Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

Реальное достижение нашей медицины за последние годы

23.04.2014 02:46 Комментариев: 8 2667
Медведев - Отчет в ГД 2014.jpg

Председатель Правительства Дмитрий Медведев отчитался о работе за 2013 год в Государственной Думе.

То, что нам удалось с таким трудом достичь, мы ни в коем случае не должны потерять, поэтому наши приоритеты неизменны – это повышение пенсий, заработной платы бюджетников, модернизация образования и здравоохранения и жилищные программы.
Улучшению демографической ситуации в определённой мере поспособствовала другая масштабная работа, которая проводилась в прошлом году, – это модернизация здравоохранения в регионах. За три года финансирование соответствующих программ составило 665 млрд рублей. Первые результаты говорят сами за себя: завершено строительство более 100 медучреждений, капитально отремонтировано 3,5 тыс. городских поликлиник, сельских амбулаторий и ФАПов, удалось поднять на принципиально другой уровень их технологическое оснащение. Занимались мы и санитарной авиацией, и выездными формами работы. Ну, может быть, в ходе ответов на вопросы я чуть подробнее на этом остановлюсь.

Отмечу, что почти треть средств региональных программ была направлена на совершенствование медицинской помощи матерям и детям. В 2013 году началась диспансеризация, которую прошли 35 млн человек, из них 14 млн детей. С 2015 года вообще все дети будут проходить медосмотр ежегодно, то есть мы вернёмся к тем правилам, которые были раньше и которые действительно правильно себя зарекомендовали. Особое внимание должно уделяться тем детям, которые находятся в сложной жизненной ситуации.

Высокотехнологичная помощь стала доступна для людей, которые живут в разных регионах, а не только в столицах или административных центрах. Была создана сеть специализированных центров – 122 федеральных центра и 289 региональных центров. В результате начиная с 2006 года, когда, я напомню, мы все вместе с вами обсуждали национальный проект по развитию здравоохранения, число пациентов, которые получают высокотехнологичную медицинскую помощь, увеличилось почти в 8,5 раз, на 850%. Это на самом деле, я считаю, реальное достижение нашей медицины за последние годы.

Я знаю, что многих депутатов и депутатов из «Справедливой России», в частности, волнует вопрос, каким образом будут в дальнейшем финансироваться федеральные медицинские центры, не снизится ли в связи с изменением порядка их финансирования качество и доступность оказываемой высокотехнологичной помощи. Естественно, мы об этом думаем. Считаю, что никаких серьёзных проблем нет. В декабре был утверждён перечень видов высокотехнологичной помощи, которой мы занимаемся, и определены источники финансирования за счёт бюджетов – и федерального, и регионального, и бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования. В 2014 году на оказание такой помощи в федеральных медицинских организациях предусмотрено почти 50 млрд рублей. Есть софинансирование по линии региональных бюджетов. Я только что разговаривал с Министром здравоохранения, перед тем, как к вам приехать. За два месяца у нас уже произошло увеличение по линии высокотехнологичной медицинской помощи (не снижение, а увеличение) на 7 тыс. обращений.
У нас уже работают 22 центра и один федеральный. Второй федеральный должен начать работу в конце этого года. В прошлом году, вы знаете, Правительством утверждена Программа развития перинатальных центров до 2016 года, в ближайшие три года будет построено ещё 32 центра в 30 регионах нашей страны – это очень хорошая прибавка будет в сфере неонатальной и пренатальной медицины. В субъектах Федерации, где такие центры уже работают, действительно снижается и младенческая, и материнская смертность. В целом за 2013 год младенческая смертность снизилась почти на 5%, и эта тенденция наблюдалась в большинстве регионов, но не во всех, поэтому в этом смысле регионам, ну и нам всем вместе, есть чем заняться.
Источник Отчёт Правительства о результатах работы в 2013 году



Текстовая версия

Дмитрий Медведев отчитался перед Государственной Думой о работе Правительства за 2013 год. В его докладе прозвучала оценка работы Правительства в вопросах здравоохранения.

Конечно же он привел положительные примеры деятельности Правительства в этом направлении, в частности, за три года в рамках программы модернизации было потрачено на региональное здравоохранение 665 миллиардов рублей. Но не проинформировал - были ли эти средства были истрачены эффективно? Можно ли было на них купить больше оборудования, отремонтировать большее количество больниц или построить медицинских организаций?

