медицинского университета «Реавиз» Дмитрий Чернышов, Андрей Чебыкин, Михаил Засыпкин. На примере Самарской области они провели комплексное изучение современного состояния спортивной медицины на региональном уровне и выявили 5 проблем, которые можно распространить, полагаю, почти на любой регион России, основная из которых - неполный охват медицинской помощью спортсменов и лиц, занимающихся физической культурой.

Продолжает раздел статья юрисконсульта стоматологического холдинга «Приор-М» Екатерины Салыгиной «Прекращение договорных отношений с пациентом: спорные вопросы». Автор, анализируя законодательство, констатирует – законодатель предоставил большие возможности для одностороннего отказа отказ от исполнения договора пациентом-потребителем, но резко ограничил, а фактически запретил подобную возможность исполнителям медицинских услуг. Между тем, такая потребность у медицинских организаций периодически возникает, и автор характеризует правовые основания ее реализации и процедуру оформления. Мнение Екатерины Салыгиной - основания для отказа от исполнения договора со стороны медицинской организации, а также общие правила процедуры его совершения должны быть зафиксированы в Правилах предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг.

Я с ее позицией согласен, но мне представляется сомнительным, что подобное в обозримом будущем случится. Прежние Правила ведь просуществовали в неизменном виде 16 лет, несмотря на несовершенство их содержания.

Николай Мягких, заслуженный врач РФ рассматривает вопросы «Организации профилактики немедицинского потребления наркотических и психотропных средств». Несмотря на многочисленное законодательство по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года автор полагает, что до сих пор отсутствуют правовые нормы, содержащие более конкретные градации понятия немедицинского (незаконного) потребления наркотических средств. А они нужны, так как отвечают современным потребностям общества в безопасном существовании. Эта статья завершает раздел журнала «Организация работы».

Мария Бершадская, сотрудник кафедры управления сестринским делом Российского университета дружбы народов в разделе «Права пациента» дает развернутую характеристику «Медицинского освидетельствования обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений», которые, несмотря на процессуальный статус задержанных, имеют право на получение медицинской помощи предоставляемой бесплатно и каких- либо препятствий по любым основаниям в проведении медицинского освидетельствования обвиняемых и подозреваемых лиц чиниться не должно.

В «Юридической консультации», как и в прошлом - десятом номере журнала Юлия Аргунова из юридической службы независимой психиатрической ассоциации России продолжает отвечать на вопросы, связанные с оказанием психиатрической помощи. Видимо, много вопросов по этой тематике поступает в журнал.

Завершает журнал раздел «Медицинские экспертизы», на этот раз он посвящен медико-социальной экспертизе, а именно "Проблемам применения классификаций и критериев при проведении медико-социальной экспертизы".

Авторы: Светлана Данилова – независимый эксперт по вопросам медико-социальной экспертизы из Новосибирска и Татьяна Человская, сотрудник «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Новосибирской области» провели анализ приказа Минтруда России от 29.09.2014 N 664н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

Несмотря на определенную объективизацию критериев, установленных этим приказом, проблемы необъективного освидетельствования граждан учреждениями медико-социальной экспертизы все еще остаются достаточно многочисленными, критерии требуют дальнейшего совершенствования. Авторы считают, что Федеральному бюро МСЭ необходимо дополнительно разработать объективные клинико-функциональные характеристики стойких нарушений функций организма человека для конкретных численных значений с шагом в десять процентов.

Согласен полностью. Чем четче определены критерии, тем меньше оснований для коррупции в этих подведомственных Министерству труд федеральных казенных учреждениях, продолжающихся оставаться монополистами в этом виде медицинской экспертизы.

Читайте одиннадцатый номер журнала "Правовые вопросы в здравоохранении". Ситуации, действия, последствия.

А что вы думаете по этому поводу? Подписаны ли вы на специализированные журналы? Какие публикации вы можете привести в качестве интересных и почему?
Просмотров: 1049 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.