Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Снижение смертности усилиями Минздрава России!

03.07.2015 05:12 Комментариев: 12 2572

10 июня 2015 года в Правительстве России разбирались в причинах увеличения смертности населения и было принято решение – необходимо в авральном режиме переломить негативную тенденцию. Минздрав России активно подключился к ее реализации, используя режим ручного управления, еженедельно мониторируя количество смертей и вызовов скорой помощи на каждом участке, оказывающем первичную медицинскую помощь и чудо от мониторинга случилось.

По сообщению от Минздрава России по итогам мая 2015 года зафиксировано снижение числа умерших по отношению к маю 2014 года на 5,9% или примерно на 10 000 человек.

Более всего снизилось число умерших от болезней системы кровообращения (8,5%) и органов дыхания (13,1%), а также внешних причин (9,2%). На 3,7% сократилось число умерших от новообразований.

Замечательные ли эти данные? Конечно!!! Представляете, в 10 000 семьях не произошла трагедия из-за смерти близкого человека.

Что меня откровенно тревожит? Где федеральный Минздрав был раньше? Что мешало ему ранее мониторировать ситуацию в регионах? Почему подобного не делалось на региональном уровне? Везде есть органы управления здравоохранения регионов! Разве было кем-то запрещено принимать оперативные региональные меры по снижению смертности? Или все было пущено на самотек?

Для снижения смертности Минздрав России использовал «политику кнута» - осуществления властных полномочий федерального уровня власти и результат по снижению смертности появился. Причем значимый.

Но из это информации виден серьезнейший дефект в системе государственного здравоохранения – самонастройки системы здравоохранения на снижение смертности нет. Трудовые, экономические, социальные, административные отношения, регулирующие систему охраны здоровья не направлены на достижение результата - снижение смертности населения.

Нужен пинок извне. Что и продемонстрировал федеральный Минздрав.

Вероника Игоревна, есть над чем работать! Ненадлежащее состояние системы здравоохранения очевидно!

А что вы думаете по этому поводу?  В поле для комментариев поделитесь своим мнением:  почему ранее Минздрав
России не ввел мониторинг смертей на врачебных  участках?
Просмотров: 2572 Комментариев: 12 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
ООО
03.07.2015 12:59
32-летняя Наталья Баранникова, c параличем  рук и ног после ДТП страдая от нестерпимой боли не дождалась  помощи  медиков и  за 4 тысячи 750 рублей попросила Кристину Патрину  и  Марту Шкерманову об эвтаназии - передает агентство "Интерфакс-Юг"
Суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор двум
несовершеннолетним девушкам, утверждающим, что убили парализованную женщину из жалости.
Т.е. когда убивают  врачи недоступностью к мед.помощи в следствии чего люди вынуждены  прибегать к самоубийству , (Наталья Баранникова не могла себя убить по причине парализации) то ответственность  врачей не наступает.  Как все просто в медицине - отвернулся от больного  и пусть вешается, стреляется итд.

Владимир Корсаков из подмосковного Орехово-Зуева задушил свою мать, чтобы избавить ее от страданий. У женщины обнаружили рак молочной железы второй степени.  Женщину мучили дикие боли. Мать Владимира предприняла две неудачные попытки суицида, постоянно просила врачей об эвтаназии.


:o Очередной инцедент убийства человека  через  бездействие  медицины :!:
Пенсионер не сумел вынести страшных мук тяжело больной жены и накрыл ее подушкой, пока она не перестала дышать. http://ren.tv/novosti/2015-07-02/rostovskiy-pensioner-rasskazal-kak-sdelal-evtanaziyu-svoey-lyubimoy-zhene
Ответить Ссылка 0
Чудо-Юдо
03.07.2015 12:24
Замечательные ли эти данные? Конечно!!! Представляете, в 10 000 семьях не произошла трагедия из-за смерти близкого человека.
Не факт,  что с регионов поступила достоверная отчетность о снижении смертности. К примеру (хоть и данные не публикуются открылто) план на захоронение в одном из иследуемых городов с населением в 1 млн показывает, что ежедневный план на выкопку могил в день увеличелся с 180-200 до 230-250 могил по сравнению с отчетностью о уменьшении смертности в тотже период.  
Возникает вопрос - почему план на выкопку могил увеличивается в то время когда  смертность упала в 10 000 случаев.
Отчетность по снижению смертности перекочевала в другое  русло. Уменьшелась внутребольничная смертность за счет вышвыривания больных  умирать домой :!:
За нечеловеческими мучениями супруги .... Он помог ей уйти, потому что это было её последним и самым главным желанием.  Пока Минздрав печется об отчетности по снижению смертности , больные и их родственники остаются один на один со страшным выбором. Наблюдать за мучениями близкого человека, или решиться на убийство и пойти под суд. http://ren.tv/novosti/2015-07-02/rostovskiy-pensioner-rasskazal-kak-sdelal-evtanaziyu-svoey-lyubimoy-zhene
Ответить Ссылка 0
XXXL
03.07.2015 13:38
Как в отсутствии медицинской помощи и обезболивающих россияне помогают родственникам избавиться от мучений? Ответ простой: с помощью полено, молотка и обреза, передает портал zona.media. http://jtimes.ru/news/zdorove/17602-dmitry-evtanaziya-po-rysski

Пора вместо Экспертизы качества медицинской помощи (ЭКМП)-  в том числе оценки правильности выбора ...  ввести Экспертизу качества суицида в отсутствии медицинской помощи вместо  , случившегося чудо от мониторинга смертей:!:

