Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Направления формирования эффективного бюджета в здравоохранении от Вероники Скворцовой

15.01.2016 07:10 Комментариев: 1 1951


14 января 2016 г. на «Гайдаровском форуме», во время панельной дискуссии «Эффективное формирование бюджета в здравоохранении» Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова обозначили три направления деятельности:  

- формирование системы одноканального финансирования;
- реализация государственных программ в здравоохранении;
- использование программ государственных гарантий бесплатного оказания населению медицинской помощи как инструмента системной структуризации оказания медицинской помощи

Что может следовать из этих приоритетов Минздрава?

В перспективе лечение заболеваний, передаваемых половым путем, вызванных вирусом иммунодефицита человека, синдрома приобретенного иммунодефицита, туберкулеза, психических расстройств и расстройств поведения могут перейти в финансирование из ОМС.

Государственные программы в здравоохранении будут продолжать реализовываться. Напомню, сейчас действует государственная программа "Развитие здравоохранения" принятая Правительством России в 2014 году. В ней заложены средства из федерального бюджета, средства консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации и средства Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
Но Дмитрий Медведев на «Гайдаровском форуме» сообщил о возможной оптимизации бюджета на 10 %. Я считаю, что речь идет не о возможной, а об обязательной оптимизации, значит денег на государственную программу "Развитие здравоохранения" будет выделено меньше, что ударит по медицинским организациям, призванных их осваивать, а в конечном итого и по интересам пациентов.

Программы госгарантий удобны Минздраву как для планирования консолидированных расходов в здравоохранении вообще, так и создания вектора, по которому оно будет развиваться, в том числе в регионах, так как территориальные программы госгарантий являются производными от федеральной. А вектор один - оптимизация, правильнее - сокращение стационаров, усиление оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях, диспансеризация населения и внедрение механизмов профилактики заболеваний с формированием здорового образа жизни.

А что вы думаете по этому поводу?  В поле для комментариев выскажите свое мнение: существует ли в настоящее эффективное формирование бюджета в здравоохранении?
Просмотров: 1951 Комментариев: 1 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
88
19.01.2016 08:11
Сейчас психиатрия не по ОМС?
Ответить Ссылка 0