Блог Сергея Попова
Компания: ООО «Первая социальная стоматологическая клиника», г. Омск
Должность: Директор

Деревенский научный эксперимент

03.07.2015 06:33 Комментариев: 2 1048
По молодости лет и можно сказать профессиональной неопытности любой врач стремится внедрить в практику для больных, какое-нибудь новое лекарство или освоить новейшую методику. Прочитаешь в научном журнале статью, где вовсю расхваливается новое лекарственное средство, и думаешь: «Надо попробовать на своих больных!» Ведь пишут же, как здорово помогло это лекарство пациентам. Но не все, что пишут в журналах, также хорошо прививается на практике. Взять, к примеру, тот же метод костного остеосинтеза по Илизарову Г.А. У себя в институте он, со своими сотрудниками получал прекрасные результаты, а по всей стране этот метод приживался с трудом. Это сейчас, по прошествии нескольких десятков лет аппарат Илизарова, получил заслуженное признание и принят на вооружение всеми травматологами мира, но, сколько же ему пришлось пробивать дорогу.  
Попав в сельскую больницу, мне тоже хотелось совершить какое-нибудь открытие, в крайнем случае, внедрить новую методику в стоматологию. И вот я, вычитав в одном из журналов, что невралгию тройничного нерва можно вылечить с помощью спиртовых инъекций с новокаином, решил воспользоваться этой методикой. Как раз в хирургический стационар поступил больной с правосторонней невралгией тройничного нерва. Для обычного читателя поясню, что это заболевание характеризуется интенсивным болевым синдромом на стороне поражения. Больной не может ни есть, ни спать, ни работать. Его постоянно беспокоят боли по всей поверхности нижней челюсти. В результате этого заболевания у больного удаляют все зубы на стороне поражения, а боль нисколько не стихает. Никакие лекарственные средства не могут полностью снять болевой синдром. Так и наш больной уже перепробовал все лекарственные средства и попал ко мне на стоматологический прием. Я ему и предложил попробовать испытать на себе этот новый метод.
С этой целью госпитализировал в хирургический стационар и на следующий день решил сделать ему проводниковую анестезию по типу мандибулярной. В шприц набрал пять кубиков новокаина и столько же чистого медицинского спирта. Сделал инъекцию и отправил больного отдыхать в палату. На следующий день, ко мне прибегает хирургическая сестра и просит зайти немедленно в хирургическое отделение, посмотреть на стоматологического больного. Захожу в стационар, хирурги в недоумении:

Сергей, ты, что ввел своему больному? – спросила меня заведующая отделением.
Как, что? Новокаин со спиртом, там же в истории болезни написано, - испугался я.
А ты, раньше, когда-либо эту инъекцию делал, что решил лечить ей больных!
Так, в журнале написано, о прекрасных результатах лечения…. Вот я и попробовал.
Ты, здесь больше экспериментов не устраивай, лечи, как всех лечат, - продолжила заведующая, - это в институте можно. На кафедре. Здесь деревня, применяй только апробированные методы лечения. Пойди, посмотри на своего больного…
А, что с ним?
Да, пойди сам и посмотри!

Я, нехотя поплелся в перевязочную, где меня уже дожидался мой экспериментальный больной. Зайдя в перевязочную я застал своего больного, оживленно беседующего с перевязочной сестрой. По его виду нельзя было и сказать, что он был в тяжелом состоянии. Только при внешнем осмотре четко определялась спереди, под подбородком, большая, примерно со сливу дуля, свободно переливающаяся  под кожей, безболезненная при ощупывании. На вопрос: «Беспокоит ли больного, эта опухоль?» Больной с радостью ответил, что сегодня первую ночь заснул без всяких невралгических болей, а что болтается под подбородком, его вовсе не беспокоит.
Пришлось мне больного подержать недельку в стационаре, до полного рассасывания опухоли.  По той зловредной методике, пациенту надо было еще сделать две инъекции, но, посоветовавшись с хирургами, решил больше не искушать судьбу, да и больной не возражал. Ему уже после первой инъекции стало значительно легче, боли стихли и больше его не беспокоили.
Так и закончился мой первый и последний научный эксперимент в деревне.
Просмотров: 1048 Комментариев: 2 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Деревенский научный эксперимент
03.07.2015 13:55
Ведь пишут же, как здорово помогло это лекарство пациентам.
Ответить Ссылка 0
Деревенский научный эксперимент
03.07.2015 13:03
А вот еще одна злободневная тема для студента: «Если даже спирт замерзнет, Все равно его не брошу - Буду грызть его зубами, Потому что он хороший!». «И солнце ярче светит, И веселей пейзаж, Когда в желудок хлещет C2H5OH». «Водка в граненом стакане искрится, плещет упруго и греет утробу. Но если водка мешает учиться, то ну ее на фиг, такую... учебу!».

Народный артист Юрий Никулин, вспоминая о своих школьных годах, рассказывал, какой жуткий переполох поднялся в школе после того, когда кто-то из учеников нацарапал на парте такие слова: «Кто здесь сидит, того люблю. кладите в парту по рублю». В те времена это было серьезное ЧП. Сегодняшние школяры, а уж тем более студенты, царапают на партах куда более крамольные шуточки. Судите сами:

«Не могу держать без смеха грудь студентки политеха».

«Я спросил электрика Петрова, зачем ему на шее этот провод? А он мне ничего не отвечает - висит и тихо ботами качает...»

«Наступила осень, отцвела капуста, У меня пропали половые чувства. Выйду на дорогу, опущу чл... в лужу, Наступай, прохожий, на фиг он мне нужен!»

«Если б я имел коня,
Это был бы номер.
Если б конь имел меня,
Я б наверно помер».

«Я ему отдалась при луне,
А он взял мои белые груди
И узлом их связал на спине...
Вот и верь после этого людям!»:D
Ответить Ссылка 0