Представлены данные результатов диспансеризации за 2013 год - 35 миллионов человек. Хороший показатель, но, а что дальше? Можно предположить, что проблем в состоянии здоровья у населения, выявленных по результатам диспансеризации, предостаточно. Как решается вопрос дальнейшего лечения этих пациентов? Впереди планируется ежегодная диспансеризация детей, но у нас сейчас избыток врачей в стационарах, об этом неоднократно говорила Вероника Скворцова. А в амбулаторно - поликлиническом звене их не хватает. Не будет специалистов, как проводить диспансеризацию? Опять толпы, опять нагрузка на тот медицинский персонал, который пока в амбулаторно - поликлинических учреждениях работает. Что предполагается для этого сделать? Информации об этом нет.

В качестве достижения Правительства представлен увеличивающийся объем высокотехнологичной медицинской помощи, он вырос за восемь лет почти на восемьсот пятьдесят процентов. Конечно же это значимая цифра, но опять, если гражданин дошел до рубежа, на котором ему показана только высокотехнологичная медицинская помощь, значит на этапе первичной медико - санитарной помощи, специализированной медицинской помощи с пациентом не работали, довели его до такого состояния. А также он сам вел далеко не здоровый образ жизни, а, может быть, находился во вредных условиях производства.

Если не устранять эти причины, то следствие - высокотехнологичная медицинская помощь будет расти очень быстро по объему, а это потребует все больше и больше средств. Поэтому, на мой взгляд, говорить о достижении хороших показателей высокотехнологичной медицинской помощи с точки зрения доступности не совсем правильно и адекватно.

