Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Итоги круглого стола: системная работа не проводится

29.09.2014 10:06 Комментариев: 0 1174
Росздравнадзор.jpg
«В последнее время медико-демографическая ситуация в России улучшается: снижаются показатели смертности, растет рождаемость, - подчеркнул в своем выступлении Михаил Мурашко, - но при этом мы отмечаем высокий уровень жалоб населения на качество оказываемой медпомощи и недостаточную работу с обращениями граждан в регионах».



Источник: В Росздравнадзоре обсудили вопросы обеспечения населения качественной и доступной медицинской помощью.

В Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения состоялся круглый стол "Обеспечение качества медицинской помощи". Вел круглый стол руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко. Присутствовали представители Государственной думы, страховых компаний и других организаций.

Были озвучены интересные цифры, на которых я остановлюсь. Речь пойдет о контроле качества безопасности медицинской деятельности. Росздравнадзор в рамках своих полномочий проверил органы управления здравоохранения восьмидесяти восьми регионов.

В семидесяти пяти выявлены нарушения по ведомственному контролю качества безопасности медицинской деятельности, что составляет 85% от проверенных. Это значит, что в подведомственным этим органам медицинских организациях контрольные функции органов здравоохранения не реализуются.

Примерно такая же ситуация с медицинскими организациями. Было проверено 1195 организаций, 813 имеют те или иные нарушения внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Из этих цифр следует, что контроль за качеством и безопасностью медицинской деятельности в Российской Федерации осуществляется ненадлежащим образом.

Выявляются дефекты функционирования систем здравоохранения регионов и медицинских организаций, т.е. потенциально есть ошибки, которые приводят к причинению вреда либо смерти пациента, либо могут привести к подобным негативным последствиям.

Росздравнадзор фиксирует недостатки, но ситуация коренным образом не меняется. Следовательно, пациенты обращаясь в медицинские организации, как бюджетного здравоохранения, так и частного потенциально могут стать жертвами врачебных ошибок, потому что системная работа по контролю качества и безопасности медицинской деятельности не проводится. Это и есть самые важные выводы круглого стола, который состоялся в Росздравнадзоре.
Просмотров: 1174 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.