Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

В здравоохранение Подмосковья привели 218 друзей!!! Но откуда-то и увели?

19.11.2022 01:00 Комментариев: 0 265
В январе текущего года комментировал сообщение Губернатора Московской области Андрея Воробьева в Telegram-канале о том, что в этом году запустили новую программу «Приведи друга» - любой медработник получит единоразовую выплату (от 30 до 50 тысяч) за нового привлеченного в систему здравоохранения Подмосковья специалиста.

30 марта на сайте регионального минздрава появилась информация Первого Заместителя Председателя Правительства Московской области Светланы Стригунковой о том, что в Помосковье по этой программе трудоустроились уже 25 медработников – из Ивановской, Калужской, Пензенской и других областей. Еще 40 - в процессе оформления документов.

В числе 25 привлеченных медицинских специалистов – участковые терапевты, педиатры, медицинские сестры, акушеры-гинекологи, гастроэнтеролог, невролог, врач скорой помощи и другие.

Последняя информация от 14 ноября от той же Светланы Стригунковой на сайте Минздрава Московской области по «Приводу друзей»: с начала года в наши медорганизации трудоустроились 218 специалистов, самые популярные специальности – медицинская сестра и участковый терапевт».

Первичная информация.jpg

Больше всего специалистов по программе «Приведи друга» вышли на работу в Красногорскую, Пушкинскую, Домодедовскую, Одинцовскую и Луховицкую больницы.

Премия за привлеченного сотрудника выплачивается в два этапа: 50% при трудоустройстве и 50% после 3-х месяцев работы. При этом медицинский специалист должен быть трудоустроен на основную должность на полную ставку и не работать до этого в подмосковных медорганизациях в предыдущие 6 месяцев и более.

Мой комментарий

1. Вероятно, часть трудоустроенных медицинских работников – местные - подмосковные, покинувшие ранее региональное здравоохранение (не менее 6 месяцев назад), но откликнувшиеся на уговоры коллег вернуться на места, м.б. и под мотивацией разделить премию в равных долях (по справедливости!).

2. Остальные – из близлежащих регионов, мотивированных, в т.ч. и компенсацией аренды жилья в размере 20 тыс. рублей в месяц.

3. Мотивированные из своих регионов убыли, но на их место явно никто не заступил. Значит, по месту убытия усугубился дефицит кадров первичного звена.

359-16.11.22 Привели 218 блог.jpg

4. Экономически развитый (самодостаточный) регион является «пылесосом» медиков для менее развитых регионов, так как способен обеспечить лучшее качество жизни врача (медсестры). Подобное желание – нормальное для любого человека, независимо от его профессиональной деятельности.

5. Остановить межрегиональные перетоки медиков сможет лишь одинаково высокая оплата за равный труд независимо от места нахождения врача (медсестры). Но это только из области фантастики.
Просмотров: 265 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.