Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Закон «О персональных данных» имеет ограничения при использовании для личных нужд

27.01.2018 15:00 Комментариев: 1 785
На восемьдесят четвертой видеоконференции Право-мед.ру обсуждали тему «Можно ли снимать медицинских работников на видео?».

Иван Печерей высказался, что видеосъемка пациентом врача – это обработка его персональных данных в силу ч. 2 ст. 5 ФЗ от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ич. 2 ст. 94 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ , поэтому нужно согласие врача на обработку.

Моя позиция была противоположной, со ссылкой на Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".
Напомню, что персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

А обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

Соответственно, видеосъемка пациентом врача – это обработка персональных данных врача, так как его изображение записывается с помощью смартфона (средства автоматизации) и хранится на цифровом носителе.

Видеосъемка врача.jpg

В силу статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" вроде бы пациенту нужно заручиться согласием врача на видеосъемку, но …. ч. 2 ст. 1 этого закона устанавливает следующее:  

2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при:
1) обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных;


Обращение пациента к врачу (консультативный прием) необходим физическому лицу для личных нужд, связанных со здоровьем. Значит, во время консультативного приема пациента, проведения ему медицинского вмешательства (пломбирования канала зуба и прочих медицинских услуг) согласие пациенту от врача на видеосъемку получать не нужно.

Эту видеозапись пациент может просматривать бесконечно, но распространить (обнародовать) отснятое видео пациент может только с согласия врача.

Если у врача обеденный перерыв и он принимает пищу или переодевается в кабинете, то фиксирование процесса поглощения калорий или смены одежды на видео уже не имеет отношение к личным нуждам пациента, здесь однозначно должно быть согласие врача, так как включаются правовые нормы Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".

А что вы думаете по этому поводу? В чем проблема для врача если пациент сделает видео консультативного приема?
Просмотров: 785 Комментариев: 1 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Комментарий к Федеральному закону от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных"

«Под физическими лицами, осуществляющими обработку ПД в рамках комментируемого Закона, понимаются граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (см. ст.23 ГК РФ)».

Источник:  http://docs.cntd.ru/document/420369132
Ответить Ссылка 0