Виктория|Самара|15.01.2014 09:28
Работаю постовой медсестрой.Процедурная медсестра уходит в отпуск и всех палатных сестер заставляют выполнять ее обязанности. Оплата за дополнительную работу составляет 300 рублей за месяц. Говорят, скажите спасибо и за это,а то будете работать бесплатно. Мол, по должностным обязанностям мы должны выполнять обязанности процедурной медсестры в период ее отсутствия. Но мы и так выполняем вечером и в выходные дни. Можем ли мы отказаться замещать ее в период отпуска? Кстати,у нас две ставки медсестры процедурного кабинета. Но вторую медсестру никто брать не собирается.
Ответы юристов (1)

Виктория, можете, так как выполнение обязанностей отсутствующего работника может быть только по соглашению сторон (кстати, можно обсудить и Ваш уровень оплаты предстоящей работы). В Ваших должностных обязанностях быть не может чтобы Вы заменяли отсутствующую процедурную мед. сестру. Процедурная мед. сестра имеет свои обязанности отличные от Ваших, это другая работа. Работать бесплатно Вас никто заставить не может. Принудительный труд запрещен. Могут найти какую-нибудь мед. сестру из Вашего коллектива, которая согласится на время отпуска перейти в процедурный кабинет. И не будет никаких проблем. Я смотрю, что и в Вашем случае главный врач планирует на Вас сэкономить. Интересно, а где Ваш профсоюз?

Похожие вопросы
Здравствуйте! Я работаю на 0,5 ставки в поликлинике педиатром и на 0,5 ставки в санатории. Проверки ОМС проходят у нас с завидной регулярностью. После каждой проверки накладывается штраф проверяющей организацией в разных размерах- в нашей организации за время моей работы были штрафы от 2 тысяч до 36 тысяч ( это последняя проверка). Работодатель об...
оксана|иваново|10.01.2018
Здравствуйте! Очень прошу Вашей помощи. Работаю в государственной поликлинике, ЦГБ. Должность - инструктор по лечебной физкультуре. Работаю с больными пациентами по направлению врачей. Я имею среднее медицинское образование, сертификат специалиста по лечебной физкультуре и высшую категорию по лечебной физкультуре. Лето 2017 года срок сертификата по...
Алисия|Екатеринбург|25.12.2017
Добрый день. Я работаю в детской поликлинике участковой медсестрой. Совмещаю проведение ЭКГ. За 2017 год я получила за профосмотры детей 7 и 14 лет дополнительную выплату. Выплата поступила в октябре однократно. Сохранится ли дополнительная выплата в 2018 году? В нашем учреждении администрация утверждает, что дополнительных выплат не будет. Так ли ...
Елена|Киров|26.11.2017
Здравствуйте! Какова величина надбавки за вредные условия труда врача функциональной диагностики ,выполняющего ультразвуковые исследования сердца и сосудов? Я заведующая кабинетом функциональной диагностики военного госпиталя провожу эти исследования. Согласно Приложению №1, раздела 1, п. 20 приказа МО РФ № 555 от 10.11.2008 г. Надбавка 15% вып...
Лариса|Чита|07.11.2017
Я,ВРАЧ ЛАБОРАНТ,РАБОТАЮ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЕ,Т.К. Я ЕДИНСТВЕННЫЙ ВРАЧ ЛАБОРАНТ ТО МЕНЯ ВЫЗЫВАЮТ ДЛЯ РАБОТЫ В НЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ .ОПЛАТУ ПРОИЗВОДЯТ ЗА ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ.ДОЛЖНЫ ЛИ МНЕ ОПЛАЧИВАТЬ ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ КАК ДЕЖУРСТВО НА ДОМУ И В КАКОМ РАЗМЕРЕ?
НАТАЛЬЯ|МАКИНСК|19.10.2017