И в заключении, я не услышал оценки работы Председателем Правительства подчиненных министерств, в том числе, Министерства здравоохранения и самого Министра. Хотя совсем недавно результаты опроса показывали, что рейтинг Министра здравоохранения Скворцовой - низкий. А это тоже тревожный сигнал для Правительства Российской Федерации. Нужно активно работать в этом направлении.
Просмотров: 2667 Комментариев: 8 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Чудо-Юдо
23.04.2014 13:28
Судя по тому как ловко Д… Медведев слил на нет критику Зюганова и Жириновского до проблем Минздрава вообще нет ни какого дела. Рассуждая об оттоки капитала за границу Д.М. не упомянул, что уже более 6 млн. Российских граждан наплевали на отечественную медицину и лечиться за границей, с целью, чтоб избежать,  высокотехнологичной медпомощи вместе с ее буйно  растущими объемами. Которые говорят сами за себя, а в первую о неэффективном лечении в первичных звеньях медицины их катастрофической неспособности выявлять на ранних стадиях заболевания итд.
Если Д.М. считает рост за 8 лет на 850% высокотехнологичной медицинской помощи как заслугу  Правительства, то к  следующему отчетному году его «заслуга» вырастит до 916%.  Тем самым вытеснит простую медицину. Не проще ли сказать, что бесплатная медицина первичного звена в системе ОМС подохла. Что в поликлиниках нет специалистов, способных точно диагностировать «насморк», что при первых симптомах «поноса» чтоб быть уверенным в правильности и точности установления диагноза следует обращаться за высокотехнологичной медицинской помощью,  а не к участковому дворнику в белом халате из солнечного Узбекистана.  
Мои поздравления Д… Медведеву за заслуги перед отечеством, хотелось бы узнать в какой поликлинике он наблюдается сам лично. В какой страховой компании  он получил полис ОМС.
Купите на базаре петуха и  парте  ему мозги, 665 миллиардов рублей казнокрадства под видом модернизации здравоохранения вот итог заслуг лже – правительства.  Д.М. сам признал, что детское здравоохранение надо возвращать на методы, хорошо работающие и  зарекомендовавшие себя во времена СССР.  А что же со взрослым населением делать, куда его отправить, на нищенскую пенсию, а кто тогда будет растить это новое поколение???
Ответить Ссылка 0
Попов С.С.
23.04.2014 18:21
Если так хорошо замодернизировались, то почему, чуть ли на каждом столбе, в переходах, местных телеканалах  и т.п. собирают деньги на лечение детей за границей? Вы, где-нибудь видели за рубежом, чтобы там собирали деньги на лечение в другой стране? Я лично не видел! И мне не понятно: "увеличилось почти в 8,5 раз, на 850%". Это, что за математики сидят там? Они от нуля считают? Также любой статистик скажет, что уменьшение смертности на 5% у детей - это недостоверный результат! И еще только планируется ежегодная диспансеризация у детей в 2015 году.  "За два месяца у нас уже произошло увеличение по линии высокотехнологичной медицинской помощи (не снижение, а увеличение) на 7 тыс. обращений" - это от какой абсолютной цифры отталкивалась министр? Она уже давно  зарплату увеличила в стране всем врачам до 37 тысяч. Врачи не могут в Омске найти этих врачебных богатеев. В Омске тоже увеличилось число частных клиник по ОМС на 200%, Какой подъем! Было 4 клиники - стало восемь! Ура! Прогресс налицо.
Ответить Ссылка 0
Гость
24.04.2014 03:53
Если не устранять эти причины, то следствие - высокотехнологичная медицинская помощь будет расти очень быстро по объему, а это потребует все больше и больше средств. Поэтому, на мой взгляд, говорить о достижении хороших показателей высокотехнологичной медицинской помощи с точки зрения доступности не совсем правильно и адекватно.
Согласен. ВМП - крайний случай, например при травмах, отравлениях и пр. Это означает, что организма человека так декомпенсирован, что районная поликлиника и больница уже не в состоянии исправить патологию.
Ответить Ссылка 0
роза
24.04.2014 07:27
О каком прогрессе лечения может идти речь , дурит всех,,думают ,что все бестолковые. Если председатель КЭК запрещает проходить диагностику ,чтобы установить диагноз,а потом назначить лечение. Предупреждает не "специализированного врача" который работает зав.физлечением  и из-за нехватки неврологов вела прием в поликлинике. Председатель КЭК предупредила  этого "невролога" ,что если будешь отправлять на диагностику ,сама будешь оплачивать ее ,т.е. диагностику. Это о чем говорит ,председатель КЭК по сей день работает. Это именно она сама сказала при разговоре со мной ,т.к. я зашла к ней разобраться ,она также невролога предупредила ,чтобы та  не писала мне в амбул.карте диагнозы для МСЭ. Несмотря на то,что я ей принесла функц.диагностику назначенную другим неврологом ранее. В амбулаторной карте при запрете председателем КЭК , она написала только про язык и зрачки. Больше ничего. По этому мне пришлось зайти к председателю КЭК и выяснить ,т.к. она меня видела ,что я сижу на прием . Обратно тут же я поднялась к этому "неврологу" и она впоследствии призналась, что ,да, ее действительно предупредила председатель КЭК  в моей  амбул.карте и поссыльном листе ни какие диагнозы не писать. Что этим "неврологом" и было сделано. На следующий день этот невролог- зав.физотделением отказалась от ставки невролога..
Ответить Ссылка 0
роза
24.04.2014 08:53
А главное забыла. Дополню. Неврологу пришлось признаться честно о такой  "честной" записи в амбул.карте,что я ее предупредила ,что сообщу в Облздравоохранение  и к тому же  она часто ходит в церковь, а лгать -то очень вредно, боженька накажет.
Ответить Ссылка 0
ГОСТЬ
24.04.2014 12:36
роза 24.04.2014 07:27
....я зашла к ней разобраться ,она также невролога предупредила ,чтобы та не писала мне в амбул.карте диагнозы для МСЭ.
Типичная ситуация подготовки к снятию инвалидности в МСЭ  с человека, Не зря же министр здравоуничтожения отчиталась о 200.000 безвести пропавших инвалидов только за 1 квартал 2014г.
Советую начать собирать бумаги с подачи жалобы в Росздравнадзор и Роспотребнадзор. Возникнут проблемы обращайтесь.
Ответить Ссылка 0
Иван
24.04.2014 21:27
КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ? А там ,что лучше ,обращаться в Росздравнадзор и Роспотребнадзор.
Ответить Ссылка 0
Анатолий
27.04.2014 19:04
В Оренбургской области младенческая смертность не снизилась, а больше российской на 27% http://ria56.ru/posts/galina_cherepova_o_mladencheskojj_smertnosti_i_o_tom__pochemu_opasno_zatyagivat_modernizaciyu.htm   Черепова   Смотри показатели младенческой и материнской смертности. 351 ребенок умер за 2013 год. А в области проживает всего два млн. человек.
Ответить Ссылка 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.