Нелли|Коломна|17.09.2013 00:46
Так и не понятно до конца,как же должен предоставляться доп.отпуск медикам.Администрация ссылается на "пункт":"...за фактически отработанное время".При этом применяется формула с годовым количеством рабочих дней...При таком подсчете у людей отнимают от 1 до 5 дней...То есть,чтобы получить полностью доп.отпуск мне нужно,по мнению администрации,отработать полных 11 месяцев.(Если отпуск был в сентябре,то рассчитывать на полный доп.отпуск я могу только в августе.Если же я пойду,например, в мае,то мой отпуск составит 7 дней.)Но разве это правильно?Во-первых,все медики ФАКТИЧЕСКИ работают больше чем на ставку,и проводят на работе гораздо больше времени.А во-вторых,у нас есть трудовой договор,в котором прописано четко про отпуск:28 дней-основной и 14-дополнительный.Фразы"за фактически отработанное время" нет.Прав ли работодатель,отнимая дни?
Ответы юристов (1)

Нелли, в том и состоит весь фокус, что так мудрят и пудрят мозги мед. работникам, что не очень то и понятно в итоге. Основной документ это Ваш трудовой договор и коллективный трудовой договор. Как там написано, так и должно быть. Отпуск когда и как не важно, важно график отпусков. Может быть что в один год Вы уйдете в ноябре. а второй в феврале, дни должны быть представлены полностью. В таком случае можно сказать "авансом". Как я понимаю, идет целенаправленная экономия средств на Вас и Ваших коллегах. На какое количество ставок Вы работаете не важно. Фраза "за фактически отработанное время" - это лазейка, через которую они пытаются пролезть. Не забывайте, что, как я понял исходя из Вашего письма, что Вы просите в заявлении на отпуск именно "за фактически отработанное время", это Вы просите, подчеркиваю. Вы так не пишите, как они смогут Вам тогда начислить дни?! И безусловно, никаких заявлений на отпуск работники писать не должны. Это важно! Ваш работодатель обязан, подчеркиваю, обязан, о времени начала отпуска известить Вас под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Об этом обязывает ст.123 ТК РФ. Отвечаю на Ваш вопрос - нет, не прав.

Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я врач общей практики. Сейчас планирую устроиться работать в детскую поликлинику на должность врача общей практики. До этого работала 1 год 7 мес вела прием детей и ходила на вызовы ( в частной клинике). Когда я пришла устраиваться на работу, мне ответили, что принять мы Вас можем, но зарплата будет меньше, чем ...
Ольга|Санкт- Петербург|24.07.2017
Работаю медицинской сестрой палатной в бюджетном учреждении здравоохранения по графику : сутки через трое. Получается переработка установленной нормы часов в месяце. Отработанные сверх нормы часы оплачиваются как совместительство, а не как сверхурочная работа. Главный врач заставляет писать заявление : "Прошу оплатить фактически отработанные ...
Рита|Благовещенск|08.07.2017
В департаменте здравоохранения края отказали в приеме документов для получения второй категории для медицинского психолога. Основание - отсутствие трехлетнего стажа по специальности. По факту - 9 лет проработала в гос. мед. учреждении на должности медицинского психолога. Но при этом не имела необходимой специальности Клиническая психология (был то...
Екатерина|Владивосток|06.06.2017
Здравствуйте, я работаю медицинской сестрой детской поликлиники, написала заявление на совместительство 0,5 ставки. Зарплату получила с разницей в 4 тысячи, бухгалтерия решила не выплачивать стимулирующие выплаты при совместительстве? Правомерно ли это? Требовать объем работы они будут равный 1,5 ставки, а оплачивать голый оклад на 1,5 ставки при в...
Булатова Ольга Михайловна|Москва|06.06.2017
Добрый день! Я работал зав.отделением анестезиологии-реанимации в одной из ЦРБ Калининградской обл. В связи с оптимизацией работы больницы и сокращением штатов в целом в больницы и в частности отделения реанимации в 2016 г. на фоне огромной дебиторской задолженностью (со слов гл.врача - 12 млн.руб) мне было предложено ппройти проф. переподготовку п...
Сергей|Калининград|04.06.2017