Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Губернатор призывает федеральную власть пополнить бюджеты ТФОМС

20.01.2022 09:38 Комментариев: 0 686
Губернатор Кировской области Игорь Васильев на прошедшем заседании оперштаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, которое в режиме видеоконференцсвязи провела Татьяна Голикова, от лица руководителей всех регионов предложил рассмотреть возможность дополнительного финансирования территориальных фондов ОМС.

11-17.01.2022.jpg

По его мнению, это позволит привлекать в первичное звено дополнительные кадры, удерживать высокий охват тестированием на COVID-19, внедрять современные технологии и схемы лечения.

Для губернатора предельно ясно: в рамках установленного бюджета ОМС улучшить медицинскую помощь застрахованным лицам затруднительно. Поскольку «челобитная» обозначена и от его собратьев - губернаторов, то проблемы с дефицитом денег на медицину носят системный характер, что является аксиомой. Я об этом неоднократно писал в блоге.

Почему прошение Игоря Васильева об увеличении финансирования ТФОМС, а не больниц и поликлиник непосредственно?

Потому что есть установленная цепочка прохождения денег: Федеральный фонд ОМС – Территориальный фонд ОМС- страховая компания – больница (поликлиника).

Пока ТФОМС не получит прибавки из ФФОМС в качестве субвенции - перераспределять далее вниз по цепочке ему просто нечего т. к. он связан региональным законом о бюджете ТФОМС, в котором расписана доходная и расходная часть.

Региональная казна, формируемая налогами, оставляемыми федеральным центром на местах «погоды не делает», поэтому и приходится губернаторам взывать к Т. Голиковой.
Просмотров: 686 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.