Блог Сергея Попова
Компания: ООО «Первая социальная стоматологическая клиника», г. Омск
Должность: Директор

Можно ли позавтракать молочным зубом?

08.07.2015 02:20 Комментариев: 2 2647
«В начале своей трудовой деятельности, - рассказывает один доктор, - я как обычно принимал больных и вдруг в кабинет ворвалась перепуганная мамаша, с ребенком на руках, вся в слезах. «Доктор, что делать? Мой ребенок проглотил молочный зуб, ведь он же может им подавиться! Спасите!».
Ситуация была необычная, я тогда еще был молодым специалистом и толком не знал, как же помочь горю, этой мамаше. Ведь надо же было убедить ее, что ничего страшного от этого не будет и зуб сам выйдет естественным путем. Но как успокоить, надо же привести такие убедительные доказательства, чтобы мать поверила. И тут я вспомнил, что в детстве, играя с ребятами, мы украдкой глотали различные предметы: гвоздики, монетки, металлические шарики, а потом ждали, когда они появятся наружу. Сейчас уже и не помню, как я рассказал о своих детских шалостях, дал телефон матери и попросил ее, чтобы она позвонила, когда зуб выйдет. Для этого порекомендовал мамаше внимательно рассматривать содержимое ночного горшочка.
И результат не замедлил статься. На следующий день женщина сообщила, что  «зуб вышел» и «ребенка ничего не беспокоит».
Если молочный зуб спокойно вышел, то  другой аналогичный случай был куда более серьезный, чем предыдущий.
«На студенческом приеме, шел обычный прием больных. Студенты с целью лучшего освоения практических навыков, приглашали своих друзей и знакомых и лечили им зубы. Так и наш студент пригласил к себе друга для лечения и стал препарировать ему кариозную полость с помощью турбинного наконечника. Во время работы, головка наконечника отсоединилась и попала в дыхательное горло. Больной стал задыхаться, а студент побледнел, растерялся и не знал, что делать. Преподаватель был рядом, подбежал к креслу, оценил ситуацию. Ну, думаю, надо срочно звать хирурга для проведения трахеостомии. Быстро послал медсестру за хирургом, а сам осмотрел полость рта – нигде головки наконечника не было.
Тут больному совсем стало плохо, он начал метаться в кресле, стал синеть. Я уже от отчаяния  крикнул больному: «Наклонись, вперед!» И когда он наклонился, я изо все сил ударил его сзади по спине, ну как обычно стучат, когда человек чем-нибудь поперхнется. В этот же момент, больной сильно кашлянул и вздохнул, а головка наконечника, так и не вылетела изо рта, а попала в пищевод. Ну, слава богу, больной дышал, а уж из кишечника, она вышла естественным путем, как и молочный зуб у ребенка.
Просмотров: 2647 Комментариев: 2 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
ООО
08.07.2015 12:27
[VIDEO WIDTH=400 HEIGHT=300]http://www.youtube.com/watch?v=gRZTx9Y3qyM[/VIDEO]
Ответить Ссылка 0
ООО
08.07.2015 12:07
[VIDEO WIDTH=400 HEIGHT=300]http://www.youtube.com/watch?v=XAh55H9ZgRo[/VIDEO]
Ответить Ссылка 0