Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Михаил Мурашко - ответственный за усиление мотивации медработников первичного звена к улучшению качества и доступности медицинской помощи!

02.02.2023 12:00 Комментариев: 0 194
15 декабря 2022 года состоялось заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам с участием Владимира Путина.

26 января опубликован Перечень поручений Президента по итогам заседания.

1 Поручение.jpg

В нем Михаилу Мурашко поручено до 1 марта 2023 года представить предложения по усилению мотивации медицинских работников медицинских организаций первичного звена здравоохранения к улучшению качества и доступности медицинской помощи населению, установив критерии ее оценки, отражающие динамику состояния здоровья прикрепленного к медицинской организации населения и удовлетворенность граждан деятельностью больниц и поликлиник.

Мой комментарий

1. Сначала надо разобрать содержание поручения.

Качество и доступность медицинской помощи (КДМП) берется не из воздуха, а создается профессиональной деятельностью врачей и медсестер на той материальной базе, которая предоставлена работодателем (БУЗ).

КДМП - категория динамичная, может улучшать свои характеристики (есть резерв для этого), что в свою очередь ведет к прогрессу в здоровье и удовлетворенности пациентов.

30-31.01.23 С.Мурашко -1.jpg

Владимир Путин считает, что придать динамизм КДМП можно, усилив мотивацию медиков. Может быть, Михаил Мурашко так не думает (не согласен), но у него нет шансов оспорить «взгляд сверху», совсем нет! 😊.

2. Подумать над «КАК» отдано Михаилу Мурашко. Я внесу свой вклад в части предложений по мотивации. Они на рисунке.

30-31.01.23 С.Мурашко -2.jpg

Оплата труда

Ничего нового придумывать не надо. Есть предложения трехсторонней комиссии на 2023 год (ссылка в конце публикации). Эти предложения внедрять для исполнения. Переход на новую систему оплаты труда, отодвинутый на 2025 год, переместить на 2024 год.

Условия труда


Профессиональная деятельность только на одну ставку с отсутствием необходимости брать подработки, нормальное функционирование всех электронных сервисов на рабочем месте врача (медсестры), сокращение документооборота.

Регулирование

Облегчение подтверждения квалификационной категории, прохождения аккредитации при определенном стаже профессиональной деятельности, снисхождение к возрастным медикам (пенсионеры, предпенсионеры).

Социальные льготы

Отдаленность от областного (республиканского, краевого) центра - преференции в оплате коммунальных услуг, льготах по проезду из «деревни» в город и прочие приятные вольности.

3. Различные предложение по улучшению качества и доступности медицинской помощи населению, улучшению положения медицинских работников неоднократно уже имели место от ОНФ. «Фронтовики» могут ими с Михаилом Мурашко поделиться!

Кроме того, напомню про финальное выступление Михаила Мурашко при закрытии Первого национального конгресса "Национальное здравоохранение 2022":

" … мы активно работали над выработкой ключевых решений развития системы здравоохранения на предстоящий период. В формате открытого и честного диалога участникам Конгресса удалось проработать наиболее актуальные и острые вопросы развития отрасли и вынести совместно разработанные предложения, которые послужат руководством к конкретным действиям в реальной жизни.»

Вот у Михаила Мурашко и появилась возможность предложить Владимиру Путину разработанные предложения, которые должны взывать конкретные действия в реальной жизни (усилить мотивацию медиков).

4. Создание мотивации — это производная от финансирования здравоохранения (кроме регулирования).

Вспомним, что вызвало приток в ковидные стационары в период пандемии COVID-19? Адекватные выплаты за очень рискованные условия профессиональной деятельности! Этот мотиватор работал отменно!

Пока что с финансированием проблематично, несмотря на все заверения федеральных должностных лиц о росте расходов на программы госгарантий. Почему проблематично? Ответ прост – медики по постановлению 2568 получают не прирост заработной платы, а специальную социальную выплату.

5. Я писал в 2022 году о том, что невостребованным остаются выплаты за выявление онкопатологии, средства нормированного страхового запаса для новых работников БУЗов. Хотелось бы надеяться, что подвижки в этом направлении будут.

6. А теперь о положительном! Оно есть! 😊

К концу 2022 года все же заработала система премирования поликлиник за показатели эффективности деятельности.

В январе им отменили ограничение размеров премирования.

Я не обладаю статистикой насколько улучшилось здоровье прикрепленного населения. Полагаю, что улучшения есть, иначе бы премий не было. 😊. Вероятно в этом направлении Михаилу Мурашко и следует давать реальные предложения по мотивации, облегчая для понимания медиков систему показателей и тем самым формируя веру в наличие возможностей их достичь!
Просмотров: 194 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.