Татьяна|Холмск , Сахалин|05.02.2014 12:08
Добрый день.Я работаю врачом стоматологом в ЦРБ. Имею сертификат и подтверждаю его в срок.Но руководство сняло с надбавки стимулирующего характера 9% за отсутствие категории( на мой взгляд это моё личное дело)Правомерно ли это? Спасибо.
Ответы юристов (1)

Татьяна, то, что это Ваше право, я согласен. Но и право руководителя увеличивать или уменьшать стимулирующие надбавки по той или иной причине. Наличие категории у врачей повышает статус медицинской организации, как в глазах пациентов и руководства, так и при прохождении аттестации самой медицинской организацией. Если бы после моего разговора с врачом, который может иметь категорию, но не хочет ее получать, все-равно отказался бы ее получать, я бы тоже снял бы с него какую-то сумму. Тут с Вашим руководителем я согласен. Для юридической "чистоты" необходимо посмотреть положение об оплате труда в Вашей организации и коллективный трудовой договор. Если там нет прямого запрета на снижение стимулирующих выплат (я очень сомневаюсь, что такое может быть прописано), то и с юридической точки зрения, все верно. Получайте категорию, коллега.

Похожие вопросы
Добрый день. Я работаю в детской поликлинике участковой медсестрой. Совмещаю проведение ЭКГ. За 2017 год я получила за профосмотры детей 7 и 14 лет дополнительную выплату. Выплата поступила в октябре однократно. Сохранится ли дополнительная выплата в 2018 году? В нашем учреждении администрация утверждает, что дополнительных выплат не будет. Так ли ...
Елена|Киров|26.11.2017
Здравствуйте! Какова величина надбавки за вредные условия труда врача функциональной диагностики ,выполняющего ультразвуковые исследования сердца и сосудов? Я заведующая кабинетом функциональной диагностики военного госпиталя провожу эти исследования. Согласно Приложению №1, раздела 1, п. 20 приказа МО РФ № 555 от 10.11.2008 г. Надбавка 15% вып...
Лариса|Чита|07.11.2017
Я,ВРАЧ ЛАБОРАНТ,РАБОТАЮ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЕ,Т.К. Я ЕДИНСТВЕННЫЙ ВРАЧ ЛАБОРАНТ ТО МЕНЯ ВЫЗЫВАЮТ ДЛЯ РАБОТЫ В НЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ .ОПЛАТУ ПРОИЗВОДЯТ ЗА ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ.ДОЛЖНЫ ЛИ МНЕ ОПЛАЧИВАТЬ ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ КАК ДЕЖУРСТВО НА ДОМУ И В КАКОМ РАЗМЕРЕ?
НАТАЛЬЯ|МАКИНСК|19.10.2017
Здравствуйте. Я работаю врачом дерматовенеролог в поликлинике, рабочий день 6 ч. 36 мин. За рабочий день на приеме у меня должно пройти минимум 25 человек (15 минут на пациента). Эти нормативы установлены руководством (документации нет). В Приказе Минздравсоцразвития РФ от 16.03.2010 N 151н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи ...
Екатерина|Томск|11.10.2017
Я работаю лаборантом КДЛ в районной больнице.График работы суточный,сутки через трое.Меня интересует вопрос,:одинакова ли нагрузка для дневного лаборанта и суточного.Существует ли понятие нагрузка для суточного лаборанта?Как правильно расчитать нагрузку?
Лилия|Керчь|25.09.2017