Блог Алексея Тихомирова
Компания: Некоммерческое партнерство Информационно-правовой центр «ЮрИнфоЗдрав»
Должность: Главный редактор

Ничему нас жизнь не учит

14.10.2015 08:46 Комментариев: 1 2292
Наверное, уже наступает время хоть как-то оценить масштабы кризиса компетентности власти и подвластных в белых халатах, вылившегося в запойную оптимизацию здравоохранения.

Сорок лет назад, в 1975, я поступил во II МОЛГМИ им.Н.И.Пирогова. На тот момент alma mater не была еще университетом, тем более – научно-исследовательским, правда, если мне не изменяет склероз, занимала третье или четвертое место в мире по уровню подготовки выпускников. Учили нас добротно все шесть лет – с отработками даже не час, а два-три за пропущенный час. Уже на первых курсах отсеялись те, кто по каким-то причинам выдержать нагрузку не смог. Нас – далеко не взрослых тогда – преподаватели величали исключительно по имени-отчеству. В нас культивировали внутреннее самоощущение инакости, отличия от остальных. Нам на всех дисциплинах прививали основы этики и деонтологии в понимании преподавателей, от этого нельзя было укрыться, как от истории КПСС и марксистско-ленинской философии. Выпустились мы полу-богами.

При этом каждый понимал, говоря современным языком, меру своей компетентности. Истории болезни в те времена писались “для прокурора” – насколько позволял врачебный почерк. Клиника была престижнее просиживания штанов в конторах, поэтому в конторах молодые “зарабатывали” ординатуру, не более, возвращаясь затем обратно в клинику. Клиницисты, если и судили об организации здравоохранения, то – в рамках общеинститутского курса, не посягая на истину в последней инстанции. В управленцы уходили либо неудачники, либо насытившиеся клиникой. “Учись хорошо – врачом станешь, плохо будешь учиться – станешь только главным врачом”.

Перестройка-перестрелка и последующее новое время поменяли ориентиры. Кормленцем в кресле чиновника и особенно главного врача стало быть престижным. Клиницистов опустили 90-е и продолжали опускать последующие годы. Фатально упал уровень подготовки выпускников медицинских вузов – этому поспособствовала и “реформа” образования. Зато гонора и самомнения у них стало больше во сто крат. При этом самокритика просто пропала. Пределы собственной компетентности куда-то делись. Врачи в собственных глазах стали богами.

Мне повезло – став юристом, адвокатом, я наблюдал за развитием процессов в сфере охраны здоровья из партера вовне отрасли. Видел, как взлетел почти сокурсник покойный Андрюша Акопян; как избрался главврачом почти родной 31 больницы Гарик Голухов, с которым вместе был в ординатуре; как аспирант той же савельевской кафедры Марек Курцер двинулся в бизнесмены из кресла главного акушера гинеколога Москвы; как из той же больницы начала свой путь в федеральные министры скромница-отличница Вероника – сокурсница Гарика, и пр., и пр.

Параллельно менялись и пациенты. Врачи-убийцы в их глазах утратили ореол непогрешимости. Недовольные пациенты стали дальше больше наезжать на напыщенных “голых королей”. Дурацкая присказка “всегда так было, когда нам ничего не было” все чаще звучала из уст обескураженных главврачей, которым приходилось все больше отдавать по суду пациентам-истцам. По мере профессиональной деградации клиницистов и управленцев все больше прогрессировали в своей правовой грамотности пациенты – причем не благодаря, а вопреки всевозможным тусовкам защитников их прав.
Кризис компетентности все больше усугублялся. В новое время врачи неплохо приспособились доить государство и общество. Люди стали отдавать охране здоровья два-три бюджета здравоохранения, которое погружалось все глубже и глубже в пропасть. Ни клиницисты, ни управленцы, однако, на протяжении всего этого времени ничего не предлагали или предлагали смешной паллиатив.

Так продолжалось, пока к управлению профильным министерством не пришли не-врачи – Зурабов и Голикова. Оба славно оттопырились на здравоохранении. Сменщице-врачу, скромнице-отличнице из клиницистов, не обладающей соответствующими времени знаниями организатора здравоохранения, осталось лишь болтаться в министерском кресле как цветок в проруби по воле волн. Стеничная злобность только усугубила ее положение. К тому же с враньем по поводу и без повода она стала никому не интересна – как полено в этом кресле.

Инициатива перешла к регионам и прежде всего – к столице, когда Печатников начал свой безумный демарш оптимизации. На самом деле это абсолютно правильная и здравая с позиции государственной казны мысль – сократить непроизводительные расходы. Но – только как часть вменяемой концепции модернизации здравоохранения и четкого плана ее реализации. А вот с этим-то – в силу кризиса компетентности врачей в креслах государевых слуг – возникла проблема. Кроме сокращения, неизбежно влекущего последующий откат на прежние позиции, предложить оказалось нечего. На это и напоролись регионы, равняющиеся на столицу – ФАПы, больнички, поликлиники понадобилось восстанавливать, а денег нет – потрачены на искореняющую их “модернизацию”.
В результате БЕЗ врачей все решили ЗА них. Собственно, другого и быть не могло. Что взамен пытались предложить врачи? Акции протеста на Суворовской площади? Голодовки в Ижевске? Злопыхательство в социальных сетях? Вот если бы все одновременно уволились – это было бы показательно. Если бы предложили альтернативу столичному безумию – это было бы дело. Но ведь ничего!!! И что тогда по углам бормотать?

На самом деле никаких уроков российские врачи не извлекли. Так же одни горды тем, что “зато мы делаем ракеты”, другие кивают на то, как за рубежом, третьи – мозаично выдают правильные оценки и далеко идущие выводы на уровне плинтуса. Как в анекдоте про потерянные ключи: “-А где потерял? – Там… – А что ищешь здесь? – А под фонарем светлее”.

Вместо объединения идеей они продолжали пузомерки, кто чем круче и авторитетнее. Вылезли на сцену и забытые ископаемые, и вообще не из врачей, заявляя свои претензии на места властителей дум в профессиональном сообществе. Но, как говорил Семен Альтов, хотелось встать и осчастливить человечество, а удалось пукнуть и лечь. “Мы не сделали скандала – нам вождя недоставало. Настоящих буйных мало – вот и нету вожаков”. Объединяющей идеи, как не было, так и до сих пор нет.

Не извлекли уроков и горе-реформаторы. Ни мозгов, ни знаний это им не прибавило – над ними ведь не каплет. Все остались в креслах (разве что Гарик воссоединился с семьей в Швейцарии). Тем более гарант сказал продолжать оптимизацию. Зачем еще о чем-то думать?

Теперь дело за народом, точнее – за его долготерпением.

Источник
Просмотров: 2292 Комментариев: 1 0

Добавить комментарий

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
XXXL
19.10.2015 12:05
Откроет доступ малому бизнесу в производство грамотная отраслевая политика http://www.rg.ru/2014/03/25/podderzhka.html :D:D:D
Ответить Ссылка 0