Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Программа модернизации здравоохранения в сроки выполнена не будет

03.07.2012 04:37 Комментариев: 1 2569
Программа модернизации здравоохранения в сроки выполнена не будет
Итоги парламентских слушаний подвел заместитель председателя Комитета С.Б.Дорофеев: мы не сможем закончить программу в этом году в силу многих обстоятельств, но совершенно понятно, что она не должна заканчиваться. Программа модернизации - очень важное и очень ответственное дело...

26 июня 2012 года состоялись парламентские слушания на тему: «О ходе реализации региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации»
Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" в статье 50 предусматривал В период 2011 - 2012 годов в целях повышения качества и доступности медицинской помощи, предоставляемой застрахованным лицам, осуществляется реализация региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации
Закон был принят в 2010 году, на т.н. модернизацию отводилось два года. Бюрократический механизм государства на федеральном и региональном уровне за два года оказался не в состоянии выполнить закон. Более того, в субъектах Федерации закупали медоборудование, которое на самом деле регионам было не нужно имел место и очень специфический пример Модернизация здравоохранения на Смоленщине - это подготовка парамедиков! , а также простаивание высокотехнологичного оборудования.
Примеров можно приводить достаточно много, а вывод один - модель государства от Путина, Медведева, Путина является недееспособной. Опора государства на бюджетное здравоохранение (организационно-правовая форма - учреждения) и органы управления здравоохранением не является обоснованной.
Просмотров: 2569 Комментариев: 1 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Иван
06.07.2012 08:34
Меня как-то удивили слова Медведева, в бытность его президентства, сказанные им при посещении Индии. А именно о том, что и у нас в России, впрочем как и в бывшем СССР, так и в Индии система образования самая лучшая в мире! Об этом можно судить по востребованности наших и индийских специалистов в тех же США.  А после этого Медведев добавил, что мы, в России проводим глубокую реформу нашего образования!  Я не выдержал и задал ему вопрос через его сайт о том, что если наша система образования самая лучшая и создавалась она многие годы до нас то, кто мы такие чтобы её реформировать, в чём заключается и какова цель этого реформирования? И если эта реформа только для собственно РЕФОРМЫ то, ЗАЧЕМ? К сожалению ответа я не получил... По моему то-же самое происходит и с реформой всего постсоветского, в том числе и с системой здравоохранения. Вместо того, чтобы встраивать в уже существующую и показавшую себя за многие годы систему то новое, что требует сегодняшнее время, мы пытаемся покрыть золотом гниющие деревянные полы... А надо бы сначала гнилые доски заменить.
Ответить Ссылка 0