Артур|Надым|20.12.2014 10:11
Здравствуйте. 1 вопрос. Работаю врачом-хирургом в поликлинике(сертификат только по хирургии). В поликлинике имеется 1 ставка уролога и 1 ставка онколога. Уролог на данный момент находится на больничном листе. Онколог уволился. В приеме урологических пациентов я отказываю(за исключением экстренных пациентов), т.к. не имею сертификата по урологии. Руководство решило, что урологических пациентов будет принимать хирург. Никаких приказов по приему урологических пациентов хирургом в больнице нет. Имею ли я права отказывать урологическим пациентам в плановом приеме. 2 вопрос. Т.к онколог отсутствует. Издали приказ по больнице по поводу приема онкологических пациентов, в котором указано, что хирург принимает онкологических пациентов с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта. Если хирург не имеет сертификата по онкологии, ранее учился на хирурга, устраивался на работу хирургом, почему он должен вести прием онкологических пациентов?
Ответы юристов (1)

Артур, а в мед. организациях, где не хватает специалистов всегда так было. И, к сожалению, продолжается. Любой труд должен, во-первых, достойно оплачиваться, а также должен быть заключен трудовой договор. Договор это добровольное волеизъявление сторон. Вы не согласны, и никто Вас заставить не может. И никакие производственные условия, необходимость ни приделах. Чтобы работать (вести прием) как онкологом, так и урологом необходимо иметь необходимые документы, в первую очередь действующий сертификат. Также должен быть приказ по организации. А он издается после оформления всех необходимых документов. Начинается с Вашего письменного заявления. Вы его не написали и все вопросы могут на этом закончиться. Интересно, а какое обоснование того, что хирург принимает онкобольных в приказе? С другой стороны, Вы же понимаете, что это конфликтная ситуация.

Похожие вопросы
Закончила институт в 1998г, прошла первичную специализацию по урологии. Стаж 20 лет, категория высшая, сертификат есть. Могу ли я пройти переподготовку по ультразвуковой диагностике? Приказ 328 н, пункт 27 вносит примечание в 707 приказ, где говорится , что для переподготовки нужна интернатура, ординатура и или профессиональная переподготовка по сп...
Светлана Николаевна|Татарск|19.09.2017
Здравствуйте! Я работаю врачом дерматовенерологов в Государственном Учреждении Здравоохранения в КВД (кожно-венерологическом диспансере ),веду амбулаторный прием пациентов. Работаю посменно(по нечетным числам с 8.00 до 14.00; по четыре с 14.00 до 20.00).Подскажите, пожалуйста, за сколько минут до конца моей смены я имею право остановить прием пацие...
Людмила |Волгоград |17.08.2017
Вытекает ли из Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 марта 2017 г. N 233н "О внесении изменений в профессиональные квалификационные группы должностей медицинских и фармацевтических работников, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 августа 2007 г. N 526 и в профессио...
Алексей|Омск|16.08.2017
Здравствуйте , скажите можно ли через переподготовку проучить специалиста на врача-патологоанатома. Если основное образование лечебное дело (диплом 1991 г.), более 20 лет стаж в скорой медицинской помощи, соответсвенно повышение по этой же специальности, либо необходимо направлять врача только на ординатуру, чтобы получить специальность патологоана...
Надежда|Дудинка Красноярский край|12.08.2017
Скажите пожалуйста имеет ли право получить доплату по родовым сертификатам участковый врач-педиатр согласно Постановлению правительства РФ от 31 декабря 2010г. №1233 СПАСИБО
Дмитрий|Володарск|04.08.2017