Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Соплатежи в ОМС для неработающих граждан

24.07.2014 05:00 Комментариев: 0 1334
Минфин - омс.jpg

Судя по опубликованным на официальном сайте Минфина «Основным направлениям бюджетной политики», доля расходов на здравоохранение внутри этого блока снизится с 10,4% в этом году до 7,7% в 2017 году. Один из основных факторов, определивших сокращение, - это «передача финансового обеспечения медицинских учреждений федерального уровня, оказывающих амбулаторную и стационарную медицинскую помощь, в систему обязательного медицинского страхования (ОМС)», говорится в документе. Напомним, что в этом же документе содержится предложение, уже успевшее наделать много шума.


Речь идет о введении соплатежей для неработающих граждан, за исключением детей, пенсионеров и зарегистрированных безработных. Неработающих россиян могут обязать платить взносы в размере 18% от тарифа на обязательное медстрахование, то есть порядка 3,4 тыс. руб. в год.

Источник Минфин ищет внутренние источники доходов



Определенную дискуссию в обществе вызвала инициатива Минфина обязать неработающее население старше 18 лет в перспективе частично оплачивать взносы в обязательное медицинское страхование. Сумма в общем-то получается небольшая примерно 300 рублей в месяц.

Но есть 41 статья Конституции, в которой говориться о праве граждан на получение бесплатной медицинской помощи в государственной муниципальной системе здравоохранения.

Однако есть и Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в котором четко говорится о возможности получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий, в которую органично входит программа обязательного медицинского страхования: есть полис ОМС – получаешь медицинскую помощь, нет полиса - только при наличии экстренных показаний.

Понятна инициатива государства влить денег больше в обязательное медицинское страхование, которое в перспективе будет дефицитным. Но возникает очень важная проблема: когда пациенты обращаются в медицинские организации с полисом, за которое оплатил работодатель, есть некие виртуальные взносы и гражданин получает бесплатную медицинскую помощь за которую лично не оплачивал, а вот когда пациент лично начинает платить страховые взносы – тогда он будет требовать определённого качества оказания медицинской помощи, на которое ранее не обращал внимания.

Поэтому возникает закономерный вопрос: государство, облагая страховыми взносами неработающее население, будет ли гарантировать что для этой категории населения каким-то образом повысится качество и безопасность медицинской помощи?
Я полагаю что гарантировать не сможет, потому что не способно в целом влиять на характеристика качества и безопасности медицинской деятельности.

Неработающее население раз может почувствовать себя обманутым – деньги взяли, а улучшение потребительских свойств медицинского обслуживания не произошло.

Минфину нужно будет взвешенно подойти к этому болезненному вопросу, хотя он особо думать не будет, т.к. это не его проблема, а проблема Минздрава России который должен будет ее решать.

Посмотрим как будет развиваться ситуация. Моя точка зрения - скорее всего неработающее население будет доплачивать в перспективе за полисы обязательного медицинского страхования.
Просмотров: 1334 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.