Елена Купцова|Вологодская область, Кадуй|02.01.2015 03:29
Здравствуйте! У моей невестки во время первой беременности был установлен иммунологический конфликт матери и плода по резус-принадлежности. Наблюдалась она в г. Череповце, там и рожала ребенка. Сейчас она родила второго ребенка с очень тяжелой патологией вследствие резус-конфликта. Я слышала, для того, чтобы предотвратить резус-конфликт при последующих беременностях женщине после первых родов вводится иммуноглобулин-антирезус. Хотелось бы узнать, входит ли этот иммуноглобулин в перечень бесплатных лекарственных средств, предоставляемых беременным? Обязаны ли были работники роддома провести такое лечение? Если да, то на какие документы я могу сослаться в данном вопросе? Заранее спасибо.
Ответы юристов (1)

Елена, ИММУНОГЛОБУЛИН ЧЕЛОВЕКА АНТИРЕЗУС Rho (D) входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утвержденных распоряжением Правительства РФ от 07.12.2011 N 2199-р. Работники роддома обязаны были провести лечение для профилактики резус-конфликта исходя из приказа Минздрава России от 01.11.2012 N 572н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий). Если необходимо составить юридически корректное заявление о контроле качества медицинской помощи - обращайтесь.

Похожие вопросы
Положены ли мне льготы, если я являюсь ветераном военной службы, но мне нет 60-ти лет.
Александр|Москва|27.04.2018
Добрый день. Являюсь страховым представителем 2 уровня, дежурю в поликлиниках. По факту - руководство вынуждает бегать за пациентами, дабы перевести их в нашу страховую. звучит так - "Вам нужно актуализировать" полис, либо "Ваш полис является неактивированным", "давайте посмотрим Ваш полис" и тому подобная ересь. ...
Марина|Москва|27.03.2018
У врача стационарного отделения кроме основного места работы имеется внутреннее совместительство по двум специальностям (ЛФК 0,25 ст.+приём в поликлинике 0,25 ст.). В соответствии со ст.262 ТК РФ работодатель предоставил по письменному заявлению работника 4 дополнительных оплачиваемых дня для ухода ребёнком инвалидом в текущем месяце. Расчёт средн...
Сергей|рп.Шексна Вологодской области|16.02.2018
Поясните пожалуйста, действие приказа распространяется ли на дошкольные образовательные организации? В тексте написано об образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, программы среднего профессионального образования. Если распространяется, то как будет осуществляться прием детей, карта формы 026/у-2000 как будет...
Юлия|Нарьян-Мар|12.01.2018
Положен ли сертификат на приобретение (строительчтво) жилья ветерану боевых действий, участвующему в боевых действиях в Сирии в период 2015-2016 гг.? Если положен то как его получить?
Дмитрий|Нижнегорский р-н, с. Тамбовка|04.01.2018