Блог Сергея Попова
Компания: ООО «Первая социальная стоматологическая клиника», г. Омск
Должность: Директор

Страхи перед стоматологами

29.07.2015 03:21 Комментариев: 2 1088
А вот такой случай рассказала одна пациентка. По ее словам, она всю жизнь боялась зубных врачей и когда уже совсем приспичило,  пошла в элитную стоматологическую клинику. Врачи полностью обследовали больную и с целью снижения патологического страха перед бормашиной, выписали рецепт на успокоительные таблетки и сказали придти через несколько дней. Больная точно выполнила предписания врачей и стала пить таблетки, пока у нее не появились …. галлюцинации. Посоветовалась со знакомым терапевтом, насчет появившихся симптомов и выяснилось, что больной предписали таблетки, которыми лечат в психиатрической больнице.

Проблема страха перед зубными врачами на самом деле существует. Обычно причиной этого является неудачное лечение зубов в детском возрасте. Ребенка насильно привели к стоматологу и самым настоящим образом замучили в кресле. После этих «эскулапских» действий у больного надолго закрепляется рефлекс страха перед стоматологией. И уже во взрослом возрасте, некоторые больные просто патологически боятся стоматологов. Для них пыткой является простое открытие рта и осмотр зубов, а шум от бормашины вызывает панический ужас.
Как правило, к тридцати годам такие больные имеют очень большие проблемы с зубами и стараются найти такого доктора и такую клинику, где им все сделают безболезненно. Но уже первый приход в высококлассную клинику отпугивает больного от лечения. Интересный случай произошел с одним из местных олигархов, патологически боявшегося стоматологов. У себя дома ему предлагали различные методы лечения, но все договоренности с врачами кончались постыдным бегством пациента из стоматологического кресла. Побывав, почти во всех известных Омских стоматологических клиниках, решил наш пациент вылечить зубы и сделать протезы в Германии. Купив билет на самолет, прибыл в один из немецких городов. Но если в Омске тебя все знают и стараются оказать максимум внимания, то в Германии врачам абсолютно безразлично  кто перед ними находится: олигарх или простой человек со средним доходом.
Если ты пришел на прием к врачу, то с тебя вначале возьмут деньги за осмотр, посмотрят и много говорить и рассказывать не будут. Врач определит лечение и назначит день и час для прихода пациента в клинику. Сразу же лечить никто не будет. Так и у нашего больного определили план лечения и назначили время. Вот приходит наш олигарх. Ему сразу же: «Откройте рот!» и без всякой анестезии, начали проводить лечение. От страха, больной при первых же манипуляциях, вскочил из кресла и побежал на выход. Его начали все останавливать. Но куда уж там! Только и след простыл.
По приезду в Омск его спросили: «Ты, почему же не стал лечиться в Германии? Такие же деньги затратил на поездку?» В ответ услышали: «Да пошла она, куда подальше, эта хваленая немецкая медицина! Даже наркоза не предложили. Сказали, что мои зубы можно лечить без наркоза! Лучше уж я дома, постараюсь все вылечить. И дешевле и относятся с уважением. Не так, как в Германии!»
Просмотров: 1088 Комментариев: 2 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Гость
29.07.2015 07:56
Интересно!
Ответить Ссылка 0
гость
29.07.2015 16:09
[VIDEO WIDTH=400 HEIGHT=300]http://www.youtube.com/watch?v=8z4k_lauq4U[/VIDEO]
Ответить Ссылка 0