Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Опережающий темп роста заработной платы медицинского персонала

21.04.2014 04:00 Комментариев: 2 2104
Путин 17.04.14 зарплата медиков.jpg
17 апреля 2014 состоялась 12-я прямая линия с Владимиром Путиным. Привожу свои комментарии по вопросам здравоохранения. Продолжение. Смотреть предыдущий.

ВОПРОС: Добрый день!

Я сам являюсь врачом и хотел бы задать вопрос Владимиру Владимировичу. Почему официально озвучивается зарплата врачей 49 тысяч рублей в месяц, а по факту врачи получают в районе 12–15 тысяч рублей в месяц (и это врачи высшей категории, которые платят так же квартплату, налоги и так далее)?

Т.РЕМЕЗОВА: Владимир Владимирович, таких вопросов очень много. Позвольте, я процитирую ещё один вопрос: «Обидно, что медицинские чиновники из Санкт-Петербурга неправильно информируют Вас о заработной плате медиков. Я медицинская сестра высшей квалификации, мой стаж работы 40 лет (реанимация детской больницы, скорая помощь, отделение токсикологии и наркомании – всё это тяжёлый труд). Сейчас работаю в поликлинике № 43 Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Моя тарифная ставка – 16 057 рублей, на полторы ставки зарабатываю 26 600, на руки – 23 тысячи рублей. Указ № 597 не работает. Несколько раз коллектив писал в Администрацию Президента. Главврач отписался, что средняя зарплата медсестры – 47 тысяч рублей. Остаются работать одни пенсионеры, молодёжь не согласна работать за копейки».

Владимир Владимирович, действительно, губернаторы, как ни посмотришь, всё время докладывают Вам, что всё хорошо, зарплата врачей выше средней по региону, а в реальности-то всё по-другому. Как же так получается?
В.ПУТИН:

Второе, что касается заработных плат врачей. В целом по статистике у нас заработные платы в медицине растут опережающими темпами, эти темпы выше, чем по другим отраслям. Как раз по врачам-специалистам рост составил за последний год 141 процент, то есть плюс 41 процент, по среднему медицинскому персоналу – 80 процентов, а по младшему медперсоналу – 47 процентов.

И если мы посмотрим на пример, который приводит медсестра из Петербурга, конечно, нужно в данном конкретном случае повнимательней разобраться, что там происходит. И я вам обещаю, что мы так и сделаем, обязательно посмотрим на это медицинское лечебное заведение во Фрунзенском районе Петербурга.

Но в Петербурге, если мне память не изменяет, средняя заработная плата по экономике – где-то 37,5 тысячи, 37 600 примерно. Вот посчитайте, сколько зарабатывают медицинские работники, если взять это за 100 процентов? Если эта женщина получает 26 600, на руки – 23 тысячи, то сколько это будет процентов? Это средний медперсонал. Сколько это будет от 37 500? Это будет меньше, чем, наверное, 80 процентов, но где-то к этому приближается.

Но понятно, что человек работает на полторы ставки. И в этой связи нужно сказать, что Правительство считает реальную заработную плату: на одну ставку, на полторы. И я уже слышал такое мнение, но мы считаем, что это уже не так важно. Важно, что люди зарабатывают эти деньги. Но тогда Правительство должно чётко и ясно, откровенно и прозрачно сказать, как эти нормативы считаются? Соответствуют ли они гигиеническим нормам на рабочем месте? И так далее, и так далее. Здесь есть, конечно, над чем поработать. Но в целом, повторяю ещё раз, опережающий темп роста заработной платы медицинского персонала, медицинских работников, он даже выше, чем в среднем такой темп по стране.

Что касается 12–13 тысяч заработной платы для высококвалифицированных специалистов, то это тоже надо смотреть конкретно, смотреть, что это за регион. Обязательно на это посмотрим. Повторяю, это не должно расходиться существенным образом с теми показателями, которые есть по стране в целом. Надо посмотреть на среднюю заработную плату в этом конкретном регионе.

Источник Прямая линия с Владимиром Путиным



Текстовая версия

Продолжаю свой комментарий к выступлению Президента Путина на прямой линии. На этот раз речь пойдет о заработных платах медицинских работников. Мы регулярно слышим информацию о стабильном повышении средней заработной платы медицинских работников в стране, но для конкретного медицинского работника – врача, медсестры, фельдшера важна не средняя заработная плата по региону, а та заработная плата, которую медицинский работник непосредственно получает.

И вот во Фрунзенском районе Санкт - Петербурга возникло такое разночтение. В результате того, что на эту проблему обратил внимание Президент Путин, я думаю, что органы управления здравоохранением Санкт – Петербурга «стоят на ушах» и вывернут на изнанку всю бухгалтерию данной медицинской организации. И, скорее всего, заработная плата медсестер в этой медицинской организации увеличится (после того, как на это обратил внимание Президент).

Полагаю, что прозвучала очень важная информация из уст Президента о стратегическом направлении развития заработной платы медицинских работников. Он считает, что неважно - какой размер заработной платы на ставку, главное - сколько зарабатывает целый медицинский работник. Какой объем труда у него на полторы, две ставки в целом Президента не интересует, хотя он обратил внимание на необходимость соблюдения гигиенических нормативов. Это значит, что увеличение заработной платы не должно сопровождаться переработкой медицинского работника. Все должно быть разумно.

И можно предположить, методика определения средней заработной платы может быть, изменится и Правительство будет говорить о средней заработной плате на одну ставку, на полторы ставки, может быть, на две ставки. Таким образом, будет понятно из чего складывается средняя заработная плата.

Стратегическая линия, озвученная Президентом на мой взгляд предусматривает, что роста должностного оклада медицинских работников не будет. Повышение предполагается за счет компенсационных и стимулирующих выплат.

На мой взгляд, это неправильно. Если мера оценки этого квалифицированного медицинского труда изначально низкая, то нельзя будет говорить о повышении качества работы медицинского персонала, они (работники) будут гнаться за объемом труда, чтобы получить компенсационные и стимулирующие выплаты, а не за его качеством.
Просмотров: 2104 Комментариев: 2 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
гостьь
21.04.2014 11:30
На мой взгляд, это неправильно. Если мера оценки этого квалифицированного медицинского труда изначально низкая, то нельзя будет говорить о повышении качества работы медицинского персонала, они (работники) будут гнаться за объемом труда, чтобы получить компенсационные и стимулирующие выплаты, а не за его качеством.
Что и происходить в настоящее место, сокращены койко-дни пребывания в стационаре и как следствие сокращение качества медпомощи, зато увеличены объемы пропускной способности медучреждений, чтоб получить надбавки…
В Поликлинических условиях бардак еще ужасней ради компенсаторов-стимуляторов, весь смысл состоит в том, чтобы загонять пациента, создать как можно больше повторных приемов, опять ради наживы, а болезни они сами рассосаться, или лекари вас залечат до смерти ради наживы.
Судя из речи президента, бардак этот будет развиваться, бесплатное здравоохранение успешно преобразилось в платную смерть.
Ответить Ссылка 0
Гость
22.04.2014 03:19
Он считает, что неважно - какой размер заработной платы на ставку, главное - сколько зарабатывает целый медицинский работник.
Если Путин так считает, то изменений в оплате труда медиков ожидать не приходится. Он же главный в государстве. Как скажет - так и будет. :)
Ответить Ссылка 0