Блог Сергея Попова
Компания: ООО «Первая социальная стоматологическая клиника», г. Омск
Должность: Директор

Случаи из практики

04.07.2015 07:58 Комментариев: 0 2282
Ну, а этот случай произошел, с одной из наших уважаемых администраторов клиники, в обязанность, которой входит также и беседа с пациентом, отвлечение его от тревожных мыслей, создание благоприятной и доверительной обстановки. По привычке, выполняя свои обязанности, наш администратор предложил пациенту немного посидеть в холле и полистать журналы, дожидаясь, когда освободится его доктор. На, что тот ответил: «Спасибо! Я уже и так три года посидел!»

Останусь без ванны
Однажды на приеме один уважаемый врач-терапевт объяснял своему пациенту, какие необходимо выполнять рекомендации. Ему в частности были предложены делать содовые ванночки, для полоскания полости рта. Больной спросил:
- А, что прямо в ванну соду насыпать и самому туда ложиться?
- Да, нет, в ванну насыпать соду не надо, делайте только содовые ванночки – ответила стоматолог.
- Так, что я, сегодня останусь без ванны!
- Нет, с ванной вы останетесь, но ложиться туда не следует – терпеливо объяснял доктор. Но до больного, по всей видимости, так ничего и не дошло.


Лучший анестетик
В доперестроечное время у хирургов- стоматологов был очень маленький резерв анестетиков для производства любой амбулаторной хирургической операции. В основном использовался новокаин, редкостью были лидокаин и тримекаин. На наш российский рынок уже стали проникать хорошие анестетики производства Франции, Германии, США, но естественно на государственном стоматологическом приеме это была чрезвычайная редкость, а в частных клиниках, которых еще было очень мало, внедряли их с определенными трудностями. Больные еще не привыкли платить за производство любой хирургической операции, тем более анестезию, хотя многие уже слышали, что, дескать, вот в одной клинике сделали какой-то чудесный укол и «совершенно было не больно». Пациенты и стремились всеми правдами и неправдами достать эти обезболивающие средства, но повторяю еще раз, что возможностей для этого было очень мало. Люди еще не отвыкли от дефицита, а желание почувствовать на себе действие заграничного средства было очень велико. Из головы еще не выветрилось сознание того, что все импортное должно быть обязательно хорошего качества. Заветная этикетка с иностранными словами предполагала, что в руках самое лучшее. Но это было не всегда.
К этому еще российский народ придет через несколько лет, почувствовав на себе вкус импортных колбас и китайского ширпотреба. Здесь хочется добавить, что и на самом деле анестетики типа «Септонест» и «Ультракаин», намного превышают по своим положительным качествам отечественные препараты. В одном хирургическом стационаре города Омска  был очень большой шутник, врач хирург- стоматолог. Приходит к нему больной для удаления зуба на нижней челюсти, по знакомству, тогда это называлось по «блату». Врач, чтобы показать все преимущество своего личного приема, а кроме мастерства рук и умения у него и ничего и не было, сказал:

- А, вам, уважаемый, мы сделаем анестезию лучшим американским анестетиком. Сестра, пожалуйста, подайте флакон этого лучшего заморского средства!

Надо сказать, что в стационарах, новокаин и другие лекарственные средства, обычно аптеки упаковывают по 200 –300 мл во флаконах, то есть, сколько необходимо для производства любой хирургической операции под местной анестезией. Ампульные средства тоже бывают, но реже и они стоят значительно дороже, что для администрации больницы крайне невыгодно. Не забывайте, что это были восьмидесятые годы, когда все отпускалось строго по разнарядке, не выходя из расходных статей бюджета. Все эти лекарства во флаконах стояли в операционных или перевязочных и хирургические сестры их использовали по мере надобности, периодически заменяя, в зависимости от срока хранения.
В нашем случае сестра берет флакон с обычным новокаином, подает доктору, тот спокойно набирает в шприц анестетик, делает анестезию и через некоторое время приступает к удалению зуба. А свойства новокаина таковы, если врач правильно сделает анестезию, попадет как говорится в нужное нервное сплетение, то и операция удаления зуба проходит безболезненно. Но в нашем случае, может доктор сделал анестезию недостаточно точно, а может и больной, как говорят «был с большого бодуна», то есть с похмелья. Вообщем анестезия на него плохо подействовала. Сильной боли нет, но все-таки некоторая болезненность была.
Больной кричит, что есть мочи, анестезия - то плохая, не заморским же на самом деле, сделана лекарством. Врач продолжает свою работу, временами пациента  успокаивая:
- Потерпите, пожалуйста больной, потерпите, -  и наконец, некоторое время спустя,  удалив зуб, говорит больному, - Что, больно было? А, вот представьте себе, как еще было больнее если бы анестезию простым новокаином сделал!  Вот, то- то же!
После таких слов, больной и забывает про все свои мучения, ведь ему же была сделана операция - удаление зуба под местной анестезией, с применением лучшего «импортного лекарства»!
Просмотров: 2282 Комментариев: 0 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.