ксения|москва|21.04.2013 20:19
Здравствуйте! Я россиянка.Живу в Москве.Московской прописки и регистрации нет. Есть мед.полис.Знаю,что имею право на бесплатное обслуживание в поликлинике Москвы. Но мне отказывают,предлагают или вызывать скорую помощь или идти в платную клинику. Правомочно ли это? Спасибо.
Ответы юристов (1)

Ксения, конечно, нет. Обратитесь в страховую компанию, которая выдала полис ОМС. Правда есть одно но. Если Вы живете в Москве постоянно, то и в полисе должна быть отмечена, как правило, московская страховая медицинская организация. Обязанность замены страховой медицинской организации установлена п. 4) ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" - "осуществить выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение одного месяца в случае изменения места жительства и отсутствия страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин". Поэтому застрахуйтесь (смените) в страховой медицинской организации, которая работает в Москве. В этом случае будете получать мед. помощь, надеюсь, без проблем.

Похожие вопросы
Можно ли пройти к берегу через огражденную территорию детского лагеря? Кратко суть вопроса. Многие годы на берегу Волги в Ульяновской области существовал санаторий "Белый Яр", где отдыхали и взрослые и дети (лагерь располагался в отдельных корпусах, но на одной общей территории). По территории санатория все имели право свободно ходить, вк...
Елена|Ульяновск|27.06.2018
Приказ МЗРФ 203н от 10.05.2017 г. применяется при оценке качества оказанной медицинской помощи только при внутреннем контроле качества ? При первичной экспертизе медицинской помощи оказанной в КСС эксперты СМО выявляют дефект обследования (код дефекта 3.2.1), ссылаясь на стандарты оказания медицинской помощи, утвержденные МЗ РФ до 2017 г., в то вре...
Татьяна|Асбест|28.05.2018
Положены ли мне льготы, если я являюсь ветераном военной службы, но мне нет 60-ти лет.
Александр|Москва|27.04.2018
Добрый день. Являюсь страховым представителем 2 уровня, дежурю в поликлиниках. По факту - руководство вынуждает бегать за пациентами, дабы перевести их в нашу страховую. звучит так - "Вам нужно актуализировать" полис, либо "Ваш полис является неактивированным", "давайте посмотрим Ваш полис" и тому подобная ересь. ...
Марина|Москва|27.03.2018
У врача стационарного отделения кроме основного места работы имеется внутреннее совместительство по двум специальностям (ЛФК 0,25 ст.+приём в поликлинике 0,25 ст.). В соответствии со ст.262 ТК РФ работодатель предоставил по письменному заявлению работника 4 дополнительных оплачиваемых дня для ухода ребёнком инвалидом в текущем месяце. Расчёт средн...
Сергей|рп.Шексна Вологодской области|16.02.2018