Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Обзор журнала Правовые вопросы в здравоохранении. № 8/ 2022

29.07.2022 01:00 Комментариев: 0 540
Как член редакционной коллегии, представляю обзор восьмого номера журнала «Правовые вопросы в здравоохранении» за 2022 год. Это мой 85 обзор, начиная с 2015 года.



Раздел «ВНЕДРЕНИЕ НОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ».


1. Vnedrenie new trebovanii.jpg

Любовь Кривова, Елена Калинина, Сергей Сафронов, Елена Хмелевская дали комментарии по нормативным актам, вступающим в силу в сентябре: психиатрическое освидетельствование, лицензирование фармацевтической деятельности, допуск к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами.

Мария Коробенкова представила алгоритм как подготовить клинику по обновленным Правилам платных медицинских услуг. На моей памяти это третья публикация по данной теме, т. к. проект нормативного акта меняется, как и вносятся изменения в сам Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Последние изменения мы обсуждали с коллегами в мае текущего года.

ВК 194-16.png

Раздел «ПРОВЕРКИ И САНКЦИИ».

2. Proverki i sankzii.jpg

Елена Хмелевская
проанализировала судебную практику – пять гражданских исков, в которых судебный акт оказался неожиданным по разным обстоятельствам.

В моем, более чем 20-летнем процессуальном опыте, были гражданские дела, в которых я считал, что выиграю, но проигрывал. Как было и обратное: перспективы достижения интересов доверителя не просматривались, но суд выносил решение в пользу доверителя.

В общем у меня сформировался жизненный опыт: результат судебного процесс обладает и признаками случайности.  

Статья Татьяны Гроздовой - расширенный комментарий к внесенным изменения в Правила ОМС и в Порядок проведения контроля за предоставлением медицинской помощи застрахованным лицам.

Я давал по ним свой комментарий еще в начале марта.

Приказ МЗ РФ от 21.02.22 №100н.png

Конечно же публикация директора ТФОМС более обстоятельна, чем мой видеообзор. Рекомендую статью к обязательному изучению.  

Раздел «ОТНОШЕНИЯ С ПАЦИЕНТАМИ».

Представлен материал Марии Ивановой о работе администраторов клиник с пациентами в виде карточек с действиями сообразно обстоятельствам. В публикации ссылка на то, что эти стандартные действия повысили удовлетворенность пациентов качеством обслуживания.

Я рад за разработчиков карточек и за повышение удовлетворенности пациентов, но не могу ответить на вопрос как эта публикация коррелирует с правовой тематикой журнала. Вероятно, у редакции есть свое видение необходимого содержания публикаций.

Андрей Севостьянов и Светлана Боброва отвечают на вопрос как действовать медработнику, если пациент отказывается от медицинской помощи, без которой погибнет.

Мы с коллегами близкую тему недавно обсуждали.

ВК 198-20  ИДС ВС Пчелинцева  ютуб.png

Раздел «РАБОТА С ДОКУМЕНТАМИ».

5.  Rabota с dokumentami.jpg

Рузалия Кочеткова представила обзор споров по платным услугам в части содержания договоров.
Ошибки клиник все те же: считают возможным указывать условия о праве самостоятельно менять план, объем и стоимость лечения, не вносят необходимые сведения и так далее …

Ничего нового.

Татьяна Волохович подсказывает как избежать административной ответственности, если клиника допустил по ошибке некорректный ответ на запрос прокуратуры.

Раздел «ТРУДОВЫЕ СПОРЫ И УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ».

Редакционный материал о том, как использовать личный кабинет работодателя на сайте непрерывного медицинского образования с комментариями Юрия Логвинова, Натальи Кондратовой, Рузалии Кочетковой.

Завершает номер ответ Елены Высочиной по актуальным вопросам документооборота клиник.

Читайте 8-й номер журнала «Правые вопросы в здравоохранении» за 2022 год: ситуации, действия, последствия!
Просмотров: 540 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.