Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Обеспечение конституционных прав граждан РФ на медицинскую помощь

25.10.2012 05:59 Комментариев: 2 3757
Обеспечение конституционных прав граждан РФ на медицинскую помощь
22 Октября 2012 Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал Постановление №1074 "О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов"
К постановлению была подготовлена справка.
Она дает определенные представления о тенденциях политики государства в области общественного здравоохранения
- существенно снижен средний норматив объёма стационарной помощи: с 2,78 койко-дня на одного жителя в 2012 году до 2,35 койко-дня в 2015 году (или на 0,43 койко-дня), в рамках базовой программы ОМС – с 1,894 до 1,59 соответственно (или на 0,304 койко-дня). Это должно привести к структурным преобразованиям в системе оказания медицинской помощи как за счёт переноса объёмов стационарной помощи на амбулаторный этап (поликлиники, дневные стационары), так и сокращения избыточного коечного фонда. Вместе с тем рост объёмов медицинской помощи в амбулаторных условиях и в условиях дневных стационаров является не настолько значительным, как сокращение стационарной помощи. Так, число пациенто-дней на одного жителя увеличивается с 0,59 в 2012 году до 0,71 в 2015 году (или на 0,12 пациенто-дня), в рамках базовой программы ОМС – с 0,49 до 0,59 соответственно (или на 0,1 пациенто-дня);

Из этой справки следует, что государство идет по пути уменьшения стационаров и коечного фонда. Основной упор делается на амбулаторный прием. С точки зрения государства нахождение пациентов в стационаре несомненно стоит дороже: питание, больше медперсонала (основного, вспомогательного), дежурные службы, расходы на лекарственные средства, медицинские изделия и т.д. и т.п. Но именно в стационарах больше всего укомплектованность врачам и больше возможности по получению необходимой медицинской помощи для пациентов. Уменьшение числа коек не означает автоматического перетекания врачей из стационаров в поликлиники и сокращения дефицита врачебных кадров в амбулаторно-поликлиническом звене. Скорее всего в 2013 и последующих годах пациентов все также ожидают проблемы с доступностью и качеством медицинской помощи, хотя и вводятся порядки медицинской помощи, а также одноканальное финансирование бюджетной медицины.
Просмотров: 3757 Комментариев: 2 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Попов Сергей
25.10.2012 18:46
Да, сейчас и в стационаре не хватает врачей. Пример В Кабановской больнице на отделение урологии на тридцать коек двое врачей (включая заведующих). Главный врач говорит, что живите в отделении, но платить не буду. Скоро все развалится.
Ответить Ссылка 0
Степан
30.10.2012 19:17
Наше правительство поставило цель уничтожить народ России,что тут не понятного,куда ни сунься,кругом бардак.Уменьшили количество коек в стационаре - существенно подняли уровень здравохранения по показателям...(больных стало "меньше")А люди в городах лежат в коридорах,им не оказывается даже минимум той помощи,которая предусматривает Конституция.О каком Здравоохранении может идти речь,когда врач в поликлинике просит медсестру посмотреть на результаты анализов крови...??? Те врачи,кто действительно решил посвятить себя спасению жизни людей давно трудятся в частных клиниках.В поликлиниках ,тех ,кто действительно предан своему делу и у кого опыт и навык,можно пересчитать по пальцам.
Ответить Ссылка 0