Блог Сергея Попова
Компания: ООО «Первая социальная стоматологическая клиника», г. Омск
Должность: Директор

Стоматологические байки

01.07.2015 12:34 Комментариев: 1 1920
Хватит больше о грустном. Жизнь стоматолога таит в себе много занятных историй, как и врачебная деятельность любого врача. Сейчас я попытаюсь Вам, дорогой читатель, представить  невыдуманные стоматологические истории, хотя иногда кажется, что такого не бывает в жизни, но ..... в общем читайте!

В повседневной практике врачей – стоматологов часто встречаются любопытные, смешные казуистические случаи, связанные не только с действиями врачей, но и с поведением больных в стоматологическом кресле. Реакция пациентов бывает настолько непредсказуемой, что порой врач даже не может придти в себя от произведенных по отношению к  нему действиями больных.
Читателю предоставляется возможность самому определить, что в этой книге правда, а что вымысел. Невыдуманные стоматологические истории произошли на самом деле, как с автором, так и с его коллегами.  Фамилии свидетелей всех историй, с согласия очевидцев, я привожу перед каждой историей, немного дополненной, литературно подправленной, но в основном написанной без изменений. Жизнь преподносит истории почище анекдота.  Иногда такое случается, что «…ни в сказке сказать, ни пером описать!»…
Жизненные ситуации порой бывают смешнее, чем  любой выдуманный анекдот.  
Есть и неприятные истории, касающиеся крайней невоспитанности, грубости и хамства, как со стороны больных, так и со стороны врачей. Здесь уже Бог рассудит, кто прав, а кто виноват.  Многие ведь больные привыкли думать, что только ему все обязаны и живут по принципу «Не для того мы кровь проливали на …(здесь есть различные варианты – баррикадах, войне, забое, на кухне и т. д.).  Эта категория людей охватывает не только  больных, поверьте, их везде хватает. Большая часть пациентов чаще доброжелательна, чем злая, по - детски реагирующая на шутки врачей и правильно понимающая весь план лечения, предложенного им врачами.
Очень много смешных случаев произошли с автором, во время работы в сельском районе, в простой центральной районной больнице, до поступления в клиническую ординатуру.

Вот, эти истории. Начну по порядку….


Никогда не забуду один из первых случаев. Ко мне на стоматологический прием, пришла бабушка для удаления зубов. Я спокойно ее приглашаю садиться в кресло, а тем временем, начинаю расспрашивать основные жалобы больной. Что греха таить, собирая первые анамнестические данные, врач старается больше спрашивать и записывать, а не осматривать больного. Сидишь, пишешь, времени же на больного отпущено всего двадцать минут. Надо же и анестезию сделать, выждать 10-15 минут до наступления полного обезболивания, а потом еще и зуб необходимо удалить. Записав все, что было нужно, беру стоматологические инструменты  и поворачиваюсь к больной для осмотра полости рта и не нахожу ее на привычном месте.  Оказывается она, вместо того, чтобы сесть в кресло, уселась у его основания, там, где обычно располагаются ноги пациентов, и сидит с раскрытым ртом, ожидая моих действий.
Только сейчас я услышал смех медсестер, которые уже в течение нескольких минут наблюдали эту картину со стороны и ждали моей реакции. Пришлось бабушку посадить правильно.

Бывали случаи, когда больные, на вопрос с какими жалобами пришли, отвечали: «Удалите мне, доктор, окамёлтыши!» Только после нескольких лет работы в деревне, привык к тому, что больные могут именовать зубы по-разному. Хоть специальный словарь синонимов зубов создавай. Это были и «обрубки», и «заковалки», и «костолыги», и «корняги», и зубец,  и глазник. По-разному их называли, кроме настоящего своего названия: зубы.
Я предлагаю читателю перевести на нормальный русский язык  эти характерные жалобы, часто встречающиеся на сельском врачебном приеме.

- Ой, милый, ну – к, чё, кого на этого, помоги, крыльца болят, масалыги болят,  боковины болят, прозвоночник пересекло, а сец желтый – желтый. Ты, мне доктор, сделай арген, чтобы всю болесть просветить!

Или был у меня один старенький пациент, которому я на заре своей практической деятельности, изготавливал полные съемные протезы. Больной был настолько преклонных лет, что во время моих манипуляций постоянно засыпал в стоматологическом кресле. Как-то раз он мне принес свои старые фотографии, сделанные еще в конце девятнадцатого века. Оказывается, что он в составе французского экспедиционного корпуса воевал в Алжире, Марокко и еще в каких-то африканских странах. Мы, коллеги-стоматологи, вначале не могли этому поверить, но присутствие на фотографиях пальм, верблюдов, пустыни и другой африканской атрибутики, не давало сомневаться в правдивости рассказов бывалого дореволюционного «воина-интернационалиста». Но рассказ не об этом.
Уж как я ни старался ему сделать съемные протезы, многократно подгонял, корректировал. Все никак ему протезы не подходили. Да, что самое обидное во всей этой истории было, что протезами своего соседа он пользовался хорошо, брал их, чтобы поесть, а моими протезами ну никак не мог. Дело дошло до того, что я ему посоветовал: «Дедушка, ты поменяйся со своим соседом протезами». Это было сказано в шутку, но он понял это буквально и на самом деле поменялся зубными протезами с соседом. Я попросил, чтобы он привел своего соседа с его протезами. Тот пришел, и что самое удивительное, мои новые протезы ему подошли в  самый раз и их не надо было даже подгонять. А главное сосед рад - радешенек, что ему достались бесплатно новые зубные протезы.
Удар, конечно, по моему врачебному профессионализму был сделан чувствительный, но, сколько еще пришлось всего перетерпеть по молодости своих лет и от недостатка практического опыта. Мастерство же приходит с годами, стоматология – это же не учебник, прочитав, который можно себя считать уже специалистом.
Просмотров: 1920 Комментариев: 1 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Дантист
01.07.2015 16:33
[VIDEO WIDTH=400 HEIGHT=300]http://www.youtube.com/watch?v=x5AWKWNsreM[/VIDEO]
Ответить Ссылка 0