Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Как улучшить качество медицинского обслуживания? Обратиться в ФФОМС!

21.02.2021 06:27 Комментариев: 1 432
На сайте Федерального фонда ОМС за 18 февраля была опубликована новость о том, что представители республиканской исполнительной власти Калмыкии и директор ТФОМС на встрече с председателем ФФОМС Еленой Черняковой, с учетом территориальных особенностей региона – низкая плотность населения, большие расстояния предложили внести изменения в методику распределения субвенций, предоставляемых из бюджета ФОМС территориальным фондам, в частности, пересмотреть значение показателя коэффициента ценовой дифференциации для Калмыкии, что даст возможность увеличить объем субвенции бюджету ТФОМС и обеспечить предоставление медицинской помощи в соответствии с порядками и стандартами ее оказания.

При этом стороны уверены, что это позволит улучшить качество медицинского обслуживания.

Это - официальная новость.

А по сути, могу предположить, что власти Калмыкии, устав от хронического недофинансирования в ОМС и не имея экономических возможностей его заместить, решили попытать счастья от личной встречи с Председателем ФФОМС.

Все же личные контакты всегда более эффективны, чем официальные челобитные, хотя и правильно составленные и даже с «железным» обоснованием необходимости предоставления средств.

И результат налицо. Соответствующий коэффициент будет изменен.

Медицинская услуга по своей сути материальна. Для ее производства нужны помещения, лекарственные препараты, медицинские изделия, труд медицинских работников и иные необходимые составляющие (электротеплоэнергия, вода и др.).

Если достаточно средств на приобретение вышеназванного – определенный уровень качества (параметров) медицинской услуги будет достигнут (стандарты медицинской помощи и порядки ее оказания выполняются), в противном случае (нет денег) заклинания о качественной медицинской помощи – пустая говорильня. Качество требует денег. Это - взаимосвязанные категории.

Замечательно, что об этом знают в Федеральном фонде ОМС!

33- 19.02.21  блог медицина.jpg

Технологическая оснащенность медицины растет, но одновременно и повышаются расходы по ее содержанию и далеко не все регионы, прежде всего, дотационные, могут их себе позволить.

Поэтому и ищут представители региональной власти личных контактов с Еленой Черняковой.

Интересно, откуда будет следующая делегация?
Просмотров: 432 Комментариев: 1 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
По итогам 2020 г. в РФ дотационными остаются 72 региона. Из них больше всего отчислений делаются в Дагестан, Саха (Якутия), Камчатский карай. Логично предположить, что следующий результативный "личный контакт" Елены Черняковой состоится с кем-то из них.
Ответить Ссылка 0