Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Платность медицинской помощи - главная проблема позвонивших

27.02.2015 05:09 Комментариев: 0 1842


Вчера - 26 февраля 2015 года я отвечал на вопросы телезрителей Первого городского телеканала в городе Омске. Телепередача длилась около полутора часов с перебивками на новости.

Примерно 65-75 процентов звонков были от пожилого населения (мужчин и женщин). И проблема у них звучала одна - при наличии полиса обязательного медицинского страхования пожилое население, обремененное кучей хронических заболеваний, вынуждено платить за лабораторную диагностику, функциональные исследования, консультация врачей-специалистов. С учетом небольшой суммы пенсии расходы на обследование получаются весьма значимыми.

Я разъяснил, каким образом можно защитить свои права на получение бесплатной медицинской помощи. О роли страховых медицинских компаний, как бесплатных защитников интересов пациентов, звонившие практически не знают ничего. Полагаю, что данный институт, призванный защищать интересы пациента, пока не сформировался в должной мере и в полном объеме не работает.

А в целом примерно 85 - 90 процентов звонков были связаны с платностью медицинского обслуживания в медицинских организациях по месту жительства.

Достигнута предварительная договоренность с телеканалом о том, что такие встречи будут достаточно регулярными. Предполагается, что запись телепередачи будет выложена на сервисе youtube и я планирую дать ссылку на данную телепередачу в своем блоге.
Просмотров: 1842 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.