Блог главного редактора
Компания: ООО "Центр медицинского права"
Должность: Управляющий

За салфетку в брюшной полости 300 000 компенсации морального вреда

25.09.2014 07:47 Комментариев: 0 2021

В ноябре 2012 года беременная жительница Тобольска поступила в местный перинатальный центр , где ей выполнили кесарево сечение и она благополучно родила ребенка.

Спустя месяц она начала жаловаться медикам на ноющие боли в левом боку и ей назначали лечение. В сентября 2013 г. ее состояние резко ухудшилось и скорая помощь доставила женщину в больницу.

Пациентке диагностировали воспалительный инфильтрат брюшной полости с инородным телом. Поскольку инородное тело уже вошло во взаимодействие с организмом, то в ходе экстренно проведенной операции у пациентки удалили часть тонкой кишки, левую маточную трубу и изъяли марлевую салфетку.

В декабре 2013 г. пострадавшая от врачебной ошибки обратилась в прокуратуру г. Тобольска с просьбой помочь взыскать с лечебного учреждения моральный вред.
Прокуратурой был предъявлен иск и на днях Тобольский городской суд взыскал с областной больницы №3 в пользу пострадавшей 300 тыс. рублей в счет возмещения причиненного морального вреда.

Чем руководствовался суд при вынесении такого решения - трудно сказать, не имея его перед глазами, но что можно точно прогнозировать так это то, что взысканная сумма была наверняка менее заявленной и судья скорее всего вообще не особо ее обосновывал - почему именно в такую сумму оценил перенесенные физические страдания и нравственные переживания.

Впрочем, один ориентир у суда все же был, в июле 2014 года с республиканского перинатального центра в Мордовии за оставленную иголку в организме пациентки при заявленной сумме компенсации в 1 000 000 было взыскано 200 000 рублей.

Возможно Тобольский городской суд, ориентируясь на это решение просто накинул еще 100 000 рублей, т.к. операция была полостная и вред здоровью более существенен, чем в упомянутом случае.

В любом случае прокуратуру Тобольска и истицу можно поздравить с выигрышем иска по последствиям врачебной ошибки. Само дело, на мой взгляд, не сложное, т.к. причинно-следственные связи здесь очевидны.
Просмотров: 2021 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.