Блог Сергея Попова
Компания: ООО «Первая социальная стоматологическая клиника», г. Омск
Должность: Директор

О чиновниках в медицине

17.11.2016 10:14 Комментариев: 1 3429
Предлагаю поднять злободневную тему о роли чиновников в медицине. Для этого публикую рассказ.

Чиновник от медицины, это не практический врач

Вот такой случай произошел в одной из частных стоматологических клиник. На прием к хирургу-стоматологу пришел высокопоставленный чиновник из областной администрации. Врач, довольно высокой квалификации, начал удалять зуб, но видно как всегда бывает у врачей, больному стало плохо, случился легкий обморок или анафилактический шок, сейчас уже трудно сказать, но удаление зуба полностью врач не сделал. Кое- как стабилизировали состояние больного и отправили на «скорой помощи» домой. К вечеру больному стало плохо.

Зуб-то был не удален, а, следовательно, помощь до конца не оказали и мало, ли что еще может случиться. Об этом случае мигом узнали в областном департаменте здравоохранения и собрали мощный консилиум из фармацевтов, анестезиологов, хирургов и прочих «горе-врачей», функционеров, давно уже не занимающихся практической работой, а руководящих здравоохранением, умеющих лишь только давать указания и разбирать чужие ошибки врачей.

И пошел у них консилиум. Сидят час, другой. С умным видом обсуждают патогенез заболевания. Какие анестетики можно вводить, а какие и нет. Стоит ли давать общий наркоз или нет. Больной в палате, его уже успели привести из дома. А функционеры продолжают обсуждать, что же делать с пациентом. Вместе с ними, в сторонке, сидел простой практический врач. Слушал, он слушал все эти умные бредни, потихоньку встал, зашел к больному, отдал необходимые распоряжения анестезиологу и в операционной, без всякой суеты удалил гнилой зуб.

Больному сразу же стало легче. Он заснул в палате, а наш доктор снова зашел в комнату, где продолжались высокопоставленные дискуссии. Функционеры, наконец-то решились спросить мнения у практического врача, каким же образом лечить больного. Доктор, посидел немного размышляя и ответил: « А вы знаете, лечить больного уже и не надо! Я удалил больной зуб и сейчас мой пациент отдыхает в палате. Думаю, что завтра утром его можно отпустить домой. А сейчас пускай спокойно поспит».

Немая сцена, характерная для заключительного акта бессмертной комедии Н.В. Гоголя «Ревизор».
Просмотров: 3429 Комментариев: 1 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
17.11.2016 12:19
потихоньку встал, зашел к больному, отдал необходимые распоряжения анестезиологу и в операционной, без всякой суеты удалил гнилой зуб.  
Кто-то же должен был взять ответственность на себя и такой врач нашелся.:) Такие, как он и составляют основу и гордость нашего здравоохранения.
Ответить Ссылка 0