Юлия|Омск|24.11.2014 20:59
Здравствуйте.Моей дочке 2 мес.на мой вопрос о бесплатном питании педиатр сказала,что оно предоставляется только по показаниям,у нас их нет.Перечитала много статей и постановление от 24.04.2006 так и не поняла должно оно предоставляться всем или все же педиатр прав,и с какого месяца оно выдается?и что касается бесплатного перечня лекарств до 3х лет,каков список,кому предоставляется и как его требовать,если врачи отрицают его наличие.Спасибо.Омск
Ответы юристов (1)

Юлия, в указанном Вами Постановлении Правительства Омской области от 24.04.2006 N 46-п "О мере социальной поддержки беременным женщинам, кормящим матерям и детям в возрасте до трех лет по обеспечению полноценным питанием" говорится о том, что детям предоставляются сухие молочные адаптированные смеси до 2 кг. в месяц до восьмимесячного возраста. Детям, рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей, в возрасте с рождения до одного года предоставляется до 4 кг. сухих молочных адаптированных смесей. С 6 месяцев еще творог до 1,2 кг. в месяц до годовалого возраста. С 8 месяцев до 3 лет до 6 кг. кисломолочные продукты питания (3,2 процента жирности), обогащенные витаминами, минералами и йодом, или молочный кисель (1,8 процента жирности), обогащенный кальцием и витамином Д (что-то одно из имеющегося в наличии). При этом имеется ссылка (в п. 4) о том, что данное питание предоставляется на основании заключения врача-педиатра по медицинским показаниям отраженным в Приказе Министерства здравоохранения Омской области от 22.07.2009 N 48 "Об утверждении перечней медицинских показаний для предоставления мер социальной поддержки беременным женщинам, кормящим матерям и детям в возрасте до трех лет". 

Перечень медицинских показаний следующий. Для сухих адаптированных смесей: 1. Дети, находящиеся на искусственном или смешанном вскармливании, имеющие: 1) анемию (уровень гемоглобина ниже 110 грамм на литр); 2) дефицит массы тела более 10 процентов; 3) экстремально низкую и очень низкую массу тела при рождении; 4) рахит; 5) функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта. 2. Дети, имеющие перинатальный контакт по ВИЧ-инфекции. Для кисломолочных продуктов и творога: 1) анемия (уровень гемоглобина ниже 110 грамм на литр); 2) дефицит массы тела более 10 процентов; 3) дефицит массы тела 10 процентов и менее (для детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела при рождении); 4) рахит; 5) функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта. 

Что касается бесплатных лекарственных средств. 

Постановлением Правительства Омской области от 24.12.2013 N 354-п (ред. от 08.10.2014) "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Омской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" установлен "перечень лекарственных препаратов для медицинского применения (далее - лекарственные препараты), отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с Перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с пятидесятипроцентной скидкой (далее - Перечень лекарственных препаратов), согласно приложению N 1 к Программе". А Перечень групп населения указан в Постановлении Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения". В этом Перечне указаны дети до 3 лет и дети до 6 лет из многодетных семей как получатели всех лекарственных средств. Отвечая на Ваш вопрос могу сказать, что список найдете в указанном Постановлении Правительства Омской области. А требовать легко. Показать врачу Ваше знание вопроса. Если откажется, тогда, сперва напишите заявление на имя главного врача, а потом, в случае отсутствия реакции, в прокуратуру.

Похожие вопросы
Муж инвалид 1 группы по зрению. Всегда пользовалась доверенностью от него, где указано "доверяю быть моим представителем в медицинских учреждениях и бюро медико-социальной экспертизы, в отделениях связи"... и т.д. Теперь мне отказывают в поликлинике по этой доверенности в ознакомлении с его амбулаторной картой, требуя специальную доверенн...
Маргарита|Санкт-Петербург г. Ломоносов|25.07.2017
Здравствуйте. Меня зовут Вера. У меня 17 июня умерла мама по халатности враче. Ей 4 мая зделали операцию на кишечник. Поступила с подозрением на кишечную непроходимость. перитонит. 7 дней лежала в реанимации. После операции она больше не вставала и перестала кушать. Маму выписали на 11 день как здорового человека, хотя у нее упал гемоглобин до 70....
Вера|г. Ставрополь|19.06.2017
Добрый день! Перед началом ортодонтического лечения я подписывал ИДС с врачом.Так получилось, что в процессе этого же лечения меня будут осматривать и лечить еще один врач той же специальности. Меня попросили подписать еще раз ИДС уже с вторым врачом на эту же процедуру. Правомерно ли это? Как я понял ИДС дается на конкретную процедуру (ортодонти...
Игорь|Архангельск|14.06.2017
Пришел на консультацию и возможное лечение,после осмотра врач предложил удаление зуба мудрости.Цены на лечение я примерно знал.Но находясь в кресле врача,пока принимал решение удалять или нет,стоимость удаления не узнал а мне и не сказали.Только после процедуры в регистратуре,мне озвучили стоимость 4750 рублей!Я был в шоке ,если бы мне за ранее пре...
Владимир|Мурманск|11.06.2017
Можно ли вернуть оплаченные расходы в госуд.поликлинике денежные средства за платный прием узким специалистом и назначенной им диагностики и сдача анализа газ на кровь, при этом имея страховой полюс. Возраст 70 лет.
Валерий |г. Краснотурьинск|29.05.2017