Что то навроде уже слышали - Большое число нарушений мы надеемся предотвратить благодаря мониторингу", — пояснила министр.
Подробнее: http://www.b-port.com/health/item/102505.html#ixzz3eotifQqf
Ответить Ссылка 0
Сергей
03.07.2015 19:05
Что -то сомнительно, что сократилась смертность за май месяц. А может это только  отписка обычная , как это было на приеме у президента не так давно ( показатели одни- факт другое.
Вот почему не работает   Письмо  Минздравсоцразвития  РФ №  489 - ВС от  03.02.2006 года ( при отказе от соцпакета ), а также Постановление Правительства РФ от 30.07.94 г. № 890  предусматривает, что финансирование расходов по оплате лекарственных средств определенным группам населения  ( инвалидам ) осуществляется за счет средств субъекта РФ и иных источников , привлекаемых им на эти цели. Это говорит о том ,что инвалид  не отказавшийся от соцпакета имеет право бесплатно получить лекарства  на основании этих нормативных документ. НЕ все получают пенсии по  20 тысяч и отказаться от соцпакета это для них тоже деньги ,  когда есть возможность плучить бесплатно. В регионах эти  Постановления игнорируют в поликлиниках и не выписывают бесплатные лекарства. "Тычат" - вы получаете соцпакет , тогда лекарства за деньги. Вот  Вам лишняя смертность- из-за нашей бюрократии. Кто   знает ,как отправить это  Голодец.
Ответить Ссылка 0
Чудо-Юдо
05.07.2015 15:24
Все неравнодушные, кто желает помочь и оказать материальную помощь Роберту Максимовичу, могут это сделать, перечислив деньги на банковскую карточку по следующим реквизитам: http://pryamoj-efir.ru/otcu-viktora-coya-trebuetsya-pomoshh/

ФИО: Цой Роберт Максимович

Номер карты: 5469 5500 2313 7810

Банк получателя: Сбербанк России
Ответить Ссылка 0
сергей
06.07.2015 10:11
Алексей Валентинович , я отправлял здесь по теме коммент., почему не выставляете мой комментарий,неужели он не по теме, или там нецензурная брань, или вы берете выборочно , это уже не первый случай, что вы запрещаете, тогда зачем просите " А , что вы думаете по этому поводу".
Ответить Ссылка 0
МЧС
06.07.2015 13:57
сергей 06.07.2015 10:11
Алексей Валентинович ......., почему не выставляете мой комментарий,

Мадератор ввел цензуру, зато блогерам нести чуш дозволено неограничивая в темах http://pravo-med.ru/community/blogs/spopov/derevenskiy-nauchnyy-eksperiment.php
Ответить Ссылка 0
Tiras
07.07.2015 14:31
C ...М...Е..Р... Т...Н...О..С...Т...Ь!? Да это всё чушь собачья. 10 000человек??? Мужику исполнилось 60, умер от инфаркта обширнейшего. Почему??? Проходил  ЭКГ. Ничего - все здоров. А почему бы не поместить в стационар и прокапать витаминами или денег нет???
Говорят - пил. А отчего пил то - от без исходности  нашей гуманной медицины.
  Пусть земля ему будет пухом ! Правда на чей это совести - никто не знает. И не узнает. Человека то нет!
Ответить Ссылка 0
Tiras
09.07.2015 14:26
Хотелось бы добавить ещё одну темку.
Все мы были на приёме у врачей в поликлиниках или больницах. И всякий раз всё начинается с замера пульса или давления. Всё правильно! УРА!!!!! НО...........ГОСПОДА! никто не задумывался
ни разу взглянуть на прибор под названием "трубка Короткова". А очень и весьма интересный моментик в этом приборе. Как и все приборы он (ТР. Короткова) имеет механические, электрические и прочие погрешности. Так вот. Один раз в полгода данный аппарат должен быть проверен в лаборатории у метролога, а на приборе должен быть приклеен лейб о сроке проверки, а так же в паспорте должны быть продублированы эти параметры и цифры. ТАК что не дайте себя обмануть, когда врач говорит Вам - у Вас большое давление, а сам прибор не поверялся в течение 5 (пяти) лет. Или Вам говорят - прибор новый и куплен в магазине вчера, а до этого он пролежал на складе 3,5 года. Кому верить????? А????
Ответить Ссылка 0
09.07.2015 15:46
Или Вам говорят - прибор новый и куплен в магазине вчера, а до этого он пролежал на складе 3,5 года. Кому верить????? А????
Медицинские изделия должны поверяться. Так положено в силу требований по их обращению.
Ответить Родитель Ссылка 0
Tiras
21.07.2015 14:33
Г-н Панов! Дело не в том, что господа медики не знают, что приборы должны поверяться, а в том,
что им" далеко наплевать" простите за слово, что они делают преступление своими действиями.
Т.е. гипертонику - увеличивают дозу -вроде бы хорошо, а гипотонику...............? Надо наверное действовать так,- не поверен,- не работай! Требуй, чтобы предоставили - поверенный! А не моя хата с краю,- ну скажу, что высокое, а дальше..... .
Ответить Ссылка 0
21.07.2015 14:12
Надо наверное действовать так,- не поверен,- не работай! Требуй, чтобы предоставили - поверенный! А не моя хата с краю
Tiras, мне к этому совершено нечего добавить. Провозглашение принципа качества и безопасности медицинской деятельности не означает, что он будет реализован....
Ответить Родитель Ссылка 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.