Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Страхование военных распространить на медицинских работников!

12.04.2020 07:59 Комментариев: 0 1349
Владимир Путин анонсировал страхование жизни и здоровья медицинских работников, которые находятся на переднем крае борьбы с коронавирусом в том порядке, который существует у военнослужащих.



Дословно:

Повторю, такие специалисты находятся на передовой. Поэтому будем исходить именно из этой терминологии и из этой ситуации. И будет правильным принять ещё одно решение, а именно – установить для них повышенные страховые гарантии за счёт федерального бюджета. Так, как это сделано для личного состава Вооружённых Сил России.

Действующий в настоящее время Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" предусматривает выплаты в том случае, если имели место профессиональные заболевания или несчастные случаи на производстве.

В приказе Минздравсоцразвития России от 27.04.2012 N 417н "Об утверждении перечня профессиональных заболеваний" Сovid-19 не назван как этиологический фактор, вызывающий профессиональное заболевание, поэтому выплаты по нему получить будет невозможно.

Несчастный случай будет иметь место, если произошло травмирование медработника при оказании медицинской помощи, например, падения на него какого-то медицинского оборудования, получил травму на лестнице при переходе с одного этажа на другой или при следовании в больницу (возвращаясь домой) и возникла временная или стойкая утрата профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" предусматривает несколько иные схемы.
52-ФЗ.jpg
Если их адаптировать к медицинским работникам, чья деятельность была непосредственно связана с лечением пациентов с коронавирусной инфекцией или проходила в условиях риска инфицирования COVID-19, то страховое возмещение в случае заболевания и развития осложнений будет выплачиваться следующим образом:
- в случае смерти медицинского работника – 2 752 451 рублей в равных долях членам семьи.
Смерть.JPG
- получение I группы инвалидности - 2 064 338 рублей
- получении II группы - 1 376 225 рублей
- получение III группы - 688 112 рублей.
- возникновение тяжелого осложнения - 275 245 рублей;
- возникновение легкого осложнения - 68 811 рублей
Слайд3.JPG
Перечень тяжелых, легких осложнений должен быть определен Правительством РФ.

Вероятно, инфицирование Covid-19 без осложнений, если будут установлены противопоказания к осуществлению медицинской деятельности, также станет основанием для страхового возмещения примерно в сумму 68 811 рублей.
Инфицирование.jpg
Это - примерный алгоритм, который, несомненно, потребует уточнения со стороны законодателя. Ждем его правотворческой инициативы.
Просмотров: 1349 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.